В прокуратуре рассказали о подробностях коррупционного преступления

Заднепровский районный суд Смоленска рассмотрел уголовное дело, возбужденное органами предварительного следствия по факту совершения иностранным гражданином коррупционного преступления.

Инцидент произошел 21 ноября 2020 года на 17-м км автодороги «Ольша – Велиж – Невель». Гражданин Узбекистана Б., управляя автомобилем «Шевроле Каптива», был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району для проверки документов. В ходе проверки документов было установлено, что в салоне автомобиля находились граждане Узбекистана, у которых отсутствуют основания для законного пребывания на территории России.

«В связи с чем имелись основания полагать, что пассажиры указанного автомобиля незаконно пересекли границу РФ. Гр-н Б. и его пассажиры были доставлены в дежурную часть ОМВДРоссии по Смоленскому району для дальнейшего разбирательства, так как в его действиях усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции)», – рассказали об обстоятельствах дела в прокуратуре Смоленского района.

Подсудимого пригласили в кабинет к начальнику отдела уголовного розыска ОМВД России по Смоленскому району, где гражданин Узбекистана пытался дать взятку сотруднику полиции за непривлечение к уголовной ответственности.

Как следует из материалов дела, начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Смоленскому району предупредил гр-на Б., что передача ему денег будет считаться уголовно наказуемым деянием. Однако слова не подействовали, и, несмотря на предупреждение, иностранец положил 11 000 рублей в блокнот, находившийся на рабочемстоле в кабинетеОМВД России по Смоленскому району.

«При этом гр-н Б. осознавал, что передает денежные средства в качестве взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Однако гр-н Б. довести свой умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудником полиции, который отказался от получения взятки и совершения заведомо незаконных действий», – рассказали в прокуратуре района.

16 февраля приговором Заднепровского районного суда г. Смоленска гр-н Б. был признан виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 330 (трехсот тридцати) тысяч рублей.