«Мы к этой работе готовы»

Глава муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области Ольга Павлюченкова прокомментировала ежегодное послание Президента России Федеральному Собранию, с которым Владимир Путин выступил 21 апреля:

«Глава нашего государства в своем очередном Послании, по-моему, выделил одну из главных задач — повышение уровня жизни населения страны. При этом, в основном послание было посвящено внутренним вопросам: дополнительная поддержка семей с детьми, пособия, строительство школ, увеличение бюджетных мест в вузах, туристический кэшбэк, экология и, конечно же, борьба с пандемией..

В ходе выступления Глава государства озвучил меры поддержки семей с детьми. В частности, речь шла о решении проблемы с выплатой алиментов, введении с 1 июля текущего года выплаты в размере 5650 рублей в месяц детям от 8 до 16 лет включительно, растущим в неполных семьях.

Президент также поручил оплачивать больничные по уходу за ребенком до 7 лет в полном объеме, а беременным женщинам, находящимся в сложной материальной ситуации, будут выплачивать по 6350 рублей в месяц.

Также семьям с детьми школьного возраста выплатят по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Единовременную выплату перечислят в августе, в период подготовки детей к школе. Безусловно, эти меры позитивно отразятся на демографической ситуации в стране.

Многие положительные изменения также произойдут и в развитии систем образования, здравоохранения и культуры. Дополнительные средства на покупку школьных автобусов также окажут большую помощь в качестве образования. В 2021-2023 годах в сельскую местность отправят еще 5 тысяч машин скорой помощи. Не может не радовать новость о строительстве 1 300 новых школ для одного миллиона детей до конца 2024 года. Проблема переполненности учебных учреждений очень остро стоит перед жителями Смоленского района.

Также Президент поручил правительству совместно с региональными властями разработать четкий план газификации домохозяйств. Глава государства подчеркнул, что за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны. Данный шаг, несомненно, ускорит темпы газификации.

Для достижения целей и решения задач, обозначенных в Послании, нам предстоит приложить серьезные усилия. Мы к этой работе готовы».