На февральском заседании Смоленской районной Думы состоялось награждение наших земляков ведомственными наградами, Благодарственными письмами Губернатора Смоленской области Алексея Островского, а также Почётными грамотами муниципального образования.

Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации была объявлена Анне Дмитриевне Красновой, зоотехнику, работающему у индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства Фаика Эльдаровича Байрамова.

Прежде чем пообщаться с зоотехником хозяйства, мы созвонились с руководителем и поинтересовались его мнением относительно работы Анны Дмитриевны.

– Я очень доволен, что у меня такой грамотный специалист, душой болеющий за общее дело и прекрасно разбирающийся во всех аспектах своей деятельности, – выразил он свою точку зрения. – Животноводческая отрасль хозяйства находится полностью под четким контролем Анны Красновой, и мы стараемся выполнять все ее рекомендации, касающиеся как рациона кормления скота и воспроизводства стада, так и решения экономических вопросов. Как показало время, это идет только на пользу.

В сельскохозяйственной отрасли А. Д. Краснова трудится уже 20 лет, включая работу в районной Администрации. Здесь же работает третий год, и деревенский труд считает очень важным, необходимым и благодарным делом.

Обязанностей у нее предостаточно, и график ненормированный, ведь когда имеешь дело не с бездушным бумажным материалом, а живыми существами, возможны различные нештатные ситуации, выйти из которых помогают и необходимые теоретические знания, и приобретенный практический опыт.

В 2022 году Анна Дмитриевна успешно окончила курс сельскохозяйственной профессиональной переподготовки в «Школе фермера», и многие полученные навыки ей предстоит использовать в хозяйственной работе.

– В хозяйстве на сегодняшний день 93 головы КРС, из них – 55 коров, – рассказывает она. – Приходится решать множество вопросов, связанных с кормлением животных, воспроизводством стада, ветеринарными задачами, кадровыми… В моем подчинении – бригадир, скотник и доярка, люди ответственные и работоспособные, за что регулярно премируются районными и областными наградами.

Самым важным зоотехник считает задачу воспроизводства стада, и она напрямую связана с сохранностью телят. Кстати, здесь сумели добиться стопроцентной сохранности именно благодаря методу, которые использует в своей работе Анна Дмитриевна.

– Мы внедрили искусственное осеменение коров, и сами регулируем время отелов, они в хозяйстве проходят круглогодично, – делится специалист. – Для облегчения растелов телки швицкой и сычевской породы покрываются быком-герефордом. Такие телята имеют более крепкий иммунитет и выживаемость, чем им собратья от других «родителей». До трехмесячного возраста телят выпаиваем цельным молоком с постепенным приучением к концентрированным и основным кормам. Работа с молодняком мне нравится, а результаты вдохновляют.

Важнейшей составляющей здорового стада является правильное кормление животных. Здесь, как подчеркнула Анна Краснова, используются только натуральные корма, которые выращиваются на землях хозяйства. Для нынешней зимовки в агротехнический срок было заготовлено 600 т силоса, 350 т сена и 280 т зерновых. Грубые и сочные корма являются ценными компонентами кормового рациона.

Соблюдение графика прививок, вакцинации животных, которые проходят строго по графику ветеринарной службы, – еще один немаловажный аспект здорового стада. И этому вопросу также уделяется должное внимание.

У КФХ давно налажен рынок сбыта. Жирность молока достаточно высокая – 3,9%, причем круглогодично.

Несмотря на то, что хозяйство ИП Ф.Э. Байрамова работает как единый, хорошо отлаженный механизм, ставит оно перед собой и задачи, от решения которых будет зависеть дальнейшая деятельность КФХ.

– В наших планах – сохранить поголовье животных, увеличить зерновой клин под ячмень и яровую пшеницу, а также построить ангар для хранения кормов. Цели реальные, и мы уверены, что справимся с ними, – подытожила Анна Краснова.

Елена ТРУФАНОВА