Семья Сергеенковых из деревни Рай Пригорского сельского поселения ничем особенно не отличается от многих других супружеских союзов. За одним исключением: она – интернациональная. Глава семьи Олег Николаевич – русский, его супруга Диана Гариковна – армянка. Друзья и просто знакомые уважают их за гостеприимство, трудолюбие и приверженность главным семейным ценностям.

Шанс встретиться у Олега и Дианы был практически равен нулю, если бы не известные политические события 90-х, круто изменившие жизнь сотен людей. Но всё это было позже, а пока в солнечном Баку росла очаровательная кареглазая Диана Даниелян. И думать она не думала, что где-то за две с лишним тысячи километров тоже растет и ходит в школу рыжеволосый Олег Сергеенков.

Перелом

В 90-х годах, когда в Азербайджане начались волнения, семья Даниелян с тремя дочерями переехала в Армению, а в 1995 году перебралась на постоянное место жительства в деревню Рай Смоленского района. Выбор был прост: в Смоленске в то время жил брат отца.

Старшей, Диане, было тогда 14 лет. Девочки пришли учиться в школу № 9 областного центра.

– На Смоленщине нас приняли очень хорошо, здесь мы получили жилье, родители нашли работу, – рассказывает Диана Гариковна. – Проблем во взаимоотношениях со сверстниками ни у нас с сестрами, ни у мамы с папой с коренным населением не возникало ни тогда, ни позже. В поселении живут люди разных национальностей, общение и дружба строится, я считаю, прежде всего на общих интересах.

После окончания школы Диана получила профессию повара-кондитера. Работала в клубах и ресторанах Смоленска, а теперь – вот уже более десяти лет – является заведующей хозяйством детского сада «Гномик» в поселке Миловидово.

Олег трудится водителем в ООО «ТелефонСтройСервис». В семье растут две дочери – Маргарита и Эвелина.

Цветы – спутники любви

А вот теперь настало время рассказать нашему читателю об истории знакомства и любви Сергеенковых. Диана и Олег познакомились в местном клубе. Ей было 17, ему – 21.

– Ухаживал будущий муж очень красиво, – улыбается Диана. – Встречал, провожал, оказывал множество знаков внимания. Не поверите: каждое утро я находила на своем крыльце живые цветы. Уж не знаю, с чьих клумб (смеется)!.. Как было не ответить на такие пылкие чувства?

Свадьбу сыграли в сентябре 2002 года. Это был первый большой совместный праздник семьи, которая в этот день приобрела новых родственников и друзей с обеих сторон. Кстати сказать, обе сестры Дианы тоже вышли замуж за русских парней.

Синтез культур и традиций

Поскольку Диана – по специальности повар, она часто балует близких разными вкусностями. Соблюдая традиции, здесь готовят блины на Масленицу, красят на Пасху яйца. Не забывают и об армянских обычаях: по достоинству оценены в семье мамины долма, плов и выпечка.

– А вот шашлык лучше всех получается у Олега, – делится Диана. – Даже наши друзья отдали должное этому блюду. Так и говорят: «Если Олег жарит мясо, значит, будет вкусно». Научился он этому у моего отца, Гарика Григорьевича, и, пожалуй, превзошел в этом своего учителя.

Один из главных семейных праздников – День матери, что празднуется в конце ноября.

– Для нас это святое, – говорит Диана Гариковна. – В этот день мы всегда навещаем мою маму Раису Размиковну и маму Олега Елену Николаевну и желаем им здоровья и благополучия. Благодаря им, их заботе и любви все мы имеем возможность радоваться жизни, растить детей, заниматься любимым делом.

Семья отличается особым радушием, двери Сергеенковых всегда открыты для гостей. Правда, сейчас по понятным причинам общение происходит только по телефону и скайпу.

Местный уличком

Так называют Диану Гариковну местные жители. За то, что активна. За то, что неравнодушна. За то, что всё начатое привыкла доводить до конца. Выражая общее мнение раевцев, она взаимодействует с главой поселения Олегом Анатольевичем Гончаровым в вопросах обеспечения более комфортных условий для жизни селян: проведении газа, телефонной сети и т. д.

«Я не люблю смотреть новости»

Война – самое страшное, что может произойти. Она меняет налаженную жизнь человека в одно мгновение. Именно таким образом 27 сентября 2020 года изменилась жизнь жителей Армении и Азербайджана. Обе конфликтующие стороны несут военные потери, есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения.

– Я не люблю смотреть новости. Моя семья находится достаточно далеко от зоны конфликта, и, казалось бы, нет серьезного повода для беспокойства, но в Закавказье остались близкие люди, – вздыхает Диана Сергеенкова. – Однажды нам уже пришлось покинуть родину. И вот теперь в эту вражду вовлечены наши родные, которые остались в Закавказье.

Троюродные братья и родной дядя моей собеседницы живут в Нагорном Карабахе. Сестра брата рассказывает ей о том, как они сидят во время обстрелов в подвале. Чтобы уберечь детей, родственники вывезли их в Ереван.

– Очень не хотелось бы, чтобы эти трагические события стали поводом для обострения отношений между местными армянами и азербайджанцами, – продолжает она. – Все мы живем в России и должны соблюдать законы Российской Федерации, которые едины для всех, независимо от национальности. Россия стала для нас второй родиной, дала возможность мирно жить и работать. И не нужно вносить сюда межнациональные противостояния. Здесь, на Смоленщине, мы дружим с семьями, в которых есть и русские, и литовцы, и армяне, и белорусы. И пусть в каждой царят только мир, любовь и взаимопонимание!

И с этим нельзя не согласиться!

Елена ТРУФАНОВА