В связи с 90-летним юбилеем нашего земляка, смолянина Костюкова Николая Филимоновича, хочется рассказать о непростом жизненном пути этого замечательного человека, проработавшего более четырёх десятков лет сельским учителем.

Родился он в многодетной крестьянской семье 13 января 1932 года в деревне Яновка Монастырщинского района Смоленской области. Детство было опалено войной, поэтому учиться Коля начал только в 1943 году после освобождения Смоленщины от гитлеровских захватчиков.

Окончив семилетку с похвальной грамотой, молодой человек поступил в Соболевское педагогическое училище Монастырщинского района.

Годы студенчества Николай Филимонович вспоминает с благодарностью к педагогам, которые дали ему путевку в жизнь и многому научили. В стенах «альма-матер» будущий педагог не только получил профессию учителя младших классов, но обучился игре на скрипке, хоровому пению, фотоделу, полюбил физкультуру и прекрасно освоил столярное и плотницкое ремесло.

Эти знания и навыки пригодились Н.Ф. Костюкову. Всю жизнь он любил фотографировать, выступал в художественной самодеятельности в сельском клубе. А когда пришлось строить собственный дом, то сам выполнял столярные работы. Кстати, оконные рамы так мастерски научился делать, что многие сельчане просили Николая Филимоновича смастерить рамы и им.

Свою педагогическую деятельность молодой учитель начинал с преподавания физкультуры в Верховской семилетней школе Касплянского района. А с 1954 года и до июля 2000 года проработал в школе д. Лоино.

Начинал с учителя физкультуры и одновременно исполнял должности старшего пионервожатого и библиотекаря. Затем был учителем в младших классах. А после окончания заочного отделения Смоленского педагогического института стал дополнительно преподавать химию и биологию в старших классах.

Последние шестнадцать лет своей трудовой деятельности Николай Филимонович не только преподавал в начальных классах, но и работал воспитателем в группе продленного дня, заведовал школьной библиотекой.

За скупыми строками трудовой биографии сельского учителя стоит столько труда и любви к своим ученикам и к своей профессии! Кроме занятий по школьным предметам, Николай Филимонович всегда был в авангарде воспитательной работы. Он устраивал школьные праздники, приучал детей к труду, своим примером воспитывал в детях любовь к своей малой родине и стремление помочь старшим.

Сколько его учеников разъехались по городам и весям России, но до сих пор они с благодарностью вспоминают своего любимого учителя!

Николай Филимонович пользовался большим авторитетом не только у своих учеников, но и в коллективе учителей. Недаром он неоднократно избирался председателем профсоюзной организации школы.

Его профессиональные успехи отмечены знаком «Победитель социалистического соревнования». Награжден он и государственными наградами: медалью «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и четырьмя юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Истинный сельский интеллигент, вечный труженик, Николай Филимонович и в остальной жизни был примером для сельчан. Со своей любимой женой Валентиной Игнатьевной, которая работала агрономом в совхозе «Лоинский», они прожили в счастливом браке более пятидесяти лет, вырастили троих замечательных детей.

Одна дочка Анна работает библиотекарем, как когда-то и ее отец. Внучка Татьяна тоже пошла по стопам деда – стала отличным учителем математики. Всего же у Николая Филимоновича семеро внуков и семеро правнуков. Все они гордятся своим дедом.

Все близкие Н.Ф. Костюкова, его бывшие коллеги по работе и односельчане от души поздравляют Николая Филимоновича с 90-летием. Желают ему здоровья, долголетия и побольше радостей в каждом прожитом дне!