90 лет исполнилось жительнице Смоленского района Евгении Ивлевне Тулейко

Какими только запахами не наполнен сентябрь! Во влажном воздухе различаются и сладкий аромат созревших ягод, и душистый яблочно-медовый букет, и чуть уловимый дух прелых трав, и маслянисто-ореховый – грибов.

В погребах рачительных хозяек всё готово к встрече зимы, не испугать затяжным ненастьем или суровыми холодами сельского жителя, который во все времена привык надеяться только на свои руки, сноровку да трудолюбие.

Евгению Ивлевну Тулейко радует небывалый урожай поздних ягод: лето выдалось дождливым – вот и клюква уродилась. Правда, сетует она, походы в лес для нее теперь заказаны: возраст уже не тот. Теперь дела огородные да запасы в зиму – забота дочери Галины Валентиновны и внука Александра.

– Как я, бывало, работала! – восклицает женщина, отметившая в эти дни свой 90-й день рождения. – С девяти лет уже на саночках и навоз на ферму возила, и лен теребила, и косила. А теперь только немного в огороде дочери помочь могу, жалею я ее…

Смотрю на Евгению Ивлевну и удивляюсь: откуда в ней, такой маленькой и хрупкой, столько жизненных сил, позволивших до преклонного возраста сохранить и трезвый ум, и прекрасную память, и желание жить, и не просто жить, а быть полезной и нужной.

В юбилей в доме именинницы было людно. Поздравить Евгению Ивлевну приехала заместитель Главы муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области Анна Криворот, которая передала букет цветов и теплые слова и пожелания от Главы района Ольги Павлюченковой, а также Ирина Евгеньевна Ефременкова, старший инспектор администрации Лоинского сельского поселения.

Евгения Ивлевна была рада поделиться с нами историей своей жизни.

– Родом я из деревни Холодилы, которая в то время относилась к Касплянскому району. Нас, детей, у родителей было пятеро, я – вторая. Жили бедно, рано начинали трудиться. Я только 4 класса окончила и сразу в колхоз пошла трудодни зарабатывать. Конечно, и учиться хотелось, и поиграть, да только возможности не было…

Моя собеседница ненадолго умолкает, словно вновь и вновь вспоминая свою нелегкую жизнь.

– Как отдыхали? – улыбается она. – В соседней деревне клуб был, и туда кино привозили. Вот мы после работы и шли на чудо это посмотреть. А как подросла, стала и на танцы в клуб ходить. Несколько часов вздремнешь, а с рассветом – на работу.

Один из таких рассветов стал последним мирным в жизни маленькой деревеньки и всей огромной страны. Отец Жени ушел на фронт, для него Великая Отечественная стала второй войной. Мать с детьми осталась на оккупированной врагом территории.

– Помню, как немцы забирали молодежь в лагерь, – со слезами вспоминает очевидица тех страшных событий фашистские зверства. – Один из парней, лет пятнадцати, всё никак не хотел лезть в машину и кричал: «Мама, я с тобой хочу!» Остался он с мамой навечно могильным холмиком на деревенском кладбище – застрелил его враг на глазах у всех.

Отступая, фашисты не тронули Холодилы, а вот соседние Подосуги сожгли полностью. Там жила семья родного дяди Евгении. Он, больной, вместе с женой в это время находился в доме. В окно влетела граната, убив женщину и тяжело ранив брата отца.

Глава семьи Ивлей Романович только в 1947 году вернулся домой. Несмотря на ранения и контузию, много лет отработал в колхозе.

– После войны трудно приходилось, но мы не жаловались, – говорит Евгения Ивлевна. – Трудилась в полеводстве. За семь километров ездила на лесозаготовки, домой только ночевать приезжала. По три нормы выполняла.

Всю жизнь прожила Е.И. Тулейко в родной деревне, только однажды отправилась она в далекую Сибирь в гости к родному брату. И так получилось, что не только погостила да чужую сторонку посмотрела, а и судьбу свою женскую нашла.

Будущий муж Валентин, зайдя как-то в дом друга, теперь ежедневно искал повод, чтобы увидеть Евгению. Невестка посмеивалась: мол, к тебе он приходит, а не к Федору, и, будучи замужней женщиной, посоветовала присмотреться к юноше – парень-то хороший.

46 лет прожили супруги, четверых детей на ноги поставили. Пятеро внуков у Евгении Ивлевны, а правнуков и того больше.

Рассказывая о своей жизни, юбилярша ни на что не жалуется. Наоборот, считает, что раньше растить детей было легче. О том, как было тяжело самой, не говорит ни слова – дескать, все так жили:

– Бывало, только рассвет затеплится, а уже на ногах. Печь вытоплю, лошадь запрягу, детей разбужу, накормлю и за восемь километров их в школу везу. Вернусь – и на работу.

На мой вопрос, чего бы она сама хотела себе пожелать в такой день, Евгения Ивлевна ответила:

– Да всё у меня есть. Дети и внуки хорошие, не забывают меня, заботятся. Они и есть мое главное счастье!..

Елена ТРУФАНОВА