В Кощинской средней школе появилась новая теплица

В конце мая на территории Кощинской средней школы была установлена теплица, которую выиграла команда образовательного учреждения в финале пилотного регионального конкурса проектов «Юный фермер».

«Поскольку благоустройство школьной территории является для нас одним из приоритетных направлений, новая усиленная теплица 3х6, безусловно, необходима. Если раньше рассада выращивалась на окнах школы, теперь культивировать ее будем в теплице. С ранней весны мы планируем выращивать здесь цветочную и овощную рассаду для пришкольного участка. Думаю, это полностью покроет наши потребности в посевном материале и даст возможность даже реализовывать излишки местному населению. Не будет теплица пустовать и в летнюю пору – в планах занять ее под помидоры и огурцы», – считает директор школы Александр Николаевич Барнев.

Напомним: итоги конкурса «Юный фермер» для обучающихся сельских школ были подведены в конце прошлого года в КВЦ им. Тенишевых областного центра. В конкурсе приняли участие девять команд из семи школ Смоленского района и более чем 30 учащихся. Одним из участников проекта стала Кощинская средняя школа.

Сам проект был запущен с целью поддержки школьных инициатив и развития интереса молодежи к практической сельскохозяйственной деятельности. Прежде чем презентовать свои бизнес-проекты перед членами жюри и группами поддержки (за ребят болели их одноклассники, педагоги и родители), команды провели огромную работу. Они стали участниками обучающей программы, которая проходила в формате бизнес-игры под руководством профессиональных наставников.

Кроме того, в процессе подготовки своих бизнес-планов ребята научились учитывать риски, считать цену продукта, прибыль, рентабельность, окупаемость и определять своего потребителя и рынки сбыта. Интересно, что практически все 9 проектов (две школы представили по два проекта) были связаны с экотематикой. У команд, помимо куратора, в качестве которого, как правило, выступал кто-то из педагогов или директор образовательного учреждения, был еще и социальный партнер – сельхозпредприятие, расположенное в непосредственной близости от школы. Кощинская средняя школа представила команду «Росток». Кураторами проекта выступили Елена Владимировна Крикус и заместитель директора Наталья Викторовна Долотина, а также социальный партнер – сельскохозяйственный производственный кооператив «Талашкино-АГРО».

Ребята представили бизнеспроект по выращиванию рассады и овощей в теплице. Продукция поступала бы как для нужд школы, так и на продажу. Председатель правления РО МОО «Союз православных женщин», директор АНО «Женщины Смоленщины» Людмила Петровна Азаренкова – председатель жюри данного конкурса – отметила эту команду и, как и обещала, оказала личную спонсорскую помощь в приобретении теплицы.

Елена ТРУФАНОВА