О том, чем сегодня живет сельская потребкооперация, рассказывает председатель совета Смоленского райпо Владимир Дорожкин.

В начале июля 1926 года – 95 лет назад – в Смоленском районе было организовано райпо – говоря простым языком, потребительское общество: базовая ступень в структуре сельской кооперации, в задачи которой входили организация розничной торговли в сельской местности, закупка у населения лекарственных трав, грибов, ягод, овощей и фруктов, а также организация на собственной производственной базе выпуска продуктов питания, преимущественно хлебобулочных изделий.

В конце восьмидесятых годов в структуру Смоленского райпотребсоюза входили Катынское, Касплянское, Стабенское и Талашкинское сельские потребительские общества, у которых было 165 магазинов, три хлебопекарни и пять столовых, кондитерских цехов и кафе-баров. В Смоленском райпо работали 1 130 человек, а месячный товарооборот достигал трех с половиной миллионов советских рублей.

Изменение экономических реалий последних десятилетий не могло не сказаться на структуре и методах работы Смоленского райпо.

– Начиная с девяностых годов мы перестали работать в убыток, что привело к закрытию нерентабельных подразделений, – рассказывает председатель совета Смоленского райпо Владимир Михайлович Дорожкин. – В настоящее время у нас задействовано порядка трех десятков магазинов, есть свое хлебобулочное производство, которое мы модернизировали, приобретя современное оборудование, что позволяет нам производить не только хлеб и батон, но и кондитерские изделия, такие, как печенье, пряники, мелкоштучные хлебобулочные изделия. Мы солим рыбу и производим полуфабрикаты. Сейчас в Смоленском райпо, включая ООО «Пищевик», работают 113 человек.

– Владимир Михайлович, прошлый, 2020 год как-то сказался на работе потребкооперации района?

– Безусловно, он был очень непростым. Коронавирус диктовал свои условия, и немало наших работников им переболели. А в тех подразделениях райпо, где не было возможности перевести коллективы на «удаленку», люди вынуждены были, несмотря на опасность заражения, рискуя своим здоровьем, всё равно выходить на работу. И всё же я должен отметить, что даже в таких сложных условиях наши магазины продолжали обеспечивать более двадцати тысяч жителей района необходимыми продуктами и товарами ежедневного спроса. А в отдаленные и малонаселенные пункты по установленному графику регулярно выезжали две автолавки.

И сейчас ничего не изменилось: наши магазины по-прежнему работают без перебоев, а автолавки доставляют товары. Благодаря слаженной работе всего коллектива удалось завершить 2020 год во всех отраслях рентабельно.

– Потребкооперация в Смоленском районе отметила свое девяностопятилетие, какими вам видятся дальнейшие перспективы?

– Я думаю, что даже в современных условиях жесткой конкуренции и несмотря на другие трудности потребительская кооперация на селе была, есть и будет. Мы продолжаем идти по намеченному пути развития, учитывая все плюсы и минусы повседневной работы, в которой стараемся использовать всё то, что способствует дальнейшему совершенствованию методов работы потребительской кооперации. Так, например, мы вводим автоматизацию торговли. В онлайн-режиме мы получили возможность осуществлять контроль за работой автоматизированных магазинов, собирать оперативные данные обо всех торговых процессах, включая ценообразование, движение и остатки товаров, ассортимент, активность покупателей, эффективность проводимых акций.

Без преувеличения могу сказать, что потребкооперация Смоленского района и в дальнейшем будет эффективно решать актуальные проблемы и достойно обслуживать сельских жителей муниципального образования.

Беседовал Алексей ГУСИНСКИЙ