В конце марта мы рассказывали читателям об инциденте возле деревни Кощино, где произошел серьезный травяной пожар. В огне едва не погиб маленький зайчонок, который чудом был спасен сотрудниками СОГБУ «Пожарно-спасательный центр», работавшими на месте возгорания. В попытках найти спасение зайчонок начал метаться по сторонам, но одному из пожарных удалось его поймать.

Многие тогда пожалели бедное животное, которое успело опалить шубку. И задались вопросом: а что же с ним будет дальше? Как удалось выяснить, история эта получила продолжение. И судьба Фени (Феникс – так назвали пушистую самку зайца-русака) круто изменилась.

Добрым ангелом-хранителем стала для зверька Елена Иванова, чей сын работает пожарным в Пожарно-спасательном центре. Она взяла под опеку малышку и поселила ее в своей ванной (от греха подальше – у женщины есть кошка и собака), почти две недели выхаживала и выкармливала ее сливками (совет подсмотрела в интернете). И одновременно пыталась пристроить животное, поскольку понимала, что ему нужен квалифицированный уход и совсем другие условия жизни. Связалась с нашим зоопарком, а пока ждала окончательный ответ, искала другие варианты. И нашла. Центр реабилитации диких зайцев в Московской области готов был приютить беднягу. Елена договорилась с водителем, который следовал в том направлении, и передала пушистика в коробке. Автовладелец доставил ценный груз в целости и сохранности.

Животное получило имя, о котором я уже упомянула, и прошло медосмотр. Специалисты на месте выявили у зайца некоторые проблемы. «Вес на момент прибытия составлял 330 граммов. Возраст – около 20-25 дней. Упитанность – на «троечку», истощение. Обгоревшая шерсть от носа до хвоста, обожжены кончики ушей. Ослаблены задние лапы, гноятся глаза – вероятно, последствия от дыма. Признаков кокцидиоза нет. Рахит», – отчитались в Центре о состоянии здоровья новой подопечной.

Зайку подлечили, в том числе и от паразитов, откормили и выпустили в уличный вольер.

«Чувствует себя, как рыба в воде. Первую ночь перенесла отлично, от контакта с людьми стрессует. Пока кормится молоком и постепенно переводится на твердые сочные корма», – отметили в Центре.

В настоящее время Феня привыкает к новым реалиям, которые хотя отдаленно и напоминают родные места, но всё же другие.

Олеся ТОМАШОВА