Актуальный разговор о сельском хозяйстве

Каким был год для аграриев Смоленского района? Какие успехи были достигнуты? И что ждать от года 2021-го? Об этом и многом другом мы поговорили с заместителем Главы муниципального образования – начальником отдела сельского хозяйства Инессой Карамулиной.

Объективные обстоятельства

– Инесса Анатольевна, давайте подведем итоги 2020 года, каким он выдался для селян района?

– Год был нелегким. Во-первых, не радовали погодные условия (низкие температуры воздуха в мае-июне и избыточное увлажнение в период вегетации и уборки растений), во-вторых, сложившаяся эпидемиологическая ситуация, которая также внесла определенные коррективы в сельское хозяйство, в частности, в приобретение и доставку семенного материала, удобрений и других материально-технических ресурсов.

Благодаря плодотворной работе Администрации Смоленской области по оказанию своевременной финансовой поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, выделению минеральных удобрений в рамках оказания благотворительности в предыдущем году аграриям, всё же удалось получить относительно высокие результаты как в отрасли растениеводства, так и в отрасли животноводства.

На сегодняшний день посевная площадь сельскохозяйственных культур в Смоленском районе составляет порядка 20 тыс. гектаров, или 5% от областного показателя. В структуре посевной площади зерновой группе отводится порядка 30%, картофелю и овощам – 6%. Львиная доля принадлежит кормовой группе. Это и естественно, так как сельское хозяйство нашего района специализируется на продуктивном животноводстве и кормопроизводстве.

– Можно ли сказать, что год выдался урожайным?

– В 2020 году намолочено зерна во всех категориях хозяйств Смоленского района более 11 тыс. тонн, или 109% к уровню прошлого года. По уровню урожайности зерна наш район занимает 10-ю позицию из 25 районов Смоленской области. Стоит отметить положительную динамику урожайности зерновых культур. Ведь еще 5–6 лет назад урожайность в хозяйствах Смоленского района была на уровне 16–18 центнеров с гектара. В настоящее время – уже 21,2–22,0 центнера с гектара, и это, конечно же, не предел.

Такие сельхозорганизации, как ООО «Козинский тепличный комбинат» (руководитель – Гриневич Валерий Викторович), ООО «АГРО-ФОРС» (генеральный директор – Тимофеев Игорь Николаевич) и фермеры Васютин Тимофей Станиславович и Ковалев Владислав Викторович, получают урожайность зерна 35–40 центнеров с гектара и более.

Что посеем, то и пожнем

– Насколько популярен рапс?

– Под рапс (техническую культуру коммерческого направления) отводится незначительная площадь – в пределах 1 тыс. гектаров. Рапс является высокотехнологичной культурой. Но, к сожалению, современные технологии производства рапса в нашем районе еще недостаточно освоены. В результате средняя урожайность семян не превышает 12 центнеров с гектара. Совершенствование работы с рапсом позволит в ближайшее время раскрыть имеющийся потенциал этой культуры, а также увеличить объемы его производства.

В Смоленском районе этой культурой занимаются только 6 сельскохозяйственных товаропроизводителей из 60. Основными рапсосеющими хозяйствами в районе являются ООО «Козинский тепличный комбинат» и ООО «АГРО-ФОРС».

Валовой сбор семян рапса ежегодно составляет порядка 1 тыс. тонн, или 7% от областного показателя. Урожайность семян рапса составляет более 11 центнеров с га, что на уровне среднеобластного показателя.

– А если говорить о производстве картофеля и овощей?

– Смоленский район занимает лидирующие позиции в Смоленской области по этому направлению. Ведущими картофеле- и овощеводческими предприятиями в районе являются ООО «Козинский тепличный комбинат» и ИП Глава КФХ Ковалев В.В. Так, посевная площадь картофеля и овощей в районе составляет 1,1 тыс. гектаров, валовой сбор картофеля и овощей – около 20 тыс. тонн, или 12% от областного показателя.

Урожайность картофеля и овощей в Смоленском районе составляет более 200 центнеров с гектара, или 119% к уровню среднеобластного показателя.

Повышение урожайности является результатом внедрения в сельскохозяйственное производство перспективных технологий возделывания культур с применением ресурсосберегающей техники; интегрированной системы защиты растений; своевременного проведения сортосмены и сортообновления (увеличение доли посевов, занятых высокими репродукциями); ведения системы земледелия.

Так, в 2020 году в расчете на 1 гектар удобренной посевной площади сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами было внесено 94 кг в действующем веществе минеральных удобрений и 30 кг органических удобрений, что позволило увеличить урожайность сельскохозяйственных культур.

Следует отметить, что наши сельхозорганизации и фермерские хозяйства активно участвуют в программе по введению в оборот земель сельскохозяйственного назначения, то есть проводят культуртехнические мероприятия. Так, в 2020 году было введено в оборот порядка 300 гектаров, а на 2021 год стоит задача увеличить эти объемы в 2 раза.

«На лугу пасутся ко…»

– Инесса Анатольевна, расскажите пожалуйста, об успехах района в развитии животноводства…

– В 2020 году в хозяйствах Смоленского района заготовлено 35 центнеров кормовых единиц, или 130% к уровню предыдущего года. Это свидетельствует о достаточном уровне обеспеченности кормами в зимне-стойловый период 2020–2021 годов. В этом случае следует отметить такие хозяйства, как АО «Агрофирма «Катынь», ПСХК «Богородицкое», СПК «Талашкино-Агро», ЗАО имени Мичурина, ООО «СМП «Агросервис», КФХ Васютина С.С., ИП Глава КФХ Байрамов Ф.Э.

По состоянию на 01.01.2021 г. в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района поголовье крупного рогатого скота составило 6,2 тыс. голов, что выше уровня 2019 года. При этом численность поголовья коров составила 3 тыс. голов, или 108% к уровню предыдущего года.

В крестьянских (фермерских) хозяйствах количество коров по итогам 2020 года увеличилось на 14%. В 2020 году валовой надой молока в сельскохозяйственных организациях и КФХ Смоленского района составил 11,7 тыс. тонн, что на 3% выше уровня 2019 года.

Еще несколько лет назад для хозяйств достаточно остро стояла проблема производства и реализации сырого молока с качеством, удовлетворяющим молокоперерабатывающие предприятия. Но в настоящее время для сельхозтоваропроизводителей такой проблемы нет. Поскольку в рамках реализации областной государственной программы развития сельского хозяйства была оказана государственная поддержка по приобретению и установке молочного перерабатывающего оборудования.

Так, фермер Васютин Тимофей Станиславович в рамках грантовой поддержки установил мини-цех по производству молочной продукции (замкнутый цикл производства «от поля до прилавка»).

С 2016 года по линии Федерации особое внимание уделялось кооперации. Благодаря оказанной государственной поддержке на территории района организовано 6 потребительских кооперативов, из них СПСК «Содействие» – по производству, хранению, реализации картофеля и овощей; 5 кооперативов (СПССК «Смоленский производитель», СПССК «Фермерский», СПоК «Катынь», СППСК «Смоленский», СППК «Чайка») – по производству молочной продукции. Кооперативы активно работают с хозяйствами района по приемке сырого молока на взаимовыгодных условиях.

Стоит отметить, что на территории Смоленского района имеются племенные репродукторы: АО «Смоленское» по племенной работе, СПК «Талашкино-Агро», ЗАО имени Мичурина. Указанные хозяйства занимаются выращиванием племенных животных голштинской, сычевской породы (вазузский тип), бурой швицкой породы.

Помимо этого, АО «Смоленское» по племенной работе является племенным заводом по двум породам. Племенной скот пользуется широким спросом как у товарных хозяйств Смоленской области, так и за ее пределами.

Технический аспект

– Обеспечение техникой всегда считалось больным местом сельского хозяйства, насколько этот вопрос в настоящее время является болезненным для аграриев района?

– На протяжении примерно пяти лет на территории региона действует созданная по инициативе Губернатора Алексея Владимировича Островского программа по обновлению парка сельскохозяйственной техники, когда за счет средств областного бюджета осуществляется возмещение затрат на ее приобретение от 20 до 70%.

Аграрии Смоленского района активно участвуют в этом мероприятии. Так, в 2020 году было приобретено более 50 единиц высокопроизводительной техники и оборудования. В основном приобретают тракторы, зерноуборочные комбайны, почвообрабатывающую и посевную технику. Некоторые хозяйства приобрели и кормозаготовительную технику. Но этого количества пока недостаточно, поэтому мы стараемся наращивать темпы по обновлению и увеличению парка сельскохозяйственных машин. На этот год приобретение техники запланировано в том же объеме.

– Чего ждать от сельского хозяйства Смоленского района в 2021 году?

– В 2021 году яровой сев планируется провести на площади более 6 тыс. гектаров, что на уровне предыдущего года. В настоящее время в хозяйствах Смоленского района ведется доработка семенного материала до посевных кондиций, приобретение элитных семян, ведется заключение договоров на поставку минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений.

За оставшееся до начала весеннего сева время сельхозтоваропроизводители района сумеют провести необходимый комплекс организационных работ и провести ВПР в запланированных объемах в оптимальные сроки.

Беседовал Алексей ГУСИНСКИЙ.