Несмотря на то, что до начала нового учебного года осталось еще два месяца, подготовка к нему в Касплянской средней школе началась уже давно. В сентябре (будем надеяться, что эпидемиологическая обстановка позволит), когда ребята вернутся в школу, многие очень удивятся, увидев, как преобразилось в их отсутствие за период самоизоляции и школьных каникул родное учебное заведение.

Действительно, весь коллектив провел большую работу и по благоустройству территории, и по решению различных насущных вопросов.

Навели порядок

«Мы демонтировали старую угольную котельную, которая пристроена к школе, и в последнее время стояла без дела (с 2011 года учебное заведение отапливается с помощью газовой модульной котельной), разобрали старые печи, вывезли металлические элементы — с транспортом помог один из выпускников», – рассказал о проведенной работе директор Касплянской средней школы Игорь Кривцов.

Оборудовали по всем нормам санпина новую площадку для сбора ТКО (как и положено, не ближе чем 50 метров от рядом стоящих зданий), сделали для нее основание, сварили металлический каркас, поставили 3 контейнера. Площадку расположили у ворот на территории.

Силами сотрудников школы было разобрано и обветшалое старое здание, которое находится за периметром учебного заведения — когда-то давно оно использовалось для нужд школы – , здесь располагалась библиотека и кабинет машиноведения, последние годы оно не было задействовано. По словам Игоря Кривцова, на освободившемся пятачке высадили клевер и овес, поучился еще один зеленый уголок в Каспле, главное — облагороженный. За его состоянием будут следить, как и за всей территорией, которая де-юре и де-факто закреплена за школой, а это ни много ни мало почти 5 га.

«Мы примерно 4 раза за сезон выкашиваем траву, – продолжает рассказ Игорь Кривцов. — Этой работой занимаются сами сотрудники образовательного учреждения, и в подмогу – 2 бензокосилки, одну приобрели несколько лет назад за счет средств школы, другую 2 года назад помогла купить одна из выпускниц».

Отметим, что такое участие в жизни родной альма-матер вовсе не редкость: выпускники, разъехавшиеся по городам России и занимающие разные должности, не теряют связь со школой и помогают по мере возможности.

Про «Сад Памяти» и «первоклассные» сосны

Традиционно большие работы весной и летом идут на приусадебном школьном участке. В честь 75-летия Победы он пополнился 3 саженцами яблонь, их высадка прошла в рамках акции «Сад Победы» с соблюдением всех необходимых эпидемиологических норм. Саженцы приобрели в местном питомнике Чугуева. Яблони-«новички» прижились, рядом с ними установили табличку «Сад Победы».

Сегодня школьный сад насчитывает около 40 яблонь, за которыми коллектив школы ухаживает круглый год — когда требуется деревья обрезают и белят. И, конечно, собирают яблоки. В основном это так называемые осенние и зимние сорта, а, значит, без проблем фрукты хранятся до морозов. Сырье идет в том числе для приготовления витаминного компота. Школьная территория пополнилась также и 10 соснами, еще осенью их посадили первоклассники вместе с учащимися 11 класса.

«Мы решили ввести еще одну традицию — ежегодно первоклассники будут высаживать новые деревья на школьной территории. С тем, чтобы дети учились бережно относиться к живой природе», – продолжает директор Касплянской средней школы.

Для будущего урожая

В рост пошли овощи на пришкольном участке, его площадь занимает 5 соток, в прошлом году благодаря спонсору поставили новый забор, а весной как обычно обработали землю и посадили в подготовленную почву картофель, морковь, свеклу, лук…

«Все было выполнено силами сотрудников школы в соответствии с эпидемиологическими требованиями – трудились в масках по 2-3 человека, на безопасном друг от друга расстоянии, – пояснил директор школы. – Хотелось бы поблагодарить весь коллектив школы – педагогов и техперсонал – за вклад в общее дело, за ответственное и добросовестное отношение к работе по благоустройству».

Но растениям нужен не только уход, но и полив. И с этим, судя по всему, проблем быть не должно. Игорь Михайлович с коллективом воплотили в жизнь давнюю задумку – купили 40 метров трубы, подпитались к общей системе водоснабжения и подвели водопровод на территорию пришкольного участка, что очень удобно. Пройдет немного времени, и приложенные усилия обернутся сторицей – в школе соберут долгожданный урожай.

«Каким он будет – покажет время, в немалой степени все зависит от погоды. Собранные овощи идут на питание школьников, как правило, хватает до нового года, в пищеблоке из них готовят вкусные и полезные блюда», – продолжает рассказ Игорь Кривцов.

К слову, в пищеблоке был сделан косметический ремонт и приобретено необходимое оборудование. «Мы обратились к председателю комитета по образованию Смоленского района Ирине Викторовне Лонщаковой с просьбой выделить средства на покупку насоса для пищеблока, предназначенного для подачи воды – старый вышел из строя, – продолжает Игорь Кривцов. – Нашу просьбу рассмотрели и удовлетворили».

В добрый путь!

Преобразился и участок рядом со школой – на «островке» оборудовали автостоянку на 4 места – для сотрудников и гостей школы, отсыпали площадку, поставили отбойник, заказали и установили дорожный знак, эти работы планировались еще давно, и вот, наконец, их удалось воплотить в жизнь.

Также при участии администрации поселения удалось отремонтировать участок дороги по улице Заречной, ведущей к спортзалу и проходящей рядом с территорией школы. Сделали «подушку», первичную обсыпку, теперь здесь – добротная грунтовая дорога, по которой без проблем можно проехать. В том числе и на школьных автобусах. Их на балансе учебного заведения 2: ПАЗ и газель «Некст». Один из них уже прошел необходимое техническое обслуживание, второй в планах — ближе к сентябрю.

Сегодня на повестке дня коллектива — сдача выпускниками ЕГЭ. В школе надеются, что ребята, которые нацелены на учебу в вузах, успешно сдадут экзамен, отстояв честь школы и став примером для будущих выпускников и для всех учащихся, включая самых юных. В образовательное учреждение уже подано 11 заявлений от родителей будущих первоклассников. Их здесь очень ждут. И к их приходу продолжают готовиться.

Олеся ТОМАШОВА