Отличная новость пришла из Пригорского районного Дома культуры: методист Юлия Максакова стала победителем в международном конкурсе фольклора и ремёсел «Смоленский рожок – 2020» в номинации «Изделия из бисера».

Присоединяясь к поздравлениям финалистки, мы попросили ее ответить на несколько вопросов.

Сейчас многие занимаются различными видами рукоделия, и одно из самых популярных – бисероплетение. Причем совсем юные и опытные мастерицы создают не только неповторимые картины, но и эксклюзивные украшения, бижутерию, брелоки, яркие поделки. Юлия в своем увлечении, которому, кстати сказать, всего несколько месяцев, пошла дальше – она стала создавать стилизованных кукол-матрешек.

– Эта тема мне близка сама по себе, – говорит она. – Матрешка – символ России, она известна в каждой стране мира. Мне захотелось представить ее оригинально, необычно, и я стала делать авторские броши. При изготовлении своих работ использую стеклярус, бисер, камни – материалы не дешевые, но именно благодаря этому изделия получаются объемными. Ни одно из них не повторяет другое. Каждая из работ, передавая характер куклы, сохраняет ее индивидуальность.

Матрешки, изготовленные Юлией, похожи на сказочных красавиц в потрясающих кокошниках и ослепительных платьях. Их «наряды» сверкают на солнце, и даже обычный свет заставляет их словно мерцать изнутри.

Узнав о конкурсе, Юлия решила попробовать свои силы и, отправив фото кукол, стала ждать результата.

Получив наивысшую оценку судей, мастерица не скрывала своей радости – ее труд оценили по достоинству!

Произведения Юлии Максаковой уже снискали популярность среди ценителей самобытного творчества. С увлечением занимаясь новым хобби, некоторые творения она дарит друзьям и знакомым. И уж точно: таких брошей больше не будет ни у кого!

Елена ТРУФАНОВА.