Чем сейчас занят АПК Смоленского района?

Со стороны может казаться, что зима – это время паузы в деятельности АПК, своеобразный период затишья и отдыха для работников сельского хозяйства. И ведь, действительно, на снежных полях не грохочут тракторы, комбайны не убирают урожай, не ведется заготовка сена, а крупный рогатый скот находится на фермах. Полное ощущение покоя и безделья. Но так только кажется…

– Наши сельхозтоваропроизводители не дремлют и не расслабляются, а готовятся к новому сезону, – рассказывает заместитель главы Смоленского района – начальник отдела сельского хозяйства Инесса Карамулина. – Сейчас активно проводится подготовка семян к посевной: они сортируются, сдаются на проверку качества в Смоленский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области. Семенной материал нужно готовить заранее, поскольку это основа будущего урожая.

Также специалисты ведут расчет потребности в минеральных удобрениях. Заключают договоры на их поставку. В конце прошлого года по инициативе Министерства сельского хозяйства РФ было принято решение о предоставлении сельхозтоваропроизводителям в 2022 году удобрений по фиксированным ценам 2021 года.

В настоящее время еще раз уточняется потребность аграриев Смоленского района в минеральных удобрениях по такой стоимости, поскольку это даст серьезную экономию средств. Но вот если в ходе сезонных полевых работ выяснится, что нужны дополнительные объемы удобрений, то их придется приобретать уже по действующим ценам.

На территории Смоленской области расположено предприятие ПАО «Дорогобуж», которое производит азотные удобрения (азофоска, аммиачная селитра). Поэтому у нас в основном используются указанные виды удобрений. С 2021 года договоры на их поставку заключаются через АО «Агронова-Брянск».

Чтобы не попасться на уловки мошенников

– Инесса Анатольевна, почему именно там?

– ПАО «Дорогобуж» работает со всей Россией, а не только со Смоленской областью, может, потому и выбран Брянск. Но официальный посредник создан по вполне определенной причине. Мошенничество происходит не только в сфере пользования банковскими картами. Были случаи, когда наши аграрии перечисляли деньги по реквизитам, указанным в договорах, направленных якобы от ПАО «Дорогобуж», а в итоге – ни денег, ни удобрений. К нам приезжал представитель ПАО «Дорогобуж» и разъяснял, как не попасться на уловки мошенников, работая с предприятием. Именно для того, чтобы упорядочить схему продажи удобрений, была создана официальная фирма. И других посредников нет.

Мы неоднократно предупреждали представителей АПК: прежде, чем перечислить деньги за удобрения, звоните не по телефонным номерам, указанным в письме, а по тем, которые указаны на официальном сайте предприятия и перепроверяйте информацию у человека, которого знаете.

Администрация района также доводит информацию об официальных контактах. Все знают и телефоны отдела сельского хозяйства Администрации Смоленского района Смоленской области. Если есть сомнения, можно позвонить нам, а мы уже свяжемся с ПАО «Дорогобуж» и уточним поступившую информацию.

Как правило, такие проверки, перезвоны занимают время, а сельхозпроизводителям часто бывает некогда, и мошенники этим пользуются.

Кстати, мошенники предлагают купить не только удобрения, но и семена, и средства защиты растений, и запасные части для техники. Так что при получении прайс-листов компаний нужно быть очень внимательным!

Основа будущего урожая

– Инесса Анатольевна, семенной материал, который используют хозяйства и фермеры Смоленского района, собственный или его приходится покупать?

– Кто-то использует собственные семена, кто-то закупает. В Смоленской области есть специализированные семеноводческие хозяйства, такие, как СПК «Дружба» в Починковском районе, ПСК «Новомихайловский» в Монастырщинском районе, АО Агрофирма «Наша Житница» в Гагаринском районе и другие, которые на протяжении многих лет сотрудничают с аграриями Смоленского района и своевременно поставляют качественный семенной материал по доступным ценам.

В 2021 году не всем хозяйствам, к сожалению, удалось получить семена собственного производства из-за метеорологических особенностей и материально-технической обеспеченности.

Ежегодно в нашем районе увеличивается удельный вес зернобобовых культур (горох, люпин). На поставку таких семян наши аграрии заключают договоры с федеральным научным центром, который расположен в Брянской области, а также с СПК «Дружба» Починковского района.

– Подготовка к весенне-полевым работам – это не только семена, но еще и техника…

– Как правило, Смоленский район занимает лидирующие позиции по обновлению парка сельскохозяйственной техники. В 2021 году было приобретено более 100 единиц техники и оборудования, практически вдвое больше, чем в предыдущем году.

Ежегодно парк техники в Смоленском районе обновляется на пять-семь процентов. В том числе благодаря действующим мерам господдержки. По советским нормам обновление должно составлять не менее десяти процентов, но сейчас и техника выше качеством, и относятся к ней более бережно, потому она служит дольше.

– Имеющуюся технику уже подготовили к весенне-полевым работам?

– Процесс подготовки, можно сказать, в самом разгаре. В нашем регионе достаточно развита сеть поставщиков сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней. С прошлого года, благодаря руководству регионального департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, на Смоленскую область обратил серьезное внимание «Росагролизинг». Не знаю, как в других субъектах Федерации, но в Смоленской области «Росагролизинг» предоставляет широкий перечь льгот и преференций для сельхозтоваропроизводителей. Это действительно выгодно, и многие приобретают технику именно в лизинг через указанную программу.

В штатном режиме

– Основная продукция сельского хозяйства в Смоленском районе – это молоко. Есть ли какие-то проблемы с прохождением зимнего периода в животноводстве?

– Все проходит в штатном режиме, никаких глобальных проблем, которые не удалось бы решить, не случилось. Падежа животных нет, кормами и хозяйства, и фермеры обеспечены в полном объеме. В прошлом году и травостой был хороший, и урожай фуража был неплохой, и, соответственно, качество кормов получилось вполне удовлетворительное.

Производство молока в сутки в среднем составляет зимой около 26-ти тонн, что для этого периода весьма неплохо. Удой на фуражную корову – примерно 10 килограммов. Средний процент жира – 3,8; процент товарности – порядка 80. Хотя по отдельным хозяйствам, таким, как СПК «Талашкино-Агро», ООО «Агроферма-Катынь» показатель товарности достигает 91-94 процента.

Продолжается работа по маркировке молочной продукции. Все кооперативы Смоленского района, занимающиеся производством товарной молочной продукции, уже прошли эту процедуру. Продукция под брендами «Наше утро», «Свежко», «Смоленский производитель», «Агроферма-Катынь» поставляется на прилавки уже маркированная (код маркировки Data Matrix).

Что касается сырого молока, которое наши фермеры продают, что называется, «на разлив», оно не маркируется, поскольку не фасуется в промышленную тару. Не проходит эту процедуру и сырое молоко, которое аграрии сдают оптом на перерабатывающие предприятия.

Неплохой задел

– Инесса Анатольевна, что планируют аграрии Смоленского района на этот год?

– Для начала хотелось бы отметить, что пока не начались весенне-полевые работы, у наших аграриев есть еще время для проведения культуртехнических мероприятий по улучшению земель для использования их в сельском хозяйстве. Речь идет о раскорчевке земель сельхозназначения, которые долгое время не использовались и успели зарасти деревьями и кустарником. Освобождение их от этой растительности позволит ввести эти поля в оборот уже в этом году.

Активную работу в этом плане проводят Птицефабрика «Сметанино» и Козинский тепличный комбинат. Но есть и фермерские хозяйства, которые ведут работу по раскорчевке заросших полей – это, например, Владислав Викторович Ковалев, Фаик Эльдарович Байрамов, Наталья Федоровна Пигасова и другие.

Что касается планов на текущий год, то мы должны обеспечивать ежегодный прирост посевных площадей минимум на три-пять процентов. И очень надеемся, что в этом году нам это удастся сделать. Уже есть определенный задел. Так, осенью мы посеяли озимых культур на 1000 гектаров больше, чем годом ранее, в общей сложности это составило порядка 3 000 гектаров. Напомню, что к озимым культурам относятся пшеница, рожь, тритикале.

Этой осенью был посеян и озимый рапс. Наши сельхозтоваропроизводители понимают, что рапс – это коммерческая культура, и от него в растениеводстве получают самые первые деньги (поскольку уборка озимого рапса начинается в конце июля и сразу же сдается на переработку). Цена на рапс в настоящее время достаточно высокая, и проблем со сбытом нет.

Что касается яровых культур, мы также планируем, как и в 2021 году, увеличение посевной площади. Соответственно надеемся и на рост объемов производства зерна.

– В марте будет два года, как мы живем в условиях пандемии и ограничительных мер. Считается, что сильнее всего эта ситуация ударила по малому бизнесу, индустрии услуг, развлечений и туризма, а на сельском хозяйстве она как-то сказалась?

– Сельское хозяйство относится к числу тех направлений, которым невозможно заниматься дистанционно или на какое-то время вообще закрыть на карантин. Животных нужно кормить, доить, аграриям нужно пахать, сеять, убирать зерновые, заготавливать сено…. Эти процессы нельзя остановить ни на минуту.

Неверным было бы утверждать, что пандемия обошла сельское хозяйство стороной. Наши агропредприятия в этот период из-за коронавируса несли невосполнимые утраты. Да и просто люди болели, на продолжительный срок выходили, что называется, из строя. Все это тоже отражалось на производстве, как в других отраслях сказывались ограничительные меры.

Но хочу отметить, что в течение последнего года поменялось отношение к вакцинации. Если изначально, когда вакцинация только начиналась, многие относились к ней скептически, теперь же люди осознали необходимость и важность прививок от COVID-19 и количество привитых активно растет.

Беседовал Алексей ГУСИНСКИЙ