Профессиональному празднику водителей посвящается

Первые автомобили появились в России в 1895 году. Тогда же и возникла необходимость в специалистах, которые могли бы ими управлять. С тех пор всё ширится и ширится число тех, кто занят на перевозке грузов и пассажиров. Без водителя не сможет функционировать ни одна отрасль экономики. Можно без преувеличения сказать, что эта профессия является одной из самых массовых и востребованных.

В последнее воскресенье октября в стране отмечается День автомобилиста. На каждом предприятии, в каждой организации есть люди, которые вправе считать этот день своим профессиональным праздником.

Меняется время, и сейчас нам уже трудно представить свой обычный день без больших и маленьких, отечественных и импортных автомобилей. Профессия водителя в настоящее время важна и востребована. Человек за рулем отвечает и за автоперевозку пассажиров, и за доставку продуктов и различных грузов. От добросовестности и каждодневного труда шоферов зависит точное воплощение в жизнь наших планов, возможность быстро и безопасно добираться в различные пункты назначения. И потому мы смело вверяем им в руки свою жизнь.

А сколько у тех, кто управляет авто, специализаций: водитель-дальнобойщик, водитель-крановщик, водитель-пожарный… Но сегодня мы хотим рассказать о тех, кто работает на школьных автобусах.

Колесо судьбы

В Талашкинской средней школе эту важную и ответственную миссию выполняет настоящий профессионал своего дела Андрей Анатольевич Федоров. По окончании рабочего дня водитель согласился ответить на наши вопросы.

– Андрей Анатольевич, почему вы выбрали именно эту профессию?

– Родом я из Велижского района. После окончания школы особо не раздумывал о том, кем работать в будущем, поскольку каждый мальчишка, наверное, мечтает связать свою жизнь с техникой, грезит о дорогах и скоростях. Получив профессию водителя, я трудился в колхозе трактористом и водителем.

– А как попали в наш район?

– Судьба занесла, – улыбается мой собеседник и мечтательно задумывается.

Забегая вперед, скажу, что планида оказалась весьма благосклонной к этому немногословному, искреннему парню. В 2006 году он сел за баранку школьного автобуса, а общий водительский стаж у Андрея Федорова – 30 лет.

– Как рано начинается ваш рабочий день и сколько приходится делать рейсов ежедневно?

– Рабочий день начинается засветло. Моя задача – каждое утро в любую погоду ровно в положенное время доставить детей из отдаленных деревень к месту учебы и обратно по разработанным заранее маршрутам. В 7:10 выезжаю в первый рейс – в деревню Бобыри, далее по пути следования – ДРСУ-1 и Знаменка. Здесь забираю около 18 ребятишек. Потом двигаюсь в деревню Бубново с заездом в Барщевщину, число маленьких пассажиров увеличивается более чем на 20 человек. Третий рейс – опять же в Бубново через деревню Остров. И после занятий развожу учеников обратно.

В новых условиях

– Перевозка детей – огромная ответственность. Для того, чтобы быть уверенным в автотранспортном средстве, нужно вовремя проводить его обслуживание…

– Конечно, прежде чем выйти в очередной рейс, я в обязательном порядке проверяю техническое состояние закрепленного за мною автобуса, прохожу медицинское обследование и только после этого объявляю посадку пассажиров. Соблюдая требования Роспотребнадзора, после каждого рейса произвожу дезинфекцию салона. В 2016 году получил новый автобус, поэтому уверен: машина в пути не подведет.

Я осознаю всю меру возложенной ответственности, ведь родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть: жизнь и здоровье своих детей.

– Андрей Анатольевич, не беря во внимание нынешнюю ситуацию с пандемией, можно сказать, что вы всегда готовы к рейсу, даже если речь идет не об учебе?

– Мы, водители школьных автобусов, совершаем поездки и в выходные дни, и на каникулах, доставляя ребят на областные и межрайонные конкурсы, на выставки или в театр. Частенько и сами становимся болельщиками, когда наши дети выезжают на спортивные соревнования, искренне радуемся их большим и маленьким победам.

– Можно ли сказать, что вы, как и учителя, не только поименно знаете всех девчонок и мальчишек в окрестных деревнях, но и вносите свой вклад в воспитательный процесс?

– Бывает и такое. Взять, к примеру, ситуацию, когда юным пассажирам вдруг вздумалось поозорничать. Приходится быстро разбираться с проблемой и приводить ребят в чувство. Но это скорее исключение. Мне очень нравится моя работа, люблю детей и умею находить с ними общий язык, поэтому нахожусь в прекрасных отношениях не только с нынешними, но и с бывшими учениками.

Слово руководителя

Как рассказала нам директор Талашкинской средней школы Алла Петровна Майорова, юные пассажиры даже поздравляют своего водителя с днем рождения, что говорит о доверительных отношениях между ними: «Можно много хорошего сказать об Андрее Анатольевиче, но достаточно выделить только две черты характера, чтобы понять, как повезло маленьким пассажирам с водителем, – это его профессионализм и отзывчивость. Следует отметить, что за время работы в средней школе он сумел показать высокие профессиональные качества управления школьным автобусом, и ни разу учебный процесс не был сорван по его вине. И это неудивительно, ведь за его плечами немалый стаж вождения, который исчисляется не годами, а десятилетиями. В профессиональном плане он является примером дисциплинированности и мастерства, его отличают доброта, человечность и безотказность».

Андрей Анатольевич ведет здоровый образ жизни и занимает активную жизненную позицию: он отстаивает честь школы в спартакиадах, на турслетах, ходит на лыжах, занимается гиревым спортом, является членом профсоюза. К тому же принимает участие в посадке и уборке овощей на приусадебном участке школы как тракторист.

в Смоленский район стал счастливым стечением обстоятельств для Андрея Федорова. По словам Аллы Петровны, его уважают и ценят в коллективе, он сумел создать прекрасную семью, которой очень гордится: сын Павел окончил школу с золотой медалью, сейчас учится в Смоленском филиале Московского энергоинститута. Супруга Ирина Алексеевна – заведующий детским садом «Улыбка» в селе Талашкино.

В преддверии Дня автомобилиста мы от души поздравляем Андрея Анатольевича Федорова и в его лице всех водителей района с профессиональным праздником. Желаем здоровья, легкого пути и ровных дорог. А от лица родителей района хотим сказать им спасибо за такой необходимый труд.

Елена ТРУФАНОВА