Директор СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» Галина Григорьевна Путенкова с трудом выкроила время для интервью в своем плотном графике. И неудивительно! Несмотря на то, что на дворе лето, здесь продолжается работа по организации дистанционной формы обучения студентов.

Стоит сказать, что переход на «дистант» техникум выдержал достойно: и преподаватели, и ребята сумели адаптироваться к новым реалиям.

К вопросу о времени. «Хозяйство», которое находится в ведении Галины Путенковой, занимает территорию от города Велижа до поселка Красный Бор: в свое время к ПТУ в Каспле был присоединен филиал и отделение в городе Демидове. На сегодняшний день это 44 здания и сооружения! И всё это наряду с организацией учебного процесса требует времени, хозяйского глаза и практичности.

Движение вверх

Чем дольше мы беседуем с Галиной Григорьевной, тем больше я понимаю, как этой хрупкой женщине с ее недюжинными организаторскими способностями, энергией и предприимчивостью удается воплощать в жизнь грандиозные идеи.

Г.Г. Путенкова в августе 1961 года в селе Сыропятка Омской области. В школу пошла в городе Червень Минской области.

– Я всей душой полюбила Белоруссию, ее тенистые леса и бескрайние поля, а особенно людей, таких же чистых и открытых, как весеннее небо, – рассказывает Галина Григорьевна.

Отец Галины работал водителем в колхозе и часто брал дочку с собой. А для нее не было большей радости, чем, сидя рядом с ним в кабине, смотреть, как огромные комбайны утюжат поля, и золотой дождь спелого зерна льется в кузовы машин.

– Всегда вспоминаю слова отца и следую им всю жизнь: «Уважай людей. Относись к окружающим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Не делай плохого, если не хочешь, чтобы делали плохое тебе. И тогда у тебя всё получится, и мечты исполнятся», – говорит она.

С раннего детства у девочки проснулся интерес к технике. Там, где у ее ровесниц были куклы и бантики, здесь любопытство вызывали настоящие мужские дела. Уже в 8 лет Галина не боялась садиться за руль транспортного средства, а в 16 сбылась мечта: от родителей получила в подарок собственный мотоцикл.

– На «ГАЗ-51» я участвовала в соревнованиях по автомотоспорту, которые проводились под эгидой ДОСААФ, – вспоминает она. – Становилась победителем областных и республиканских состязаний.

Но вот позади выпускной. Дальнейший выбор был предопределен – Галина Григорьевна поступила в Новопольский сельскохозяйственный техникум по специальности «механизация учета и вычислительных работ».

Во время учебы активно занималась спортом – лыжными гонками и бегом, была командиром студенческого стройотряда, возглавляла культурно-массовый сектор. Как говорится, движение – это жизнь.

– Мое первое место работы – в колхозе «Большевик» города Червень в должности инженера, – рассказывает она. – Потом меня перевели в управление сельского хозяйства Червенского РИК. Чтобы расти, нужно было учиться дальше, и я поступила во Всесоюзный институт в подмосковной Балашихе, где получила специальность «механизация сельского хозяйства».

Никогда не говори «никогда»!

Начав разговор с обычных вех биографии, переходим на более глубокие темы: о смысле жизни, важности правильного выбора и… любви.

– Знаете, я поняла очевидную вещь: никогда ни от чего нельзя зарекаться, – улыбается моя собеседница. – Как часто в жизни мы бываем уверены в том, что не пойдем по тому или иному пути, но провидение расставляет всё по своим местам.

В юности Галина Григорьевна мечтала о профессии хирурга, и на то были свои причины. Но никогда не думала, что вся жизнь будет связана с педагогической деятельностью.

Рокировка в нужную сторону

В 1988 году судьба сделала новый виток в жизни моей героини. Она познакомилась с Петром Ивановичем Путенковым, с которым вскоре и связала свою судьбу. Вместе с двумя детьми переехала на Смоленщину и пришла на работу в Катынское СПТУ № 34 преподавателем вечернего отделения. А вскоре стала заместителем директора по учебно-производственной работе.

Окончила в 2006 году Федеральный институт развития образования, в 2007 году ей была присуждена степень кандидата педагогических наук. В 2009 году прошла профессиональную переподготовку в филиале ГОУВПО «Орловская региональная академия государственной службы» по программе «Государственное и муниципальное управление» и в апреле 2013 была назначена директором СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий».

– Сегодня, оглядываясь назад, считаю, что сделано многое, – говорит Галина Григорьевна. – Важнейший потенциал любой организации – это его кадры. Со мной бок о бок работают настоящие профессионалы, которые вкладывают в любимое дело не только труд, знания и опыт, но и частичку своей души. Многих я знаю уже много лет, это испытанные временем кадры. Приятно, что в нашу команду вливается и молодежь. Причем эффективно работают и молодые сотрудники, и опытные. Этот «сплав» дает хорошие результаты в работе, ведь молодым свойственна энергичность и свежесть взгляда, а старшие коллеги обладают огромным опытом и готовы им поделиться. Моя команда – это самое главное, это как семья. Команда у нас дружная, слаженная. Я горжусь каждым из них и рада, что у меня такой классный коллектив. У нас не бывает неразрешимых проблем, мы все стремимся к выполнению поставленных задач в установленный срок. Я люблю свой коллектив. Это самое главное, потому что какая бы развивающая, современная база ни была, какие бы программы мы ни реализовывали, какие бы современные технологии ни внедряли, – если не будет людей, любящих своих студентов, преданных, профессиональных, то ничего не получится. В нашем коллективе работают люди, для которых педагогика – не профессия, а образ жизни.

Профессионалы растят профессионалов

– Следуя новым технологиям, постоянно обучаясь на курсах повышения мастерства, проводя конкурсы, мы, педагоги, привносим свежие идеи в обучение наших студентов. Активно развивая внебюджетную деятельность, открываем новые направления.

С целью ранней профориентации техникум проводит работу с детскими дошкольными учреждениями и учебными заведениями не только Смоленского района, но и районов области.

Студенты участвуют в профессиональных конкурсах и олимпиадах. Ежегодно лучшие обучающиеся принимают участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), где постоянно занимают призовые места. По итогам рейтинга учреждений среднего профессионального образования Смоленской области техникум отраслевых технологий занимает первые позиции.

Мы гордимся своими выпускниками. Многие из них добились серьезных результатов и работают в крупных организациях и компаниях и занимают руководящие должности. Наши выпускники пользуются авторитетом, потому что они – настоящие профессионалы своего дела.

Отрадно, что выпускники устраиваются работать по специальности, некоторые возвращаются сюда в качестве преподавателей. Кстати, как и дети Галины Григорьевны – Вадим и Надежда, которые трудятся здесь мастерами производственного обучения.

Стоит отметить, что техникум является центром досуга для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий для жителей как Катынского поселения, так и всего Смоленского района.

Регалии как итог труда

За столь короткий срок на новом поприще Галина Путенкова стала профессионалом своего дела. О ее успехах и достижениях лучше всего расскажут достойные титулы и награды. Среди них: кандидат педагогических наук, звание «Почетный работник среднего профессионального образования РФ», благодарственные письма и почетные грамоты Департамента Смоленской области по образованию и науке, Администрации МО «Смоленский район», Администрации Смоленской области и Министерства образования РФ.

Как достигаются цели

Жизненное кредо Галины Путенковой: «Движение – это цель, и ее нужно достичь». Похоже, она никогда не останавливается на достигнутом, ставя перед собой всё новые задачи, требующие разрешения. Поэтому и продолжает учиться, справедливо полагая, что современная действительность требует и решений незамедлительных, и действий активных, и планов четких, а где-то и дерзких…

О любви к жизни, цветам и путешествиям

Галина Григорьевна состоялась как профессионал, жена, мама и бабушка. Она счастлива в семейной жизни. С Петром Ивановичем они гордятся детьми, радуются внукам. Как бы ни была занята, она находит время повозиться в саду, где выращивает множество цветов, одних роз – около 50 кустов. Любит рыбалку, охоту и путешествия. Последнее было на Кубу.

О чем она мечтает сегодня? О том, чтобы ее техникум и район, который стал родным, занимали первые позиции в различных рейтингах, чтобы молодежь была успешной, а значит, не жалела о прошлом.

Елена ТРУФАНОВА