Партизан Иван Тимофеевич Трощенков – о военных годах и послевоенной жизни

Великая Отечественная война. Почти 80 лет не сходят с уст эти слова. И, произнося их, каждый испытывает смешанные чувства: и гордость за великую людскую силу, и огромную боль от перенесенных страданий, потерь, и благодарность за победу. История войны, как и история страны, сплетена из миллионов отдельно взятых людских судеб. И каждый жизненный путь уникален и неповторим.

Живет в деревне Вязгино Иван Тимофеевич Трощенков, бывший активный участник партизанского движения на Смоленщине. За родную землю он пролил свою кровь и на благо ее честно трудился в мирной жизни.

Родился Иван Тимофеевич 21 мая 1924 года в деревне Переезд, что недалеко от Сыр-Липок. Учился в Сыр-Липецкой школе, особенно давалась парню математика. Но мечта о поступлении в финансово-экономический институт так и осталась мечтой: началась война.

Без главы семьи

Отец Ивана ушел на фронт, оставив жену и четверых детей. А вскоре семья получила извещение, что пропал он без вести. Родные до последнего верили: солдат вернется, уведомление хотя и страшное, но всё же это не похоронка. Увы, но и по сей день неизвестно, где сложил голову Тимофей Трощенков.

Слабая надежда что-либо узнать об отце у Ивана Тимофеевича появилась, когда поисковики в городе Велиже, в районе Лидиной горы, обнаружили останки солдат. Имя и фамилия одного из них совпали с данными отца, вот только буква отчества оказалась не той.

Вчера – дети, сегодня – бойцы

Как быстро повзрослели мальчишки в тот первый военный год. Заменив отцов и старших братьев, ушедших на фронт, они взвалили на свои неокрепшие плечи недетские трудности. Подростки собирали и прятали оружие, оставшееся от отходящих частей. Каждая винтовка и граната потом очень пригодились в борьбе против врага…

Деревню плотным кольцом окружали леса. Дом Трощенковых стоял на самом краю. Сюда частенько захаживали партизаны, расспрашивали местных о количестве и расположении врага.

Призыву в Красную Армию Иван не подлежал по возрасту, однако всей душой стремился стать в ряды защитников Родины. Всё решилось 5 марта 1942 года. Он вступил в партизанский отряд Давыдкина (Баяниста). В июне отряд был разделен на отряды Лаврентьева и Целищевского. Вместе с товарищами юноша ушел в Демидовский район. Партизаны нарушали коммуникации противника, уничтожали связь, вели разведку.

В августе 1942 года И.Т. Трощенкову пришлось защищать Слободские ворота от прорыва немцев. Сейчас на этом месте находится памятный знак.

В бою был тяжело ранен. На самолете его отправили в госпиталь, а после лечения вновь забросили в тыл к немцам.

О героях былых времен

Узнав, что в окрестных местах действует один из партизанских отрядов легендарного Никифора Коляды, которого все звали Батей, сумевшего за короткий срок сплотить вокруг себя тысячи народных мстителей в северо-западной части Смоленщины, Иван Трощенков вступил в него. К июлю 1942 года под командованием Бати действовали уже 20 крупных отрядов в шести районах, в том числе Касплянском и Демидовском. Сколько раз Иван Трощенков играл со смертью, но всегда спасал его счастливый случай. Так было и в марте 1942 года в районе деревни Кашкурино.

Группа в семь человек получила задание уничтожить военный эшелон. Много часов бойцам пришлось лежать в снегу, ожидая прибытия немецкого состава. Девушки, члены группы, не выдержали холода и, возвращаясь в отряд, столкнулись с полицаями. Их схватили и долго пытали, но испугавшиеся мороза партизанки оказались стойкими перед более страшными испытаниями.

Местные жители позже рассказывали, как немцы привязали несчастных к танку и на веревке таскали по деревне. Ценой своих жизней они спасли братьев по оружию. А те, пролежав более суток в снегу, всё-таки сумели выполнить задание.

И только снег не таял на лице…

Иван участвовал в освобождении населенных пунктов, уничтожал коммуникации врага, взрывал железнодорожные пути и вражеские эшелоны, блокировал дороги. Враг пытался уничтожить партизан, стянув в окрестности села Слободы крупные силы, но попытка провалилась.

В декабре 1942 года партизаны соединились со 151-й стрелковой дивизией Красной Армии. И дальнейший боевой путь Ивана Трощенкова проходил не только по территории Смоленщины, но и Белоруссии. На белорусской земле и завершил он войну. В ходе ожесточенных боев был тяжело ранен. Его чуть не похоронили, но, видимо, ангел-хранитель был у солдата, да еще и время года сыграло важную роль…

Кругом рвались снаряды, и осколки попали в голову Ивану. Похоронная команда собирала убитых бойцов. Быть бы и ему погребенным в числе других, если бы не зима. Один из солдат заметил, что на лице молодого бойца, лежавшего без сознания, тает снег. Пульс едва прощупывался. Ивана Трощенкова отправили в госпиталь.

Много лет спустя, уже в 80-е годы, собрались 9 Мая в Смоленске бывшие партизаны. Ивана Тимофеевича кто-то окликнул. Не сразу он узнал своего спасителя. А когда узнал, обнял как старого друга.

Закончил службу фронтовик в артиллерийском 234-м полку. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Великой Отечественной войны» и многими другими медалями.

Иванами да Марьями гордилась ты всегда

После войны Иван Трощенков еще несколько лет служил на Сахалине. А после возвращения в родные места трудился в Касплянском сельсовете, был председателем Апольинского сельсовета, управляющим одним из отделений совхоза «Липецкий». После переезда семьи в Сыр- Липки возглавлял комплексную бригаду в деревне Самолюбово. Завершил трудовой путь в 1992 году в возрасте 68 лет.

Иван Тимофеевич всегда пользовался авторитетом у земляков. Много лет он был председателем Вязгинского Совета ветеранов войны и труда, поддерживал людей в трудных ситуациях.

Ветеран внес свой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Он часто встречался со школьниками, рассказывая им о суровых партизанских буднях и боях на фронте в составе действующей армии. Ивану Трощенкову по праву присвоено звание почетного гражданина Смоленской области.

Состоялся он и как семьянин. С любимой женой вырастили троих детей. Как педагог Мария Федоровна воспитала не одно поколение сельских ребятишек. Посчастливилось супругам вместе понянчить девятерых внуков и правнуков.

Сегодня ветеран живет в д. Вязгино. За ним заботливо ухаживает дочь Наталья Ивановна Ширенкова. Несмотря на преклонный возраст, Иван Тимофеевич старается быть в курсе происходящих событий, он с интересом читает газеты, смотрит телепередачи. И еще очень ждет великую дату – 75-летие Победы.

Елена ТРУФАНОВА