Что может быть ценнее для человека, чем семья? Она хранит опыт поколений, учит основам взаимоотношений, согревает заботой, награждает любовью.

Во все века человек мечтает об одном – найти свою вторую половинку и создать крепкую семью, чтобы, как говорится, и в радости, и в горести… Но не всегда и не у всех это получается. Ведь для того чтобы прожить с кем-то душа в душу много лет, требуется немало труда, внимания, терпения. Именно поэтому супружеские пары, прожившие вместе не один десяток лет и знающие на опыте, как строить семейные отношения, воспитывать детей и вести быт, являются примером для многих из нас.

Немало найдется семей, достойных почета и уважения, и в Смоленском районе. В один из самых светлых праздников – День семьи, любви и верности – самые дружные и крепкие союзы Печерского сельского поселения с благодарностями и подарками посетили глава администрации Юрий Леонидович Митрофанов и сотрудники поселения.

– Много лет рука об руку вы идете по жизни, сумев сохранить самое главное – любовь и взаимопонимание, уважение и доверие друг к другу, – с такими словами обратились они к своим землякам. – Все эти годы ваша нежность согревает близких вам людей теплом и радостью. Администрация Печерского сельского поселения желает вам мира и благополучия в семье, долголетия. Пусть в ваших чутких сердцах никогда не гаснет любовь, которая вас соединяет на протяжении долгих лет. Мир вашему дому и низких поклон за несоизмеримый труд – быть семьей.

Всем семьям мы адресовали одни и те же вопросы, попросив рассказать о семейных традициях, поделиться секретами совместной жизни, воспитания детей.

Вместе 59 лет

Валентина Григорьевна и Виталий Иванович Воробьевы живут вместе 59 лет. Она – местная, он – из Духовщинского района.

– Познакомились мы в Москве, где вместе работали на строительстве железной дороги, – рассказывают они. – Увидели, присмотрелись, полюбились, месяца три встречались, а потом поженились.

В 1962 году приехали в Липуны, на родину жены, и какое-то время жили здесь, потом построили дом в д. Печерск. Здесь появились на свет и выросли их дети, а потом и внуки. Здесь супруги всю жизнь трудились на благо района, Виталий Иванович – слесарем, шофером, монтажником, Валентина Григорьевна – на строительстве жилых домов и различных объектов.

– Секретов нет никаких, просто научились дорожить друг другом, – делятся Воробьевы. – У нас десять внуков и правнуков, и всех учим одному – любить, уважать, уступать где нужно, ценить семейные отношения. Очень любим собираться на различные праздники, всегда с радостью ждем родных в гости.

Время за себя говорит

62 года прожили в браке Раиса Васильевна и Борис Иванович Мягких из д. Рясино, отметив свадьбу, называемую аквамариновой. Они и сегодня – одна из самых красивых пар поселения, активны и бодры, имеют собственное мнение по различным вопросам.

Глава семьи по профессии – инженер-механик и, как оказалось, наш коллега: долгие годы работал журналистом в различных печатных изданиях страны. Супруга выбрала одну из самых гуманных сфер – она медицинский работник.

Вырастили двоих детей, сейчас у них двое внуков и правнучка.

В 1988 году Мягких приехали в Смоленский район, став нашими земляками. На вопрос о том, как прожили вместе более шестидесяти лет, Борис Иванович ответил по-мужски кратко и емко: «Время само за себя говорит». Тут, как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Оптимизм и активность

Две пятерки за мудрость, любовь и верность поставила семье Кибкало сама жизнь.

Николай Николаевич и Валентина Ивановна родом из села Михайловка (Киргизия). Глава семьи окончил школу, после войны поступил в Сызранский институт. Общий трудовой стаж – 52 года. Находясь на заслуженном отдыхе, продолжает сохранять активную жизненную позицию, являясь лидером общественного мнения в Печерском поселении. О нем говорят как об отзывчивом и добром человеке, готовом к самопожертвованию.

В семье родителей Валентины было 12 человек. Она окончила институт физической культуры в г. Бишкек. Работала учителем физкультуры, завучем спортивной школы. Имеет звание «Заслуженный учитель Киргизской ССР». Трудовой стаж – более 43 лет.

У супругов сын и две дочери, которые проживают отдельно, приезжая в гости к старейшинам рода с их внуками и правнуками. Для каждого из них семейный союз самых главных людей – пример для подражания и повод для гордости.

Вся жизнь – в труде

Семье Кирпиченковых из села Печерск – 54 года. Оба они – дети войны. Валентин Ефимович родом из Касплянского района, Галина Яковлевна – из Смоленского, д. Синьково. Познакомились молодые люди в колхозе, когда Валентин пришел из армии и приехал сюда работать.

– Свадьба у нас была комсомольская, веселая, молодежная, и поженились мы на День комсомола, – вспоминают супруги с улыбкой. – Отмечали наше первое семейное торжество в колхозной столовой. В подарок от колхоза получили трехстворчатый шифоньер и диван, от райкома комсомола – радиолу.

Жили молодые в семье мужа, невестка со свекровью ладила, к советам ее прислушивалась.

Галина Яковлевна заочно окончила Шанталовский техникум по специальности «агроном» и работать начала с 1959 года. Валентина Ефимовича после окончания техникума направили в г. Сафоново. Вернулись они через несколько лет и с 1974 года живут в нашем районе.

Вырастили двух дочерей, одна из них получила медицинское образование, другая – педагогическое. У бабушки с дедушкой выросли две внучки.

– Главное в жизни – терпение, уважение и любовь, – говорят они. – Самое главное – помогать друг другу, поддерживать во всем. Мы всю жизнь трудились и даже сейчас не можем без работы, ездим на дачу, хоть и силы уже не те, но без этого никак. А что касается семейных традиций… Нет ничего лучше, чем собраться всем вместе за праздничным столом, поговорить доверительно, тогда и на душе легче станет, и печали уйдут.

В разговоре с этими достойными людьми поймала себя на мысли, что никто из них не жаловался на трудности, старался не говорить о бедах и утратах, несмотря на то, что детство их выпало на суровые военные и послевоенные годы, пришлось много трудиться и проявлять стойкость перед испытаниями, при этом оставаясь семьями. Супруги уверены, что сохранить семейный очаг им помогали и помогают любовь друг к другу, детям, внукам и правнукам, взаимное уважение и честность. Пусть и нелегок был их жизненный путь, но за столько лет они научились друг у друга терпению, умению прощать и быть мудрее.

От лица земляков мы искренне поздравляем супругов и желаем им в добром здравии отметить еще много семейных дат!

Елена ТРУФАНОВА.