Александр Иванович Хорошавин работает водителем в Синьковской средней школе Смоленского района. Здесь обучаются 118 ребят. Около 80 из них добираются до образовательного учреждения школьным автобусом, которым управляет дядя Саша. Именно так дети называют своего «капитана», и он совсем не против такого обращения.

Александр Иванович трудится в школе 12-й сезон, а всего его водительский стаж составляет без малого 50 лет. В 1971 году он сел за баранку транспортного средства, с тех пор словосочетание «профессиональный путь» приобрело для него буквальное значение. Сколько километров он покорил? Сотни тысяч, а может, миллионы? Трудно сказать, но Александр Иванович знает одно – своей жизни без этого он уже не представляет.

Можно утверждать, что это не он выбрал свою профессию, а она его. Отец Александра Ивановича трудился водителем, и маленький Саша постоянно крутился рядом, помогал. «Меня очень это интересовало – техника, машины», – признается водитель Синьковской школы.

Первые годы семья жила в Кировской области, а в 4-й класс Саша пошел уже в Смоленске. Хорошавины по семейным обстоятельствам перебрались на Смоленщину и поселились в Колодне. Но смена места жительства не повлияла на интересы Александра Ивановича. И он твердо решил продолжить династию и тоже стать водителем.

Следующая остановка…

«Начинал свою трудовую деятельность на льнокомбинате, более 30 лет работал в сельском хозяйстве, в племобъединении, ездил по всему Советскому Союзу, возил скот, много где довелось побывать, работа хотя и интересная была, но тяжелая», – признается Александр Иванович.

А потом, зная профессиональный опыт Хорошавина и его отношение к вредным привычкам (не курит и не пьет), его пригласили работать в школу водителем. Александр Иванович не смог отказать и втянулся. Он говорит: работа здесь тоже непростая, но еще больше – ответственная.

Его утро начинается в 6 часов, после осмотра автобуса (а в его распоряжении «пазик») водитель отправляется в рейс. Первый выезд – на Магалинщину, забирает деток из Гедеоновки, поселка Плембаза и отвозит в Синьково. Потом новый рейс – до Гедеоновки, где ученики уже ждут желтый автобус. И еще два направления – Суходол и Астрогань. Вместе с водителем в автобусе едет сопровождающий из школы.

«Дети наши самостоятельные. Всегда, когда приезжаю в деревни, они здороваются: «Здравствуйте, дядя Саша». Иногда интересуются: «Как у вас дела?» Есть общительные, есть не очень, как все люди», – рассказывает о своих юных пассажирах водитель.

Но, по его словам, раньше дети были более разговорчивы, а сейчас даже в салоне их не слышно, сидят и смотрят каждый в свой смартфон.

На вопрос, есть ли у водителя какие-то свои транспортные приметы, отвечает, что раньше была одна хорошая и верная – если на первом светофоре горит зеленый свет, значит, дорога будет легкой и день сложится удачно. Уточняю: а сейчас? «А сейчас и светофоров у меня на пути почти нет, правда, дороги заасфальтированы», – отвечает дядя Саша. Что не может его не радовать, ведь довелось ему поездить по бездорожью, в том числе во время работы в АПК. Правда, несмотря на асфальт, неприятности может подбросить погода, вернее, непогода.

Очень не любит водитель снег и гололед. «У нас же поселение – гора на горе, особенно опасен первый гололед… Зимой сложно. Когда дорога не посыпана, а снега много, тогда еду осторожно и очень аккуратно, ведь я везу детей и отвечаю за безопасность каждого», – продолжает рассказ Александр Хорошавин.

О личном

Еще не любит водитель черных кошек на своем пути, а вообще к животным очень даже расположен, у него дома собаки, кошки и поросенок, так что скучать не приходится. С увлечением мастерит, плотничает. И своих детей к этому привлекает. Вырастил с женой Галиной (45-летие совместной жизни супруги отметили в этом году) двоих сыновей. Подрастают внук и внучка. Александр Иванович стал примером для своих детей, и оба пошли по его стопам, выбрав профессию водителя. Один из них тоже возит людей – трудится на маршрутке.

Александр Иванович пользуется уважением не только учащихся, но и коллектива школы. Неслучайно его всегда награждают грамотами 1 сентября. Так было и в этом году. Грамоту он получил за безупречный труд из рук директора образовательного учреждения Никиты Меченова. «Приятно, что меня отмечают и поздравляют, желая здоровья и безопасного пути», – делится Александр Иванович.

Конечно, многое зависит и от самого водителя. «Надо не отвлекаться и прежде всего следить за дорогой, чтото даже предусмотреть, заранее продумать варианты, чтобы не возникало нештатных ситуаций», – резюмирует водитель с почти 50-летним стажем.

Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям и пожеланиям, которые Александр Иванович услышит в свой профессиональный праздник, и желаем ему на дороге и в жизни ни ям, ни ухабов, а только зеленого света всем начинаниям. Здоровья, дядя Саша, вам и вашим близким!

Олеся ТОМАШОВА.