Праздник последнего звонка – вне времени. В этот день одни из нас вспоминают «школьные годы чудесные», другие – с волнением прощаются с местом, где прошла пора их взросления, и с надеждой смотрят в будущее.

Как сообщила председатель комитета по образованию Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области Ирина Викторовна Лонщакова, торжественные мероприятия по случаю «Последнего звонка» состоялись во всех общеобразовательных организациях района. Однако в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой они прошли в онлайн-режиме с использованием дистанционных технологий. В социальных сетях, на сайтах школ были размещены слайд-шоу, презентации, интерактивные доски пожеланий выпускникам. Школьники и их родители могли увидеть и услышать видеопоздравления директоров, педагогов, представителей органов власти, просмотреть видеоролики и видеофильмы, где главными героями выступили они сами – выпускники-2020.

На снимке: выпускники Катынской средней школы

К сожалению, в последнее время ребята не учились все вместе – в учебных классах и за школьными партами. Хорошо, что на память остались фото из школьной жизни до эпохи дистанционного обучения и студийные снимки, которые они успели сделать заранее.

О том, как прошел день «Последнего звонка» в школах Смоленского района, нам рассказали представители образовательных учреждений.

«В Кощинской средней школе были соблюдены все многолетние традиции этого праздника, – отметил директор школы Александр Николаевич Барнев. – На официальном видео прозвучало торжественное слово директора в адрес выпускников, теплые слова классных руководителей, учителей начальных классов, родителей. Также было записано видео, где выпускники 11-го класса по строчке произносят торжественную речь для школы и учителей и звучит прощальная песня со словами благодарности. Был и ролик с первоклассницей, которая зачитывает стихотворение и звенит в колокольчик, подводя итог праздничного дня».

В этом году в Кощинской средней школе 13 учащихся окончили 9 классов и 7 юношей и девушек – 11. Все желающие смогли посмотреть в соцсетях видеофильм о школе, сопровождающийся слайд-шоу общих фотографий всех классов, а также видеоролики, демонстрирующие нарядных выпускников 9-го и 11-го классов.

В Дивасовской основной школе подготовка к последнему звонку началась за две недели до этого события. Классный руководитель 9-го класса Лада Олеговна Иванкова отправила ребятам приглашение на онлайн-линейку «Последний звонок».

В челлендже «Последний звонок онлайн» участвовали все учащиеся. Они искренне поздравляли выпускников, заканчивая словами: «В добрый путь, наши выпускники!» – и передавали микрофон словно рядом стоящему другу. Тем самым создавалась иллюзия одновременного присутствия в одном месте многих учащихся.

Вся жизнь виновников торжества уместилась в трехминутном ролике под названием «Знакомьтесь! Наши выпускники!». Здесь было рассказано об их жизни начиная с 1-го класса, и на глаза самых старших учащихся невольно наворачивались слезы, когда они вспоминали себя вот такими, совсем маленькими, где-то шумными, где-то скромными и немного растерянными.

Конечно же, не обошлось без поздравлений и наставлений. Трогательно поздравили ребят глава сельского поселения Светлана Борисовна Власенкова, директор Дивасовской школы Вячеслав Анатольевич Жучков, педагоги, родители. В школьном альбоме на долгие годы сохранится вся информация о жизни выпускников нынешнего года, как и всех предыдущих и последующих.

– Вы – особенные, – отметил директор школы Вячеслав Анатольевич Жучков, поздравляя выпускников. – Да, в этом году по известным причинам мы не смогли провести традиционную линейку, но замечательные слова поздравлений, которые в социальных сетях адресовали вам как учащиеся младших классов, так и наши земляки, останутся с вами навсегда!

Красиво, весело, задорно и в то же время немного грустно прозвенел последний звонок в Катынской средней школе. Только в этот раз его услышали не в аудиториях, а в виртуальном пространстве. Поздравление было заранее записано педагогами и школьниками на видео для показа в социальной сети и на сайте школы. К выпускникам, а именинниками чувствовали себя 14 одиннадцатиклассников и 39 девятиклассников, обратились первые учителя и классные руководители: Галина Николаевна Борунова, Нина Николаевна Гелечева, Тамара Анатольевна Крутова, Антон Владимирович Майоров, Анатолий Анатольевич Павлов и другие, а также родители учеников и даже первоклассники. Все говорили о том, что время быстротечно, и желали исполнения намеченных планов – чтобы мечты стали реальностью.

«С какими бы трудностями ни столкнулись в будущем, не забывайте, что самое главное – это оставаться человеком», – озвучено было в одном из напутствий.

Еще как напутствия и пожелания звучали песни и стихи любимых поэтов, оживали страницы истории школы, и ребята вновь видели себя за школьными партами, в кругу друзей и на сцене.

И, конечно же, свое слово от имени всех учителей сказала выпускникам директор школы Нина Илларионовна Старовойтова: «Когда-то веселый звонок встретил вас на пороге первого класса, а сегодня он прозвенит в знак прощания со школой… Расставаться со школой всегда грустно, ведь у многих здесь появились первые друзья, первая любовь. Здесь вы одерживали свои первые победы и переживали свои первые разочарования. Теперь только от вас зависит, как сложится ваша дальнейшая судьба… Пусть каждый из вас найдет свою дорогу в жизни! Пусть знания, полученные в школе, помогут добиться поставленных вами целей».

Сразу после этих слов зазвенел празднично украшенный белым бантом звоночек в руках милой первоклассницы Евы Войтовой. А потом эстафету от девочки приняли выступавшие учителя – они тоже от души звонили, словно без слов говоря: «В добрый путь, дорогие выпускники!»

В Печерской средней школе торжественная линейка, посвященная последнему звонку, прошла в форме онлайн-трансляции в социальных сетях. К празднику силами преподавателей был смонтирован видеоролик «От успехов в школе – к успехам в жизни!»

К одиннадцатиклассникам с напутственным словом обратилась директор Н.Ф. Рябикова. Надежда Федоровна пожелала выпускникам успешно пройти через ЕГЭ – первое сложное и серьезное испытание в их жизни – и от имени коллектива школы выразила надежду, что это испытание обязательно будет успешно выдержано: ребята осуществят свои мечты и поступят в выбранные вузы.

На протяжении четырнадцати с половиной минут к вчерашним школьникам с пожеланиями всего лучшего и успехов в предстоящей жизни обращались педагоги, которые все эти годы учили их не только школьным предметам, но и жизненной мудрости, любви, ответственности…

Уже после того как прозвучал виртуальный последний звонок, выпускники оставили свои комментарии: «Спасибо вам огромное, родные учителя! Это очень приятно и трогательно! Вы вырастили нас и сделали настоящими людьми. Мы никогда вас не забудем, и вы не забывайте нас», – написала Ирина Ш. А Наташа Ч. оставила такую запись: «Я хочу сказать огромное спасибо… Плакала при просмотре прямо как на настоящем последнем звонке… Мне будет вас всех не хватать. Вы навсегда остались в моем сердце…». Данила П. признался: он с одноклассниками будет очень скучать по школе и педагогам. «Спасибо огромное за то, что были с нами, учили всему, что умеете сами! Вы всегда будете с нами в душе и в наших сердцах».

В Трудиловской средней школе организовали виртуальную линейку, все поздравления записали и смонтировали на видео, украсив его музыкальным сопровождением и фото из школьной жизни. Выпускников этого года – пятерых 9-классников и двух 11-классниц поздравили не только их классные руководители, педагоги, но и их первые учительницы, которые когда-то давно ввели пугливых семилеток в большой мир знаний. Поздравления в стихах звучали и от сегодняшних «первачков», которые заканчивают такой трудный для них первый класс.

Напутственные слова адресовали выпускникам глава Пионерского поселения Андрей Петрович Кутузов и директор школы Елена Владимировна Константинова, которая дала ребятам последний звонок. Также на видео виновники праздника поблагодарили своих учителей за знания, поддержку и за чудесные школьные годы. Получилось очень торжественно и трогательно.

В Стабенской средней школе провели целый поздравительный марафон в официальной группе школы «ВКонтакте». К празднику готовились заранее, предложив записать видеопоздравления для выпускников всем желающим. На что откликнулись не только педагоги, но и другие учащиеся, в том числе и начальной школы, которые выучили и прочитали трогательные стихи для своих старших товарищей. Свое видеопослание оставили и 10-классники.

Начался праздник, как и положено, с официальной части – онлайнлинейки. Видео посмотрели более 7 тысяч раз. С напутственными словами обратились к выпускникам директор школы Виктория Анатольевна Деркач, заместитель директора Юлия Николаевна Никитина и завуч Алена Валерьевна Зайцева.

Еще одно видео отдельно записали учителя, пожелав своим ребятам терпения, добра и чтобы в жизни всё у них сложилось. Ответное видео с говорящим названием «Спасибо, учитель!» записали и выложили в соцсети и выпускники.

Главных героев дня ждал еще один презент – видеоряд из фотографий из школьной и внеклассной жизни. Видеозапись предваряли всего два предложения: «В добрый путь, выпускники! Мы вас любим!»

Подготовили Алексей ГУСИНСКИЙ, Николай КЕЖЕНОВ, Олеся ТОМАШОВА, Елена ТРУФАНОВА

Кстати

Идея праздника принадлежит советскому педагогу, заслуженному учителю школы РСФСР Федору Брюховецкому. Впервые торжество, посвященное последнему звонку, прошло 25 мая 1948 года в московской школе № 182 (ныне № 1388).