Елена Мясникова лечит не только тело

Медработник на селе – не просто профессия, скорее, это состояние души. Когда ты знаешь каждую семью на своем участке, осведомлен о ее заботах и радостях, невольно становишься психологом, старающимся излечить не только болезнь физическую, но и облегчить душевные страдания своих пациентов. Нужно очень любить свое дело, чтобы помимо своих прямых обязанностей заниматься и врачеванием человеческих душ. Медицинская сестра врача общей практики Талашкинской врачебной амбулатории ОГБУЗ «Смоленская ЦРБ» Елена Антоновна Мясникова – из их числа.

– Сказать, что я мечтала о профессии медработника, не могу, – говорит она. – Росла в самой обычной семье в Брянской области, родители трудились в сельском хозяйстве. В детстве, как, наверное, многие девчонки, «лечила» кукол, бинтовала лапы кошек и собак.

После окончания школы без вступительных экзаменов поступила в Рославльское медицинское училище – почти все оценки в аттестате были отличными.

Девушка не ошиблась. Время показало, что выбранная профессия стала делом всей жизни. Училась Елена в экспериментальной группе. Здесь студентки получали углубленные знания, дающие в будущем возможность работать медсестрами абсолютно любого медицинского кабинета.

Первый опыт – трудный самый

Всем нам памятна трагедия, случившаяся в апреле 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции.

– Нашу группу сняли с занятий и отправили в поселок Первомайское для оказания помощи ликвидаторам аварии, – вспоминает Елена Мясникова. – Работы было много. Мы проводили медицинские процедуры людям, вернувшимся из зоны поражения, а также обследовали местное население.

Тот опыт был бесценен. Не осознавая всю степень произошедшей катастрофы, юные медики понимали главное: они должны выполнять свою работу как можно лучше. И в деревню Дрожжино, куда Елена Антоновна получила распределение после окончания училища, приехала не наивная выпускница, а уже вполне состоявшийся медработник.

В участковой больнице она трудилась более десяти лет. Начинала медсестрой терапевтического отделения, одного из самых сложных, где проходят лечение пациенты с различными заболеваниями, работала клиническим лаборантом и детской медсестрой.

Когда в 2001 году в селе Талашкино открылась врачебная амбулатория, Елена Мясникова перешла туда медсестрой врача общей практики.

– Не стоит думать, что медицинская сестра просто делает инъекции и измеряет давление, – рассказывает она. – Несмотря на опыт, приходится постоянно учиться, ведь наша сфера развивается довольно быстро, и здесь нужно быть в курсе всех новшеств. Мы обслуживаем всё взрослое население Талашкинского поселения, а это более 1 900 человек. Следим за здоровьем всех и каждого в отдельности, стараясь предупредить недуг, а в случае заболевания – оказать необходимую помощь, которая будет способствовать быстрейшему выздоровлению. Большое внимание уделяем профилактике, проводя диспансеризации и прививочные мероприятия.

А если еще учесть, что буквально с каждым человеком приходится проводить беседы о важности разумного отношения к своему здоровью, становится более понятно, какой объем работы лежит на сельских медиках.

В беседе со мной местные жители очень тепло отзывались о своем медработнике, отмечая ее душевность, открытость, порядочность. Елена Антоновна готова прийти на помощь в любое время, будь то выходной или праздничный день. Каждый здесь знает, что найдет в ней полное понимание.

На страже здоровья

– Как часто приходилось иметь дело с серьезными случаями, требующими немедленного реагирования?

– Конечно, бывало и такое. Попадали к нам люди с травмами, полученными и в ДТП, и по причине собственной халатности. Их состояние требовало хирургического лечения в дальнейшем, но первая медицинская помощь была оказана именно в амбулатории: до приезда «скорой» останавливали кровотечение, накладывали гипс и т. д.

Сегодня каждая амбулатория оснащена аппаратурой, о которой раньше и мечтать не приходилось. И Талашкинская – не исключение.

– Работать в сегодняшних условиях медикам, безусловно, легче, – говорит Елена Антоновна. – У нас есть вся техника как для проведения обследования, так и для первичной постановки диагноза. Правда, бумажной работы стало больше, но мы понимаем, что от этого тоже никуда не уйти.

– Елена Антоновна, что изменилось в деятельности амбулатории в период пандемии коронавируса?

– В это сложное время медики так же, как и всегда, стоят на страже здоровья земляков, – подчеркивает Е.А. Мясникова. – Ограничив людей в приеме в самой амбулатории, мы ни в коем случае не отказываем им в помощи. Напротив, предупреждая распространение ложной информации и панических настроений, которые, кстати, могут привести к обострению на нервной почве хронических заболеваний, стараемся донести до каждого серьезность соблюдения санитарно-эпидемиологических мер. Выезжая к пациентам, обязательно рассказываем о необходимости введенных ограничений.

Умение найти подход

– Какими, на ваш взгляд, чертами характера должен обладать медицинский работник?

– Важны многие качества. Это и терпение, и глубокие знания, и умение найти подход к каждому человеку. Ведь заболевший требует не только медикаментозного лечения, но и повышенного к себе внимания. Порой достаточно улыбнуться, ободрить, сказать доброе слово, чтобы пациент быстрее пошел на поправку. Так что применяем все методы, – улыбается Елена Антоновна.

– Как помогает вам опыт коллег?

– Несмотря на то, что в августе будет 33 года, как я надела белый халат, всегда прислушиваюсь к мнению сослуживцев. Созваниваемся с коллегами из соседних амбулаторий – Пригорской, Кощинской. И они, бывает, используют в работе чужой опыт.

– Можете ли вы назвать себя счастливым человеком?

– Да, я абсолютно счастливый человек, – уверена Елена Антоновна. – По утрам всегда с радостью иду на работу, а вечером с легким сердцем возвращаюсь домой. Очень люблю дело, которому честно служу более тридцати лет. У меня замечательная семья: самые лучшие муж и сын с дочерью.

Кстати, у мужа Елены Мясниковой родственная профессия. Владимир Алексеевич – спасатель пожарно-спасательного центра. Он – рядом в самых критических ситуациях. Так что за ужином у супругов, помимо семейных, возникают и чисто профессиональные темы для обсуждения.

С Днем медицинского работника, уважаемая Елена Антоновна! Здоровья вам, терпения, благополучия и поменьше сложных пациентов!

Елена ТРУФАНОВА