Состоялось заседание Комитета Государственной Думы по охране здоровья. Одним из вопросов повестки стало создание Экспертного совета по медицинской промышленности при Комитете и избрание его председателя. Общим решением членов Комитета на эту должность избран депутат фракции ЛДПР, кандидат медицинских наук Сергей Леонов.

Парламентарий неоднократно на заседаниях Государственной Думы поднимал вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения и оснащения медицинских учреждений оборудованием. Теперь депутат в рамках работы Комитета будет непосредственно заниматься разработкой законодательных инициатив, касающихся этих вопросов с опорой на мнение экспертов.

— В условиях санкций мы должны оперативно принимать решения для поддержки производства собственного медицинского оборудования, что требует конкретных и срочных решений, в том числе, и на законодательном уровне, — обращает внимание парламентарий. — Кроме того, сегодня вызывают определенные трудности и вопросы поддержки разработчиков новой медицинской техники и внедрения этих разработок в практическое здравоохранение.

«Уверен: с учетом мнения медицинского сообщества, нам удастся усовершенствовать законодательство в области регулирования производства препаратов и медицинской техники и разрешить все имеющиеся проблемы. Признателен коллегам за поддержку!» — поделился Сергей Леонов.

Пресс-служба Смоленского РО ЛДПР