Жительница Смоленского района – труженица тыла и ветеран труда Мария Никитьевна Горчакова отметила 90-летний юбилей.

Многое довелось пережить этой миниатюрной хрупкой женщине. Впрочем, ее хрупкость обманчива – за ней кроется сильный характер, способность не опускать руки в любых ситуациях и рассчитывать лишь на собственные силы.

Родилась смолянка в Ельнинском районе в многодетной семье. У родителей было пятеро детей. Надо ли говорить, что деревенской девчонке с малых лет приходилось трудиться и помогать родным.

«Жили тяжело», – признается пенсионерка. А в войну стало еще тяжелее и горше. Приходилось голодать и буквально выживать. Но даже в такой ситуации поддерживали своих бойцов, которые просили население о продовольственной помощи.

Девушка окончила 7 классов, учиться более было некогда – предстояло наравне со всеми восстанавливать разрушенное войной хозяйство. Начинала трудовую деятельность в местном совхозе.

А в 1949-м судьба забросила ее в Архангельскую область на лесоразработки. «Местом работы» девушки были бескрайние леса, дорога и река, по которой справляли бревна. Несмотря на яркие впечатления, произведенные на Машу здешней природой, остаться там не было и мысли.

А по возвращении домой жизнь Марии потекла по своим законам: любовь, замужество, рождение детей, и всё было, как у всех. Но в 60-х в ее дом постучалась беда. Супруг Владимир скончался от тяжелой болезни, оставив 32-летнюю женщину вдовой с двумя детьми. Но судьба смиловалась над Марией, подарив ей еще один шанс быть по-женски счастливой. Как-то в их деревню приехал специалист «тянуть свет», познакомились, разговорились. И через какое-то время красавец Виктор – так звали поклонника – сделал Марии предложение и увез ее с детьми поближе к областному центру, так женщина и перебралась в Смоленский район. К сожалению, через некоторое время супруги расстались, Виктор оставил семью. Но горевать и расстраиваться Марии Никитьевне было некогда. Она трудилась дояркой.

«Сначала руками доили, потом автомат появился, легче стало», – рассказывает о своей работе пенсионерка. Надо было вести свое хозяйство (свиньи, куры, огород), одной поднимать детей. Они ее не подвели – выросли достойными людьми, подарили матери четверых внуков и шестерых правнуков, которые не забывают бабушку Машу. Ведь годы берут свое – то слух подводит, то натруженные руки не слушаются. Но в ее доме чисто и уютно. А по вечерам непременно загорается экран телевизора.

На просьбу раскрыть секрет долголетия моя героиня ответить так и не смогла. Говорит, что не знает никаких секретов: всю жизнь работала, подчас забывая о себе и своем здоровье, заботясь о родных и выполняя производственные планы. А может, в этом и есть рецепт стойкости и долгой жизни бабушки Маши?..

Олеся ТОМАШОВА