Разговор с Денисом Анниковым. О футболе и не только о нем

Во вторую субботу августа  свой профессиональный праздник – День физкультурника – отметили люди, которые любят спорт, интересуются им и делают все для популяризации спортивного движения среди граждан разных возрастов.

В их числе и Денис Юрьевич Анников, который предан футболу вот уже более 40 лет. В юности сам играл в составе футбольной  команды, а сейчас выходит на поле в качестве тренера СК«Печерск»,  делясь со своими подопечными секретами результативной игры и открывая перед ними окно в большой и увлекательный мир спорта. Его стратегия и тактика приносят плоды – воспитанники Дениса Анникова показывают неплохие результаты по итогам разного рода соревнований.

Да что, неплохие, впечатляющие! В первом полугодии его мальчишки 2008-2009 годов рождения одержали несколько крупных побед, что дает надежду родителям, болельщикам,  да и самому Денису Юрьевичу увидеть ребят на пьедестале почета Чемпионата области.

– Да мы прошли первый круг первенства области по футболу без потерь очков. И являемся лидерами, – рассказывает Денис Анников. – В 12 играх ребята2008 – 2009 г.р.  одержали12 побед! А среди соперников, к слову, были представители всех муниципалитетов и такие серьезные участники, как специализированные футбольные школы.  Второй круг начнётся в начале сентября, и в конце октября уже станет известно имя победителя.

Ребята2010-2011 г.р закончили первый круг на4 месте и имеют все шансы побороться за призовые места.

Футболисты2012-13 г.р. в силу возраста не играют в регулярных первенствах, но мы участвовали в различных смоленских турнирах,  ездили в другие города и хорошо себя показали.

Ребята2014-15 г.р. тоже неплохо проявили себя на своих первых турнирах. Для мальчишек2016 г.р. время соревнований ещё не пришло.

– Знаю, что с профессиональными футболистами из ведущих команд работает не один тренер,  а целая команда, массажисты,  помощники и так далее, у вас также?

– У нас нет ни массажистов, ни помощников, ни вторых тренеров.  Скажу больше– молодые тренеры, которые работают с командами ребят2012-2013 и2014-2017 годов рождения, получают зарплату в размере МРОТ. В то время как в специализированных школах заработки на порядок больше. При том, что там на ребят каждого года рождения приходится два тренера.

Но, несмотря на это, печерские ребята-тренеры выкладываются по полной. Отмечу, что все они– мои воспитанники. Один из них, кстати, Андрей Новиков, сейчас служит в армии, и мы очень ждем его возвращения. Есть у нас и девушки– тренеры, но в настоящее время они находятся в декрете.

Мужское и женское

– Каковы успехи у мужской команды клуба?

– В ее истории немало славных страниц. В2018 году, в год 25-летия СК«Печерск», мы сделали золотой дубль, выиграв Чемпионат и Кубок Смоленской области, в2019 году кубок вновь уехал в Печерск. Также в нашем активе три вторых места Чемпионата области и Суперкубок.

Этот же сезон выдался тяжелым,  результаты пока не радуют, происходит смена поколений. Сейчас за мужскую команду играет уже несколько ребят2008 года рождения, в следующем году молодежи будет больше, надеемся, что это положительно скажется на месте в турнирной таблице.

– Насколько развит и популярен в районе женский футбол?

– У нас есть женская футбольная команда, состоящая из взрослых девушек. Да, сейчас успехи   более скромные, нежели, к примеру, 5-6 лет назад, когда печерские футболистки играли на первенстве Рос-сии и в большой, и в мини-футбол.  Есть две воспитанницы, которых можно отметить. Яна Шабалина играла в юношеской сборной России по мини-футболу, сейчас выступает в элитном дивизионе женского мини– футбола за московский «МосПолитех». А Веронику Бунакову надеемся скоро увидеть в премьер-лиге в Большом футболе.

Молодая смена

– Сейчас, наверняка, идет набор в команды, много ли желающих?

– Пока немного, обычно телефон звонит, не умолкая, в сентябре,  когда родители определяют своих детей в кружки.

Но уже приняты несколько де-тей2017 годов рождения, среди них – не только печерские ребята, но и проживающие в близлежащих населенных пунктах: Дивасы, Жу-ково, Быльники…Кстати, никаких отборов мы не ведем– берем всех.

– А как же лишний вес?  

– Ограничений нет, главное –  состояние здоровья. Когда дети маленькие, наша задача– сделать так, чтобы они максимально полюбили футбол. В таком возрасте главное– положительные  эмоции, которые они будут получать от тренировок.

А уже, когда ребята начина-ют что-то хотеть от футбола,  появляются амбиции, они сами следят за собой. К примеру, у игроков2008-2009 годов рождения, которые тренируются у нас,  нет лишнего веса. И я за этим тоже слежу.

Занятия бесплатны, форму приобретают родители, мячи – за счет клуба или спонсоров.

Родительское сообщество по мере возможностей помогает клубу. К примеру, родители игроков 2012-2013 г р помогли оборудовать освещение на нашем футбольном поле. Отмечу, что на поле  мы тренируемся с весны до поздней осени (слякоть и грязь футболу не помеха), а зимой мы занимаемся в зале и проводим соревнования по мини-футболу.

Уделяет нам внимание и Администрация района. Глава Смоленского района Ольга Николаевна Павлюченкова неоднократно была на детских турнирах. Общается с родителями, балует юнных футболистов сладостями.

– А кто спонсирует игры на выезде?

– Дети едут за счет родителей.  Мужская команда не играет за пределами области– на территории региона проходит достаточно много игр, в которых мы участвуем.

Девчонки сейчас не выезжают на соревнования, а раньше, когда играли в первой лиге, выезды финансировались за счет бюджета клуба.

Помню, как в2006 году команду юношей, после победы в КубкеРоссии по футзалу пригласили на

турнир во Францию (г.Антиб) – наших спортсменов тогда собирал в дорогу без преувеличения весь район, материальную помощь оказывали многие предприниматели.

По итогам турнира мы заняли 5  место из 20 команд.

Отмечу, что принимать участие в различных турнирах на выезде — очень важно для развития спортсменов.

– В этом году куда-то выезжали?

– В прошлом году был Волгоград, где мы выступали на Всероссийских соревнованиях, заняв 7-е место из24-х. В этом году побывали в Москве на Всероссийском проекте «Мини-футбол в школу». Из 16  участников мы завоевали бронзу.

Участие в таких турнирах оплачиваются российским футбольным союзом и Министерством спорта.

– Насколько я знаю, вы сейчас активно сотрудничаете с белорусами, расскажите, пожалуйста,

об этом…

– По линии федерации футбола Смоленской области и ее президента Александра Лысакова, клуб налаживает контакты с Витебском,  совсем скоро мы с ребятами2008-2009 гр собираемся поехать туда на турнир, а потом пригласим белорусов к нам.

Белорусы сами вышли на Александра Михайловича и выразили желание познакомиться поближе именно с СК«Печерск».  

Родом из «Печерска»

– Можно ли видеть ваших воспитанников в ведущих клубах России?

– Да, такие примеры есть. Два воспитанника1981 года, из моего первого набора играли во второй профессиональной футбольной лиге в Смоленске и Саратове. Это Алексей Евмененков и  Владислав Баталов.

Нельзя не вспомнить Михаила Петрусева, пожалуй, самого успешного футболиста, который начинал в СК «Печерск». Будучи16-летним подростком, он играл во второй лиге за Смоленский«Днепр» и успел забил три мяча. Это отличный результат. Мишу заметили и пригласили играть в московский клуб «Локомотив», но что-то не за-ладилось, и через какое-то время спортсмен вернулся в Смоленск,  а впоследствии перешел в подмосковные «Химки». Сейчас Михаил выступает за клуб СКА(Ростов).

Правда, в настоящее время из-за травмы он вне игры и проходит реабилитацию, но уже скоро будет готов заниматься в общей группе.

– То есть вы следите за успехами воспитанников?

– Да, безусловно. С тем же Михаилом мы всегда на связи. Когда он приезжает в Смоленск, обязательно приходит к нам, смотрит игры СК«Печерск», интересуется делами клуба, все дети его знают,  для них он– живой пример, к чему можно и нужно стремиться.

– Футбол– это не только голы,  но и соответствующий образ жизни. Рассказываете ли вы детям о том, как важно придерживаться здоровых привычек?

– Обязательно, мы пропагандируем здоровый образ жизни, и могу вас заверить– среди нашей молодежи нет тех, кто придерживается вредных привычек. Кроме того, мы уделяем внимание и патриотической работе с молодежью,  ведь своей главной задачей на посту тренера я считаю– вырастить настоящего гражданина своей страны, а потом уже футболиста…

– Обращаются ли к вам, как к тренеру, родители воспитанников с просьбой повлиять на подростка, с которым возникли трудности в общении?

– Да, бывает, что мамы и папы говорят: помогите, ребенок никого не слушает. Тогда я вместе с родителями иду и разговариваю, если требуется– через какое-то время общаемся еще. Такая воспитательная работа приносит свои плоды.

Мяч в игре

– Можете ли вы сказать, какими качествами ребенок должен обладать, чтобы стать успешным футболистом?

– Важно, конечно, иметь талант, но талант без труда ничего не стоит.  За тридцать лет работы мне часто встречались талантливые, но лени-вые ребята, у которых вследствие ничего не получалось– они не добивались серьезных результатов.

Поэтому лучше, если будет побольше усердия и трудолюбия,  чтобы игрок выкладывался на тренировках по полной.

Важно понимать: в футболе добиться серьезных высот очень тяжело. Конкуренция сумасшедшая. Поэтому, как показывает опыт,  кто больше пашет, тому и удача улыбается.

Вот, вышеупомянутый Михаил Петрусев, я считаю, это смесь таланта и трудолюбия.  Но среди наших печерских футболистов есть парень, который может побить Мишин рекорд. Миша в14-летнем возрасте забил 10 мячей за взрослую команду, а Артем

Новиков в таком же возрасте уже забил 12 мячей, играя за взрослую команду только за полгода. А ведь впереди– еще игры…

Если прогресс спортсмена продолжится и далее, то его, я думаю, ждет успешное футбольное будущее.

– Денис Юрьевич, а где более волнительны и ярче эмоции:  когда вы забивали годы, будучи действующим футболистом,  или, когда это делают ваши воспитанники?

– За свою любительскую карьеру я забил более100 мячей.  С опытом и возрастом я понял,  мне больше нравится передавать голевые передачи, чем забивать.  А, если сравнивать, то, конечно,  когда дети забивают голы, это доставляет гораздо больше радости и эмоций. Ведь прибавляется гордость от того, что это плоды твоего труда.

О личном

– А вы сами сейчас играете?  Или сосредоточились лишь на тренерской работе?

– Иногда играю– у нас есть команда ветеранов с которой мы выступаем против других ветеранских футбольных команд. Правда,  серьезных побед в нашем активе пока нет. Но сейчас число ветеранов будет увеличиться– наши то воспитанники взрослеют и мужают!  Соответственно, есть надежда,  что со временем и результат будет лучше.

– Во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника, что бы вы хотели пожелать себе, клубу и своим коллегам?

– Клубу – поскорее преодолеть трудности с мужской командой, девчонкам– тренерам в ближайшее время выйти из декрета, детям – усердия, трудолюбия, слушаться тренеров и родителей и хорошо учиться в школе. Я не раз им говорил: начинаете отставать в школе– будут портиться отношения с родителями, а это не может не сказаться  на футбольных достижениях.

Коллегам, которые работают с детьми, желаю– любить детей.  Чем больше вы их любите, вкладываетесь в них, тем больше получаете отдачу.

Также желаю всем удачи, она очень важна, не только в жизни, но и в спорте. А когда она отворачивается, надо перетерпеть. Я верю и уверен, что к 2025 году можно будет собрать две футбольные взрослые команды СК«Печерск», которые будут выступать на чемпионате области, и делать это успешно.

– Своего сына, когда он подрастет, отдадите в футбол?

– Конечно, вот как раз недавно обсуждали с супругой вопрос о том, что надо бы в скором времени купить ему первую форму, и чтобы она обязательно была с эмблемой спортивного клуба«Печерск». Воз-можно, на форме будет номер 7.  Именно под этим номером я играл и продолжаю играть. Номер мне достался, когда я, ещё мальчишкой,  занимался футболом в ЦСКА в Смоленске, и он «переехал» в Печерск и остался со мной по жизни.  Мне кажется, он был счастливым.

Олеся ТОМАШОВА