Смоленщина богата своим историческим наследием и природными пейзажами. Деревня Дугино в Сычевском районе – одно из мест на карте региона, где в окружении удивительных ландшафтов словно застыла история. В здешних краях располагалась дворянская усадьба графов Паниных и князей Мещерских, уничтоженная в советское время. Сегодня парк поселка Дугино в Сычевском районе является памятником природы регионального значения и находится под защитой государства, здесь растет знаменитый тополь графа Панина, которому более 150 лет.

Еще одной достопримечательностью здешних мест по праву можно считать Центр восстановления здоровья и реабилитации — санаторий «Дугино», который был построен за внебюджетные деньги и введен в эксплуатацию с октября 2021 года. Примечательно, что санаторий является некоммерческой организацией и любая прибыль от его деятельности будет направляться в Лицей-интернат «Феникс» для детей из малообеспеченных семей и детей-сирот, находящийся в десяти километрах отсюда – в соседнем, Новодугинском районе.

Здесь все продумано до мелочей – санаторий укомплектован ультрасовременным оборудованием, здесь созданы максимально комфортные условия для постояльцев, которые будут жить и укреплять свое здоровье под присмотром опытных и дружелюбных сотрудников – за полезный отдых отвечает высококвалифицированный средний и старший медицинский персонал.

Санаторий задуман как реабилитационный центр и состоит из центрального корпуса, таунхаусов и культурного центра. На территории также расположено рукотворное озеро. Медицинский блок – это гордость санатория, всем необходимым оборудован отдельный медицинский центр, часть помещений блока находятся в стенах центрального корпуса санатория. Здесь же сооружен тренажерный зал и бассейн с тремя 25-метровыми дорожками. На втором этаже главного корпуса обустроены бар и зона отдыха.

Одновременно санаторий готов принять около 200 гостей, в том числе людей с ограниченными возможностями (для них обустроены 7 специальных номеров). На выбор постояльцев есть одноместные, двухместные, а также семейные номера с дополнительными кроватями для детей, люксы, полулюксы. Возможно размещение гостей в таунхаусах. Их на территории санатория три, все они оформлены в стиле прованс и оборудованы двухуровневыми номерами. В таунхаусах можно остановиться и отдохнуть с пользой для здоровья не только в выходные дни (с пятницы по понедельник), но и в любое удобное для постояльцев время.

Физиотерапия, лазеротерапия, гидромассажные, жемчужные, радоновые, скипидарные ванны, душ шарко, соляная пещера, криокамера, барокамера… – это и многое другое предусмотрено для лечения и оздоровления гостей. Изюминкой санатория стали «мараловые» или «пантовые» ванны, ингредиенты для которых будут поставлять в Дугино из соседнего хозяйства, которое разводит маралов. В санатории можно пройти реабилитацию по четырем направлениям: здесь готовы принять пациентов с проблемами с опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, предусмотрена особая программа для восстановления пациентов с постковидным синдромом.

Центральный корпус санатория планирует принимать людей по санаторно-курортным путевкам (определенная работа в этом направлении проводится с ФСС и ФОМС). Помимо льготных путевок, возможен отдых и на платной основе.

Особое внимание уделено организации питания, которое занимает одно из ведущих мест в оздоровительном процессе. Гостей по санаторно-курортным путевкам будут кормить по системе шведский стол, особое внимание уделяется диетическому меню. А отдыхающих в таунхаусах ждут завтраки в формате шведского стола, а обед и ужин – по заказу. Кроме того, для отдыхающих предусмотрена масса полезных активностей – при желании можно поплавать в бассейне, заняться спортом в тренажерном зале, размять мышцы на катке крытой ледовой арены или совершить велопрогулки.

И все это – в окружении дивной природы и чистого воздуха, который также будет способствовать оздоровлению. Кстати, в ближайшее время на территории санатория планируется плановое озеленение. И это далеко не все, что хотят создать для уютной и комфортной обстановки отдыхающим. Как все получится – можно увидеть воочию. Первые отдыхающие посетят санаторий уже в первых числах ноября этого года. Кроме этого, все желающие могут зайти на сайт санатория dugino.ru или задать интересующие вопросы по телефону

8 (481) 302-00-03.