Как известно, сроки начала Всероссийской переписи населения из-за пандемии несколько раз переносились. Наконец она стартовала 15 октября, сбор сведений о жителях страны продлится месяц – до 14 ноября.

Это третья перепись населения в современной истории России: две предыдущие прошли в 2002-м и 2010 годах. Но в историю государства она войдет как первая цифровая – при ее проведении будут использованы передовые технологии. Любой житель России сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале госуслуг, в МФЦ или на стационарных переписных участках.

В целом в переписи населения в Смоленской области задействовано более двух тысяч человек переписного персонала. На территории Смоленского района так же, как и по всей стране, начался обход населения по адресам. Всего сбором информации о жителях района занимаются 104 переписчика и 18 контролеров. Им предстоит обойти более 35 тысяч помещений.

До начала работы, а в том, что это, действительно, сложная и ответственная работа, сомневаться не приходится, переписчики прошли серьезное обучение. Они ознакомились с основными положениями Всероссийской переписи населения, этикой общения с населением и порядком заполнения переписных листов. Особое внимание было уделено соблюдению рекомендации Минздрава и Роспортребнадзора.

Яна Азарова в эти дни работает переписчиком в Гнездовском сельском поселении, занимается сбором данных в своем родном населенном пункте.

– Яна, как вы узнали о возможности принять участие в переписи в качестве активного участника этого процесса?

– Я работаю в ПАО «МТС» в г. Смоленске. О том, что набирается штат переписчиков, узнала в Гнездовской сельской администрации. Почему предложили именно мне? Думаю, потому, что ранее я уже была и переписчиком в ходе Селькохозяйственной микропереписи 2021 года, и наблюдателем во время выборов.

– Расскажите о том, как строится сам процесс переписи, какие атрибуты отличают вас?

– Узнать переписчиков легко: у каждого из нас жилеты, шарфы и сумки с символикой Всероссийской переписи населения. Перед началом опроса переписчик должен показать удостоверение и проинформировать жильцов о том, что перепись является общегосударственным мероприятием и проводится в соответствии с законодательством.

– Яна, что входит в ваши обязанности переписчика?

– В течение месяца я должна обойти 266 домов частного сектора. Несмотря на то, что живу здесь, с большинством людей не знакома. Придя к респонденту, представляюсь и сообщаю о цели своего визита. Затем спрашиваю о лицах, постоянно проживающих в жилом помещении. Это нужно для того, чтобы не переписать одного и того же человека дважды. Все сведения мы вносим в электронные переписные листы на планшетном компьютере. Кстати, вся информация записывается исключительно со слов респондента – мы не подсказываем подходящие варианты ответов и не сомневаемся в сказанном. Завершив опрос, отправляюсь по следующему адресу. Если человек говорит, что уже прошел перепись на портале «Госуслуги», сканирую QR-код, не проводя опрос.

– Как выстраиваете свой график?

– Несмотря на то, что обход должен осуществляться с 9 до 20 часов, стараюсь делать это в светлое время суток. Сейчас темнеет раньше, поэтому позже 18 часов людей не беспокою, понимая, что в большинстве случаев они не откроют незнакомому человеку. К тому же увидеть, есть ли во дворе собаки или нет, тоже не представляется возможным. Так что завершаю свои дела засветло и в целях собственной безопасности. В выходные дни обхожу свой участок с 11 утра, чтобы люди успели проснуться и позавтракать.

– Всегда ли с пониманием население относится к этому важному государственному событию?

– Что касается именно моего участка, скажу одно: мне повезло, люди у нас сплошь доброжелательные. Диапазон их гостеприимства колебался от предложения чашки кофе до полноценного обеда. Пожилые даже переживали, что к ним не придут или, придя, не застанут дома. Информированность населения у нас достаточно высокая. Но были и такие, кто в силу личных убеждений (я не говорю о злости или агрессии) отказывался сообщать данные, говоря, что все они содержатся в администрации. Некоторые вопросы, например по поводу получаемого дохода, вызывали негативные эмоции. И еще один момент: несколько осложнила работу фраза из информационной листовки: «Ответы на вопросы даются исключительно по вашему желанию». Некоторые «отказники» упорно ссылались на неё, и стоило большого труда переубедить их.

Что делает переписчик, если не застанет граждан дома?

– Я оставляю в почтовом ящике листовку с информацией о переписи и адресе ближайшего участка, а также о возможности заполнить переписные листы на портале госуслуг.

– Нынешняя перепись проходит в период пандемии. Какие меры принимаются, чтобы не допустить ее дальнейшего распространения, ведь переписчик только за один день обходит несколько десятков адресов?

– В ходе обучения особое внимание было уделено порядку работы в условиях коронавирусных ограничений. Каждый переписчик прошел инструктаж и имеет при себе средства индивидуальной защиты. В ходе переписи соблюдаются все рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора. И это необходимая в этих условиях мера.

– Ваше общее впечатление от проводимой работы?

– Самое позитивное. Мне нравится общаться с людьми, по душе их отношение и ко мне как к переписчику, и к самому процессу переписи. И когда еще можно увидеть общество в миниатюре, узнать его изнутри?

Елена ТРУФАНОВА.