С ноября 2019-го по март 2020 года Центр развития молодёжного предпринимательства «Вектор» проводил обучающий интенсив по предпринимательским компетенциям среди детей, молодёжи и людей старшего возраста.

Программа была реализована в рамках проекта, направленного на формирование предпринимательской культуры среди жителей Смоленской области, поддержанного Фондом президентских грантов РФ.

В Смоленском районе тренинги проходили на базах трех школ: Печерской средней школы, Ольшанской и Дивасовской основных школ. Принимали участие в интенсиве также и учащиеся Сметанинской школы. Тренинги проводили сертифицированные Министерством экономического развития России бизнес-тренеры, сертифицированные эксперты WorldSkills Russia покомпетенции «Предпринимательство». Планируя бизнес-интенсив, организаторы преследовали несколько задач. Прежде всего – формирование предпринимательской культуры среди населения, положительного образа предпринимателя и повышение лояльности граждан к предпринимательству в целом.

Также тренинги способствовали выявлению предпринимательских способностей и вовлечению в предпринимательскую деятельность молодых людей. Ведь наверняка в будущем кто-то из них захочет стать предпринимателем и пойдет по пути самозанятости, уже ознакомившись и получив практико-ориентированный набор навыков (skills set).

«Модули программы, состоящие из тренинга-интенсива, практического занятия и презентации наработок, позволили участникам сформировать предпринимательские Hardskills и эффективныеSoftskills», – рассказали в Центре развития молодежного предпринимательства «Вектор». (Hard skills (англ. «жесткиенавыки») –профессиональные навыки, которым можно научить и которые можно проверить, измерить. Soft skills (англ. «мягкие навыки») – личностные качества, которые не измеряются количеством. Это может быть ответственность, исполнительность, инициативность, воля, уравновешенность. –Прим. Авт.)

Проходившие обучение в рамках бизнес-интенсива ученики Печерской и Сметанинской средних школ Смоленского района принимали также участие в региональном чемпионате WorldSkills Russia покомпетенции «Предпринимательство – юниоры». И показали неплохие результаты. Ученицы Печерской школы Арина Похожаева и Полина Шибаева стали победителями регионального финала и обладательницами золотых медалей. Ученики Сметанинской школы Кирилл Нахаев и Татьяна Скобцова стали бронзовыми призерами чемпионата.

Центр развития молодежного предпринимательства «Вектор» выражает огромную благодарность администрации муниципального образования «Смоленскийрайон» Смоленской области в лице Главы Ольги Николаевны Павлюченковой за содействие в проведении мероприятия. Особая благодарность – председателю комитета по образованию Смоленского района Ирине Викторовне Лонщаковой, а также администрациям школ Смоленского района, предоставившим площадки своих образовательных организаций для проведения бизнес-интенсива.

В дальнейшем Центр развития молодежного предпринимательства «Вектор» надеется на продолжение совместной эффективной работы по вовлечению активной молодежи в предпринимательскую деятельность.