5 апреля в 12 часов по всему Смоленску начали звонить колокола храмов и монастырей. В это время с Соборного холма выехал автомобильный крестный ход во главе с митрополитом Исидором.

Автомобили с духовенством объехали вокруг Смоленска и остановились возле каждого из четырех поклонных крестов, где совершался молебен об избавлении от новой вирусной угрозы. В руках молящиеся держали икону Божией Матери «Одигитрия», металлические сандалии святого мученика Меркурия Смоленского и ковчежец с частицами мощей святых…

Колокола звонили в течение получаса не только в Смоленске, но и на территории всей епархии, в том числе и в нашем районе. Также в храмах района совершались молебны с чтением молитвы «Во время губительного поветрия». К примеру, в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских настоятель иерей Александр Коржаков совершил молебны в селе Печерск и в ближайших населенных пунктах. В Пригорском храме настоятель протоиерей Роман Павлишов вместе с прихожанами молился в самом храме и за его пределами.

Отец Роман возглавил автомобильный крестный ход вокруг Пригорского и деревень, входящих в сельское поселение. В это время звонарь храма Александр Янковский непрерывно звонил в колокола.

Молебны совершались в Деменщине, Кощине, Вонлярове, Гедеоновке…

По мнению настоятеля храма благоверного князя Феодора Смоленского протоиерея Владимира Шевелина (пос. Гедеоновка), колокольный звон способен убивать болезнетворные вирусы и другие микробы. Такого же мнения придерживается и настоятель Новоспасского храма протоиерей Николай Привалов. Он привел такой пример. В начале 90-х годов в парке села Новоспасское, на родине композитора Михаила Глинки, страдали от воздействия микроорганизмов местные дубы. А после того, как в 1992 году в местном храме установили колокола, и они начали ежедневно звонить, болезни деревьев полностью прекратились.

О необычных свойствах колокольного звона приходилось читать в литературе. Так, в 80-х годах прошлого века группа российских ученых под руководством академика Ф.Я. Шипунова исследовала, как колокольный звон влияет на окружающую среду. Они установили, что спектр звукового излучения колокола простирается далеко за пределы ощутимого человеческим ухом диапазона – свыше 20 тысяч герц. По сути, колокола работают как генераторы энергии в ультразвуковом диапазоне, а ультразвук, по их мнению, способен разрушить болезнетворные микробы.

Николай НИКОЛАЕВ