Что такое зооволонтерство, или Почему человек не всегда собаке друг?

Несколько месяцев назад в селе Талашкино Смоленского района произошел инцидент – неизвестный живодер жестоко избил беззащитную собаку. Когда местные жители обнаружили страшную «находку», собака скулила от боли, на ней были кровавые раны. Неравнодушные люди забрали пса, обработали ему раны и передали волонтерам в Смоленск. Мы пообщались с Ольгой, у которой на данный момент находится Арчи. Девушка является зооволонтером, берет на передержку пострадавших животных. Мы узнали у неё о судьбе Арчи и поинтересовались, как, на ее взгляд, нужно бороться с жестокостью в отношении к животным.

Ищу ответственные руки…

– Ольга, в каком состоянии сейчас собачка?

– В хорошем состоянии. Это очень общительный, ласковый пёс, он проявляет интерес к другим собакам на улице, пытается с ними играть. Но не знает, что такое игрушки. Видимо, у него их никогда не было. По лестнице совсем недавно начал спускаться и подниматься сам, до этого выносила на руках. Посторонних людей все ещё побаивается.

– Сейчас собака проходит лечение. За чей счёт? Есть ли какая-то благотворительная организация, которая помогает?

– Сказать, что лечу за свой счёт, было бы нечестно, так как большую финансовую поддержку мне оказывают друзья и родители, когда я публикую посты о животных на своей странице ВКонтакте и в Инстаграм. Если своих средств не хватает, можно открыть сбор в волонтерском сообществе «Забота о животных». Все расходы строго контролируются, отчеты предоставляются. Но это не благотворительная организация, а инициативная группа обычных людей, которым небезразлична судьба бездомных животных. В случае с Арчи мы не открывали сбор, справились своими силами.

– Какова дальнейшая судьба Арчи? Есть ли шанс, что его заберут?

– Желающих его забрать нет. Это и понятно, у собаки психологическая травма, не каждый захочет заниматься проблемным животным. Социализация может занять продолжительное время. Поэтому мы ищем самые ответственные руки, чтобы будущий владелец понимал, на что он идет. К тому же Арчи – взрослый, а разбирают охотнее и быстрее щенков. В любом случае, если ему не найдётся дом, Арчи останется у меня. Приют мы исключаем.

– Сложно ли вообще собак пристроить в новые семьи?

– Вопрос с пристройством решается всегда по-разному. Нужна максимальная огласка. Иногда новые хозяева находятся в течение пары дней, а иногда животное может оставаться на передержке месяцы и даже годы. Многое решает внешний вид животного. На симпатичную и ухоженную собачку всегда больше рук, чем на потрепанную бродячей жизнью. На породистых собак вообще выстраивается очередь из желающих, в этом случае нужно быть особенно бдительным. К сожалению, породистые животные на улицах сейчас не редкость. Первое время всегда отслеживаю дальнейшую судьбу животного. Если все хорошо и не возникает никаких подозрений, то со временем отстаю с расспросами.

Пиар и жестокость

– Как вообще стали заниматься волонтерской деятельностью?

– С самого детства я приносила домой буквально каждого встречного щенка или котёнка. Затем искали животному дом с помощью объявлений в газете, компьютера у меня тогда ещё не было. Родители сначала возмущались, потом смирились. Со временем узнала о существовании волонтёрских инициативных групп и присоединилась к ним. Создала свою группу помощи животным в г. Ярцево, сейчас я ею не занимаюсь, так как проживаю в Смоленске, но ее курируют ярцевские волонтеры.

– Есть ли свои питомцы?

– Да, кошка и собака, которых когда-то взяла с улицы на передержку и должна была найти им дом, но привязалась и не смогла отдать в чужие руки. Теперь еще и Арчи. У родителей живут кот и кошка, также принесённые мной когда-то.

– Почему сейчас все больше такой жестокости по отношению к животным?

– Жестокие люди были всегда. Просто раньше не было возможности придать это дело всеобщей огласке. Я думаю, что такое происходит от недостатка нравственного воспитания и отсутствия сурового наказания за жестокое обращение. Люди активно поднимают шумиху на этом: издеваются над животными, выкладывают все это в интернет, даже не скрываются, так как чувствуют безнаказанность. Они становятся известными, о них говорят, при этом они не раскаиваются. Как говорится, черный пиар тоже пиар.

– Как видите решение проблемы с жестокостью?

– В усилении наказания за жестокое обращение, в воспитании гуманного и ответственного отношения к животным с малых лет, в упрощении системы подачи заявления и заведения уголовного дела. Например, в ситуации с Арчи живодер не понес никакого наказания, так как свидетели отказались писать заявление.

Общее дело

– Тому, кто решил заняться зооволонтерством, нужна какая-то специальная подготовка?

– Специальная подготовка не нужна. Нужно лишь сочувствие и желание помогать. Это намного проще, чем кажется на первый взгляд, ведь помощь бывает разная: распространение информации о животном, фотопомощь для размещения объявлений, предоставление транспорта для перевозки в клинику, финансовое участие и так далее. Заниматься спасением животных можно совместно с волонтёрами, которые всегда помогут. Все мы делаем общее дело.

– Почему решила помогать животным, а не людям?

– Людям я помогаю по возможности, никогда не пройду мимо человека, которому нужна помощь, но именно волонтерская деятельность направлена на животных. Потому что в нашей стране, к сожалению, животные не имеют никаких прав, их некому защитить, кроме волонтеров. Людей защищает закон. Статья о жестоком обращении у нас есть, но работает формально: нужно сильно постараться, чтобы добиться реального срока для живодера. В нашей законодательной системе очень много пробелов касательно животных. Но осознание наличия этих пробелов – уже шаг на пути к решению проблемы.

– Вы регулярно имеете дело с брошенными животными. История какого подопечного запомнилась больше всего и почему?

– На моей практике был один случай. В подвале жилого дома жили порядка 12 щенков и две их мамы. Жильцы были недовольны таким соседством, обещали их потравить. Волонтеры быстро среагировали: кого-то из щенков забрали на передержки, часть отвезли в ярцевский приют «Доброе сердце». Мам этих щенков, как мне потом сообщили, нашли мёртвыми на следующий день. Видимо, жильцы привели свои угрозы в исполнение. Одного из тех щенков забрала я, назвала его Тайсон. Первый день все было хорошо, но затем ему стало хуже. Я боялась, что не рассчитала дозировку препаратов, когда обрабатывала его от блох и глистов. Но состояние ухудшалось. Все симптомы указывали на энтерит. Это очень опасное вирусное заболевание, которое зачастую приводит к летальному исходу. За один день мы объездили несколько клиник, никто из врачей за него не брался, с порога мне заявляли, что собака обречена. И только в одной клинике у Тайсона взяли анализы, диагностировали энтерит и приступили к лечению, не давая заранее положительных прогнозов. Лечение проходило очень сложно, собака чуть не умерла. К счастью, он поправился и обрел хороших хозяев. Все это время меня поддерживали словом и делом волонтеры группы «Забота о животных». Было очень страшно, у меня на передержке никогда не было животных при смерти. Это был мой самый тяжелый опыт в волонтерстве.

Никакого самовыгула

– Проблема бездомных животных. Какое решение можете предложить?

– Бездомные животные – это следствие, нужно бороться с причиной их появления. В первую очередь необходимо повысить ответственность хозяев за соблюдение правил содержания домашних животных. Не должно быть никакого самовыгула. Нужна система идентификации животных и их владельцев, которой в нашей стране не существует. В обязанности хозяев обязательно должна входить уборка за своим питомцем во время выгула на улице. Не нужно создавать дискомфорт окружающим людям. С этой целью по Смоленску не так давно установили так называемые дог-боксы. Их не так много, но тем не менее. Выгул должен осуществляться строго на поводке, в некоторых случаях необходим намордник. Я часто бываю свидетелем того, как люди без поводка выгуливают мелких собак, а иногда и крупных, с расчётом на то, что животное не агрессивное. Но эти доброжелательные собаки часто пытаются пообщаться с другими животными, которые могут быть настроены враждебно. Если что-то случится, то обвинять потом будут человека с агрессивной собакой, несмотря на то что она была на поводке. Не всегда можно успеть среагировать и потянуть поводок на себя, дабы избежать трагедии. Кроме того, собака без намордника может подобрать на улице отраву, а без поводка увидеть, например, кошку на другой стороне дороги и угодить под машину. Поводок и намордник – это прежде всего безопасность собственного животного, а потом уже окружающих. Необходима обязательная стерилизация и кастрация домашних животных, если нет цели разведения. Чтобы разводить породистых животных, нужно официально иметь статус заводчика, получить определённую лицензию на это, соблюдать необходимые правила. В противном случае на улице оказываются никому не нужные щенки и котята.

– А что делать с теми, кто уже оказался на улице?

– Что касается бездомных животных на улицах городов и поселков, то проблема решится только регулированием их численности. Существует программа «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат», которой придерживаются многие волонтеры. Честно говоря, я не являюсь ее сторонником. Не поддерживаю именно возврат на прежнее место обитания. Стерилизация и вакцинация не дают гарантий, что животное будет неопасно для окружающих, которые решат проблему своими, далеко не гуманными методами. Также нет уверенности, что собака не съест отраву, не пострадает в схватке с другими животными, не попадёт в руки живодеров… Бродячих животных быть не должно. Не потому, что я их не люблю, а потому что я не вижу в этом выход. Улица несёт в первую очередь для них много опасностей. Но решать эту проблему нужно гуманно, ведь в том, что они оказались на улице, первоначально вина человека. Чтобы убрать животных с улицы, необходимы приюты пожизненного содержания с контролируемым должным уходом.

На мой взгляд, эффективным было бы также создание центров зоозащиты, которые занимались бы этой проблемой на государственной основе. На данный момент вся ноша лежит на волонтерах, у которых есть своя работа, есть семьи, свои животные. Сегодня это личная инициатива каждого из нас.

Не все люди обязаны любить животных и помогать им. Я прошу хотя бы не вредить им и не добавлять волонтерам работы. Мы стараемся делать все возможное, что в наших силах. Но пока животных выкидывают, хозяев не отслеживают, живодеров не наказывают, страна без бродячих животных – это утопия.

Настя МАЗНЕВА