Теперь жители Смоленщины смогут самостоятельно заполнить электронную анкету Всероссийской переписи населения вплоть до 14 ноября. Напомним, ранее предполагалось завершить онлайн-перепись на портале «Госуслуги» 8 ноября, а до 14 ноября граждане имели возможность заполнить анкеты только с помощью переписчиков.

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией в стране, а также востребованностью услуг в дистанционном формате представители Росстата предложили продлить сроки проведения переписи на портале госуслуг. Правительство РФ поддержало данную инициативу и поручило профильным органам обеспечить возможность заполнения электронной анкеты на портале до 14 ноября.

На данный момент на «Госуслугах» переписывается каждый четвертый участник Всероссийской переписи населения. Всего ко 2 ноября переписались уже 63% жителей страны, порядка 20 млн человек – через портал.

Максим Вадимович Матоненков работает переписчиком в Гнездовском сельском поселении. Его задача – обойти и переписать жителей деревень Дачная-1, Дачная-2 и Глушенки, всего – 387 домов. Участие в переписи Максим считает отличной возможностью лучше узнать свой район.

– Имея постоянную работу (я сотрудник ООО «Буссистем»), тем не менее использовал возможность потрудиться на благо общество, – рассказывает он. – Считаю, что перепись населения важна для всех и каждого. Приятно, что люди в подавляющем большинстве это понимают. Доброжелательных людей на моем участке предостаточно: и в дом пригласят, и чаю предложат, и соседям позвонят, чтобы предупредить, что переписчик идет, и проводят до них, подскажут, кто и когда дома будет. Как бы мир ни менялся, а на селе люди по-прежнему добрые, совестливые и ответственные.

– Максим, территория, на которой вы работаете переписчиком, достаточно большая, и обход ее пешком занимает немало времени. Как передвигаетесь?

– На личном автомобиле добираюсь до деревни, оставляю машину на одной из улиц и начинаю обходить ближайшие дома. Так как улицы достаточно длинные, передвигаюсь между ними на авто. Только в первый день ходил пешком, но быстро понял, что это малоэффективно.

– Сколько вы уже переписали жителей в процентном соотношении?

– Чуть более 50 процентов.

Максим так же, как и его коллеги-переписчики, информирует граждан о ВПН, напоминая, что проведение опроса на улице или придомовой территории не допускается, переписчики не звонят по телефону и не шлют sms, а, не застав жильцов дома, оставляют в почтовом ящике листовку с информацией о переписи и адресе ближайшего участка, а также о возможности заполнить переписные листы на портале госуслуг. Тем самым они минимизируют риск встречи доверчивых граждан с мошенниками.

– Максим, проживают ли на закрепленной за вами территории многодетные семьи?

– В основном в семьях по четыре-пять человек, но есть и те, где воспитывается по трое-четверо детей.

– Многие ли воспользовались возможностью переписаться через «Госуслуги»?

– Перепись на селе большей частью проходит по старинке – люди ценят живое общение и возможность побеседовать. Это касается в первую очередь пожилых граждан.

– Насколько откровенны бывают люди?

– Они готовы делиться даже той информацией, которая нам не требуется. Все сведения в переписной лист заносятся со слов опрашиваемого, паспортные данные переписываемых и принадлежность жилища нас не интересуют.

– Наверняка у вас уже накопились интересные истории, связанные с переписью. Расскажите, пожалуйста, о них нашим читателям…

– Действительно, случаются забавные ситуации. Однажды подхожу к одному из домов. Люди были на улице и занимались хозяйственными делами. Здороваюсь, говорю, что я переписчик. Они стоят и улыбаются, я снова представляюсь, и они начинают мне отвечать… по-французски. Я на ломаном английском пытаюсь установить контакт. Наконец они позвали дочку, которая немного говорит по-русски, и она помогла мне пообщаться с ними. Как я понял, эти люди приехали из Франции на время пандемии, а бабушка живет в Смоленске и сейчас тоже находится в доме, который используется как дача. Так что пришлось мне в этот раз переписать только хозяйку. В общем, от встречи с этими людьми у меня остались самые приятные эмоции!..

Елена ТРУФАНОВА