Именно музыка и та самая случайная встреча дали начало их роману длиной в полвека

В последний день июля в смоленском ЗАГСе царила особенно трепетная атмосфера. Здесь чествовали замечательную пару – Виктора Павловича и Нину Борисовну Алышевых, отметивших золотую свадьбу. 50 лет рука об руку, плечом к плечу идут они по жизни, деля радости и трудности, являясь примером искренней любви, преданности и мудрости.

СЛУЧАЙ, СТАВШИЙ СУДЬБОЙ

Их удивительная история началась в далеком 1973 году в городе Уральске (тогда – Казахская ССР). В День Конституции 18-летний Виктор зашел к другу за кассетой с записями, а когда выходил, увидел двух девушек. Они гуляли и зашли в подъезд погреться. Одна из них оказалась знакомой, которая и представила его своей подруге – Нине.

«Это была любовь с первого взгляда», – признаются супруги. Студентка музучилища и фрезеровщик кораблестроительного завода «Зенит» начали встречаться. Вскоре выяснилось, что у них в родном городе есть общие знакомые, сложился свой круг общения. Нина узнала, что Виктор обожает книги и стала интересоваться его литературными пристрастиями. Он приводил ей цитаты из произведений, делился впечатлениями. Любимые авторы у каждого были свои, но со временем они нашли и общие точки соприкосновения. В те годы их объединяли не только прогулки, но и общие кумиры – группа «Битлз». Именно музыка и та самая случайная встреча, как считают супруги, дали начало их роману длиной в полвека. «У нас до сих пор дома висит плакат с любимыми музыкантами, есть и книги, и записи. Дети знают, что это наши кумиры на всю жизнь», – делится Нина Борисовна.

ОТ КУРСАНТА ДО МАЙОРА

Отработав год на заводе, Виктор поступил в Харьковское военное техническое училище. Нина Борисовна ждала его, живя письмами. Родители Нины и Виктора наглядно знали друг друга, а им самим еще предстояло познакомиться с будущими родственниками. «У нас все было по ритуалу, – улыбается она. – Когда Виктор приехал в отпуск, его родители вместе с ним пришли к моим свататься. Заручились согласием и договорились о времени свадьбы». Курсантов тогда расписывали в течении трех дней после подачи заявления. За год до выпуска сыграли свадьбу

«Тогда было время сплошного дефицита, пришлось побегать, чтобы подготовиться к торжеству. Виктор приехал на каникулы, на следующий день мы подали заявление в ЗАГС, а 9 июля 1976 года сыграли свадьбу. Он привёз с собой свидетеля-курсанта, а моя школьная подруга была свидетельницей», – вспоминает Нина Борисовна. На первом семейном празднике собрались в основном родные, а для молодежи поставили записи группы «Битлз». После свадьбы молодой муж отправился в училище, а супруга – по распределению в музыкальную школу города Актюбинска. И полетели в обе стороны длинные письма, полные ожидания скорой встречи. Год разлуки подходил к концу, и Нина приехала к Виктору на выпускной.

«Я была в Харькове в первый раз, – делится она. – Прекрасно помню потрясающе красивый ритуал посвящения курсантов в офицеры. Открылись ворота, все желающие вошли, и лейтенанты прошли перед нами строем. Был зачитан приказ министра обороны о присвоении им офицерского звания. После этого состоялся парад и затем вручение дипломов. (Кстати, Виктор получил красный). Прощаясь с училищем, молодые офицеры вставали на одно колену, фуражку клали на другое и отдавали честь училищу. Верите, до слез… Это было чудесное время». Эту фразу Нина Борисовна повторяла на протяжении всего нашего разговора.

Сколько километров ей пришлось проехать по нашей необъятной стране, сколько гарнизонов сменить, вновь и вновь начиная все заново, устраивая быт, храня домашний очаг, и всегда: «Это было чудесное время». «Я вместе с мужем прошла путь от курсанта до майора, – говорит она. – Видела, как на его погонах появлялись новые звездочки». Её поддержка была безграничной: она вскрывала конверт с направлением на первое место службы, переживала, когда он находился в командировках и создавала уют на новом месте.

«ЗА МУЖЕМ – ХОТЬ НА КРАЙ СВЕТА»

Виктор Павлович – майор в отставке, человек чести и долга. За боевые заслуги он награжден медалью «Жукова» и другими правительственными наградами. Его парадная форма до сих пор хранится в доме как реликвия: внуки меряют ее, разглядывают награды и знают цену воинской доблести. Судьба бросала семью по всей стране: Одесская область, Приморский край, Смоленская область… Но Нина Борисовна никогда не унывала. В каждом военном городке она не только заботилась о доме, но и активно участвовала в общественной жизни, работала музыкальным работником, а позже освоила военную специальность – метеонаблюдатель. «Я вообще любила военных, очень нравилось смотреть на их выправку, а потом и сама форму надела», – признаётся она. Она с огромной теплотой вспоминает каждый период своей жизни: в Польше местные жители прекрасно к ним относились, в Приморье они познали, что такое тайга и Японское море. Видели, как солнце встаёт из-за моря, – во всё небо, шикарное зрелище. Ездили отдыхать в бухту, любовались чистейшей водой, смотрели на корабли вдали, купались в озере с лотосами. Знали, что рвать их нельзя – они погибают мгновенно. «Какой вояж мы совершили! Из Вроцлава ехали поездом через границу на Брест, из Бреста – на Москву, а оттуда через всю страну до станции под Хабаровском. Там находился наш гарнизон», – нет конца ее воспоминаниям.

 В отставку Виктор Павлович ушёл в звании майора. В 2008 году семья осела в Печерске. Эти места пришлись им по душе. Пенсионного затишья в их жизни нет, она наполнена яркими увлечениями: они занимаются автотуризмом, постоянно исследуют новые уголки Смоленщины, недавно ездили к памятнику воинам-афганцам в деревню Рыбки Сафоновского округа. Любят рыбалку, чтение, фотографию. Нина Борисовна поет в Печерском любительском хоре, супруги являются активными членами Совета ветеранов. Строгого разделения на мужские и женские обязанности в семье нет, все делится пополам.

МУДРОСТЬ И ОПТИМИЗМ

Главная черта Нины Борисовны, которую она пронесла через все гарнизоны и трудности, – это удивительное жизнелюбие и оптимизм. Вспоминается фраза из фильма «Москва слезам не верит»: «Чтобы генеральшей стать, надо за лейтенанта замуж выходить да помотаться с ним по гарнизонам…» Она помоталась, но о каждом периоде своей жизни вспоминает с огромной теплотой, благодарностью к людям, которые встречались на жизненном пути и с которыми Алышевы дружат и сегодня.

Глава семьи наделен решимостью, силой характера и энергией, которые движут их вперед. Если Нина Борисовна приносит в дом мир и порядок, то Виктор Павлович отвечает за защиту, перемены и умение сказать последнее слово в той или иной ситуации. А вместе они создают надежный баланс, где мудрость соединяется с действием. «Муж умеет логически мыслить, строить хорошие планы. И самая прекрасная его черта – он умеет правильно оценить ситуацию и вовремя найти решение проблемы. Даже в выборе одежды мне помогает. И поэтому я изо всех сил, вот насколько здоровье позволяет, держусь, стараюсь… Можно сказать, что я действительно была за мужем все эти годы», – признается моя собеседница.

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

Главное богатство юбиляров – дети, внуки и бережно хранимая история рода. Супруги составили семейное древо, уходящее корнями в начало XIX века. Они чтят память о предках – участниках Великой Отечественной войны. В рядах «Бессмертного полка» вместе с ними идут три деда: один вернулся с войны, другой погиб, третий пропал без вести. Эстафету патриотизма приняли дети. Дочь Юлия – учитель истории в Шаталовской школе, а также руководитель школьного музея. Она передает ученикам память о героическом прошлом. Дочь Елизавета работает в военкомате Починковского округа.

Мир, как говорится, тесен, и в разговоре выяснилось, что наша газета писала о внучке Алышевых. Екатерина Бибикова – заведующая Моготовским ФАПом, а ее муж Алексей – Бубновским ФАПом Смоленского округа. Сегодня они стоят на страже здоровья земляков. Гордятся бабушка с дедушкой и успехами внучек. Старшая Милавва на отлично окончила 9 классов, большой книголюб.

Младшая Диана в свои 14 лет добивается успехов в шахматах, занимая призовые места в Смоленске и Починке. Союз Виктора Павловича и Нины Борисовны – пример мудрости, терпения и огромной любви. Они прошли через многие испытания, оставаясь верными друг другу и Родине. «Ведущая во Дворце бракосочетания сказала, что ждет нас еще через пять лет, и мы с удовольствием откликнулись. Будем стараться прожить еще хотя бы половину наших юбилейных лет», – с оптимизмом заявила Нина Борисовна.

Мы уверены, что это желание обязательно сбудется. Пусть же круглых дат в жизни этой семьи будет как можно больше!

Елена ТРУФАНОВА