— Здравствуйте! Я отношусь к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрирована на территории Смоленского района Смоленской области, куда я могу обратиться для предоставления мне жилого помещения?

— Здравствуйте! В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Положения о порядке осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области государственных полномочий по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденного постановлением Администрации Смоленской области от 25.03.2014 № 202, в случае, если Вы признаны не имеющим жилья и включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, то имеете право на получение благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

В силу ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, обратившихся к нему с заявлением о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере социальной защиты, обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах.

В связи с изложенным, Вы можете обратиться с таким письменным заявлением в прокуратуру Смоленского района Смоленской области по адресу: ул. Багратиона, д. 4, г. Смоленск, 214004, либо направить на адрес электронной почты: smol-rn@smolprok.ru.

Так, за период 2019 года – истекший период 2020 года в прокуратуру Смоленского района обратился 21 гражданин с заявлениями по вопросу нарушения их прав на получение жилья.

В ходе прокурорской проверки установлено, что заявители относились к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, признаны были не имеющими жилых помещений, включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещения, на момент обращения в прокуратуру района ни один из заявителей не реализовал принадлежащее ему право на обеспечение жилым помещением, гарантированное ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В связи с указанными обстоятельствами прокуратура района в интересах каждого из 21 обратившихся лиц обратилась в Смоленский районный суд с исковыми заявлениями о возложении обязанности на Департамент

Смоленской области по образованию и науке выделить денежные средства для приобретения Администрацией МО «Смоленского района» благоустроенного жилого помещения, на Администрацию МО «Смоленский район» после выделения денежных средств приобрести и выделить заявителям жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения.

Смоленским районным судом все 21 исковых заявлений прокурора района в интересах обратившихся граждан, относящихся к категории лиц из числа детей-сироти и детей, оставшихся без попечения родителей, рассмотрены и удовлетворены. Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.

Осуществление прокурорского надзора по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является приоритетным направлением надзора.