Осень – пора сказочно красивая, разнообразная, разноцветная. В это время года не хочется суетиться, мчаться куда-то. Осенняя пора дарит нам возможность проводить время с друзьями. В Лубнянском Доме культуры 15 октября библиотекарь и работники ДК провели фольклорный праздник «Осенние посиделки» под девизом: «Шутки, песни и частушки. Чай, конфеты и ватрушки».

Хорошее настроение всем участникам посиделок обеспечил празднично украшенный зал в народном стиле. Гостями праздника стал хор ветеранов Смоленского района «Пригорские напевы». Именно благодаря любви к русской песне и существует этот творческий коллектив. Они всегда на подъеме и с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит: «В песнях живет душа русского народа». Среди участников ансамбля – представители разных возрастов, но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям. Репертуар коллектива богат и разнообразен. Женщины с большим удовольствием исполняют русские народные и современные песни. Хор «Пригорские напевы» является настоящим хранителем традиций народного самодеятельного творчества. Участники коллектива во многом служат примером для подрастающего поколения артистов. Юные артистки Ульяна Воробьева, Дарья Данилова, Анна Данилова, Мария Коровяковская – участницы художественной самодеятельности Лубнянского ДК – продолжили в своем ответном выступлении народную тему. А значит, есть надежда – будет жить русская песня!

Праздник прошел в дружелюбной обстановке. Участники посиделок пели вместе с артистами и даже устроили соревнование в исполнении частушек. Эти посиделки стали праздником души. Такие праздники – возможность порадовать себя и своих близких, поделиться хорошим настроением, почувствовать себя причастным к русским культурным традициям и обычаям. Председатель Совета ветеранов ПО деревни Лубня З.А. Лукьянович от имени жителей деревень Лубня и Зубовщина Смоленского района.