Денис Горбачев: об уникальных находках и рутинной работе поисковиков.

В 2009 году на территории деревни Рай Смоленского района был организован казачий хутор, который вошел в состав Смоленского отдела центрального казачьего войска. С 2012 года атаманом этого хутора является Денис Иванович Горбачев. Хутор успешно действует и по сей день. В 2017 году на базе хутора было принято решение создать кадетский класс, в который вошли не только дети казаков, но и других жителей. Занятия проводятся на территории Смоленского Успенского кафедрального собора, в помещении одного из административных зданий. Ребята принимают активное участие в общественной жизни города и района. В 2018 году кадетский класс хутора Рай пригласили ознакомиться с проектом «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», который непосредственно связан с поисковым движением. Так, можно сказать, началась история поискового отряда «Хутор Рай».

Безымянный солдат

– Нас пригласили посмотреть, что такое поисковое движение. Действующие поисковики рассказывали о своей деятельности, передавали родственникам погибших воинов личные вещи. Ребята-кадеты посмотрели, им интересно стало. Мы же изучаем и современное, и стрелковое, и холодное оружие. Им вообще интересно всё, что связано с военной деятельностью, – рассказывает об истории создания отряда «Хутор Рай» его командир Денис Горбачев. – Потом мы сдружились с Ниной Германовной Куликовских – руководителем поискового движения на Смоленщине (сегодня – сенатором от Смоленской области). Я ее пригласил в гости к нам в класс на занятие. Она пришла в собор с ребятами из других поисковых отрядов, принесла с собой небольшую передвижную экспозицию, военные артефакты, что наших кадетов крайне заинтересовало.

Мы с ребятами и со взрослыми казаками посовещались и приняли решение о вступлении в поисковое движение. Подали документы. В марте 2019 года нас официально приняли как штатную боевую единицу – поисковый отряд «Хутор Рай», выдали паспорт отряда, взрослым – удостоверения поисковиков.

Подробнее о деятельности отряда читайте в № 5 газеты «Сельская правда» от 22 января 2021 года.

НАСТЯ МАЗНЕВА