С последнего приезда журналистов нашей редакции и коллег из других СМИ в приют Натальи Беликовой прошло чуть больше полугода. С тех пор в жизни приюта произошли некоторые изменения. Тогда «лохматый отряд» состоял из 240 собак, на данный момент их уже больше 300. И все они хотят ласки, внимания и… еды. Задуманную зимнюю кухню так и не построили, но зато приют обзавелся двумя новыми утепленными вольерами. Средств по-прежнему хватает лишь на самое насущное, и, как прежде, здесь очень рады помощникам и волонтерам.

Сама Наталья Мечеславовна говорит, что больше не сможет никого взять. Но и устоять перед брошенными на улицу четвероногими она не в силах. Сейчас к ней попадают только те, кто обречен на верную гибель.

– Их приносят, привозят, подкидывают из разных районов и областей, порой они сами нас находят, – поясняет хозяйка приюта. – Эй, красавцы, идите сюда!

Двое статных щенков бегут навстречу Наталье. Они из Вяземского района, 12 щенкам повезло попасть сюда, теперь все проходят стерилизацию.

Собачка Хася – одна из тех щенков, которых кто-то завез и выбросил на конечной остановке. Вообще в своей деревне Наталья Мечеславовна насобирала около 30 собак. Хозяева выбрасывают на улицу своих питомцев, а Наталья их забирает в приют. Лечит, откармливает, дает каждому кличку:

– Приходят сюда горькие и несчастные, а со временем блеск в глазах появляется. Становятся все упитанными, как домашние. Желания уходить отсюда у местных обитателей нет. Собаки считают приют своим домом, чувствуют себя комфортно, очень общительны, рады гостям.

– Они живут со мной, и где бы я ни ходила, всегда рядом, жизнь у них, можно сказать, удалась, несмотря на тяжелую судьбу, – дополняет Наталья.

Особое внимание привлекает небольшая постройка среди приюта. Здесь живет сама хозяйка, а также самые обездоленные: собаки после операций, собаки-инвалиды. Возглавляют эту «банду»… два кота. Наталья Мечеславовна отмечает, что им тут живется лучше всех, они чувствуют себя предводителями стаи, а собаки их не трогают и слушаются.

Совсем недавно мужчина забрал из приюта кавказскую овчарку. Как рассказывает Наталья, она со своими помощниками проверила нового хозяина: с соседями поговорили, решили, что человек достойный и очень любит собак. Сейчас владелец овчарки звонит Наталье, рассказывает о судьбе питомца, шлёт видеоприветы. Удивительно, что взрослых собак из этого приюта берут чаще, чем щенков. Хотя обычно бывает наоборот. Но так случается не со всеми. Например, овчарка Дана не прижилась в новой семье, ее пришлось забрать обратно в приют.

Клички для животных Наталья Мечеславовна дает в основном исходя из ситуаций и обстоятельств, при которых они были найдены. Например, Пожарник, потому что был найден в поле после пожара, или Железнодорожник, потому что его обнаружили на железнодорожных путях, предполагают, что его сбил состав. Хозяйка приюта знает всех своих питомцев по именам, каждому уделяет время, чтобы поговорить. Женщина считает их своими детьми.

А вот упитанная Эстонка, но такой она была не всегда. Ее выбросили на улицу прежние хозяева.

– Глухая, старая, слепая на один глаз, худая была, со здоровьем у нее проблем много, – дополняет хозяйка приюта.

Лечением питомцев занимается постоянный ветеринар Сергей Иванович Никоноров. Почти всех собак, которые находятся в приюте, простерилизовал и вылечил он.

– Дрищ наш несчастный (показывает хозяйка приюта на еще одного своего питомца): самый худой был, больной, после энтерита, вены опали, капельницы не проходили. Зато сейчас какой подтянутый! – с гордостью рассказывает о пёсике Наталья Мечеславовна.

Старичок-терьерчик был найден строителями приюта на дороге. Его сбила машина. Было это зимой, беднягу уже снегом припорошило. Все уж думали, что он не выживет. Но… Отвезли его в ветклинику, измерили температуру, она была 33 градуса при норме 37,5–39,0. Но нет, отогрелся, прокололи, сделали капельницы. Выжил.

Финансово и физически приюту помогают в основном друзья Натальи, единично приходят сборы. Все расходы идут на содержание собак, корм, лечение, стерилизацию, а также постройку новых вольеров, так как порядка ста собак вольно бродят по всей территории приюта.

– Чтобы продержаться месяц, не умереть с голоду и что-то сделать в приюте, нужно 150 тысяч рублей, – делится с нами Наталья Мечеславовна.

Помощь приюту оказывают и представители власти. Так, Губернатор Смоленской области Алексей Островский распорядился отсыпать дорогу к приюту и помог со стройматериалами. Школьники и учителя Смоленска и области также навещают хвостатых и помогают. К сожалению, этого недостаточно для постоянного содержания животных. Ежедневно, чтобы накормить стаю, нужно 500 литров каши.

Если вы хотите помочь приюту Натальи Беликовой, есть несколько способов это сделать. Первый и самый простой – отправить пожертвование животным по телефону Натальи: 8-910-723-69-43 или через официальный сайт приюта priutisobaky.ru. Также можно помочь можно физически – поработать добровольцем: приготовить еду собакам, убрать вольеры и территорию приюта. Третий способ – взять питомца из приюта, который, поверьте, будет самым преданным и верным другом!

Сегодня уже всем понятно: бездомных животных не станет меньше, пока их владельцы не осознают, что нельзя просто так выбросить собаку на улицу, как сломанную игрушку. Мы в ответе за тех, кого приручили!..

Настя МАЗНЕВА