Менее трех месяцев остается до основного этапа Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2021 года. Основные задачи её подготовки на территории муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области обсуждались на заседании комиссии 12 июля в Администрации района.

Заместитель руководителя Смоленскстата Морозова И.В. проинформировала о критериях оценки уровня готовности муниципальных образований к предстоящей переписи, разработанных Росстатом в соответствии с поручением комиссии Правительства Российской Федерации. Готовность к масштабной кампании года будет определяться по обеспеченности переписных участков охраняемыми помещениями, транспортными средствами, средствами связи, упорядочением адресного хозяйства.

На данном этапе подготовки особое внимание также уделяется подбору переписного персонала полевого уровня – это более 120 человек на район. Кроме того, необходимо предусмотреть кадровый резерв на случай замены.

В период предстоящей переписи населения должны быть соблюдены рекомендации Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Для переписных работников предусмотрены перчатки и маски.

Отмечалось, что для информирования населения о важнейшем событии года должны быть использованы все каналы информирования (СМИ, сайты муниципальных образований, соцсети, стенды и т.д.).

К традиционным способам опроса добавилась возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале госуслуг. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ.

Глава муниципального образования «Смоленский район» Павлюченкова О.Н., председатель Комиссии, остановилась на основных мероприятиях, проводимых в районе по подготовке к предстоящей переписи, о принятии мер по завершению работы по упорядочению адресного хозяйства в установленные сроки. Подчеркнула необходимость активизации информационно-разъяснительной работы среди населения о ВПН-2020, используя все возможные способы распространения.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Отдел статистики населения и здравоохранения

Тел. 77-80-39

При использовании материала Смоленскстата ссылка на источник обязательна