Галина Бийбулатова ведет отсчет своего семейного древа с 1444 года

С каждым днем все выше поднимается солнышко, все теплее и приветливее становятся его лучи. Совсем скоро робкие зеленые росточки, набравшись сил, раскрасят все вокруг пестрым, благоухающим разноцветьем. Как богата наша земля своими природными дарами, так щедра она и талантливыми людьми.

Сегодня моя героиня – жительница села Лубня Галина Рафаэльевна Бийбулатова. В нестабильные 90-е вместе с семьей она была вынуждена покинуть Киргизию и перебраться на Смоленщину.

В гостеприимном доме Галины Рафаэльевны и ее супруга Петра Емельяновича тепло и уютно, взгляд невольно притягивают старинное пианино, разноплановые картины и домашняя библиотека.

Говорят, что талантливые люди талантливы во всем. Галина Рафаэльевна не только музыкально одаренный человек. Ее руки способны творить чудеса, создавая потрясающие пейзажи и портреты. Как из разноцветных нитей сотканы работы мастерицы, так и судьба ее сплетена из удивительных и ярких событий.

С века XV до дня сегодняшнего

Всегда по-доброму завидовала людям, знающим свою родословную. Галина Бийбулатова ведет отсчет своего семейного древа с 1444 года! Без малого за шесть веков сюда «влилась» кровь кумыков и поляков, немцев и украинцев, армян и грузин. И все это оставило свой отпечаток как на внешности многих поколений, так и отметилось в их чертах характера.

Галина Рафаэльевна бережно хранит старые фотографии, раритетные вещи и семейные предания. Одно из них мне показалось наиболее интересным и достойным современного сериала.

– Екатерина, мама моего отца, была грузинкой и происходила из знатного княжеского рода, – рассказывает Галина Бийбулатова. – Ее отец проиграл состояние, и бабушку в трехлетнем возрасте отдали в монастырь. Там она должна была находиться до 18 лет, а потом или принять постриг, или выйти замуж. Здесь и познакомилась Катя с будущим мужем Рубеном. Его отец-священник недавно ушел из жизни, и юноша ходил в монастырь за провиантом: в то время монастыри брали на себя заботу о семьях, оставшихся без кормильца. Звездам, вероятно, было угодно, чтобы молодые люди встретились и полюбили друг друга. Парень решился на отчаянный шаг и выкрал 16-летнюю невесту, за что был немедленно исключен из семинарии, в которой учился. Юные авантюристы добрались до Туркмении. Каким бы необдуманным ни выглядел их поступок, а время показало: брак выдался на редкость счастливым, 16 детей родились в семье, и одним из них был сын Рафаэль, мой отец.

Детство – время познания себя

Сама Галина Рафаэльевна родилась в солнечном Таджикистане (в городе Шаартуз). В 30-е годы отца-инженера направили на восстановление окраин бывшего Советского Союза, мама работала в миграционной службе. Жили в караван-сарае. Семья с пятью детьми ютилась в двух крохотных глинобитных кибитках.

В школу пошла в городе Сталинабаде (нынешнем Душанбе). Училась охотно, а тут еще голос у девочки обнаружился. И было в кого: родная тетя Галины имела великолепное контральто, хорошо пел и отец. Однажды в школу, где она училась, пришла известная певица и хореограф Тамара Ханум.

– Постукивая пальцами по парте, она проверяла слух девочек. И из всех выделила меня, – вспоминает Галина Рафаэльевна. – Пришла к нам домой с просьбой отпустить меня в Ташкент на учебу. Там предстояло жить в интернате. Родители меня не отпустили. Так и ушла Тамара ни с чем…

А музыке Галина все-таки выучилась. В 1947 году отца назначили управляющим Памирским автотранспортным трестом в городе Ош в Киргизии. Здесь при Доме культуры был замечательный духовой оркестр, капельмейстер которого с удовольствием занимался с любознательной девочкой.

Сегодня моя собеседница играет нечасто, под настроение. Очень любит Шопена, Грига, некоторые произведения Баха.

Вообще с этим городом у Галины связаны самые светлые воспоминания. Здесь она познакомилась с будущим мужем Петром Емельяновичем, молодым лейтенантом погранвойск. Вырастили пятерых детей. Сегодня их браку – более 60 лет. Здесь она получила профессию врача-стоматолога, которой отдала 45 лет.

Руки – не для скуки

Настало время рассказать и еще об одном увлечении Галины Бийбулатовой. Ей нравится шить, вязать и вышивать. Скажете, кто же из нас не занимался рукоделием? Да только Галина Рафаэльевна пронесла свое увлечение через всю жизнь, овладевая все новыми приемами в творчестве.

– Моя мама Клавдия Яковлевна была знатной рукодельницей, – рассказывает Галина Рафаэльевна. – Бывало, посадит меня рядом и терпеливо объясняет, как иголку держать, чтобы пальцы не исколоть, как стежок ровно положить. Нравилось мне не только вязать и вышивать, но и изделия из соломки делать. Немудрено, что в такой семье и дочь стала творческой личностью. Даже устав от домашних и огородных дел, она старается выкраивать время для любимого хобби – вышивки крестом и бисером, которая стала для нее настоящей отдушиной от суетного мира. Начав много лет назад с простейших композиций, набравшись опыта, она переключилась на более сложные и масштабные работы.

Под рукой Галины на канву стежок за стежком ложатся разноцветные нити мулине, вырисовывая нежные лепестки цветов, сидящих на ветвях деревьев птиц, изображения животных. Прекрасны и летний пейзаж, и гордые лошади, и пернатый хищник… Иной раз, чтобы сделать свою работу более объемной и интересной, мастерица расшивает отдельные элементы бисером.

А чего стоят портреты в ее исполнении, где умелой рукой вышиты мельчайшие детали, передающие характер персонажей. Среди них – дама в шляпе. Она прекрасно-надменна и потрясающе красива. Автор так и назвала картину – «Очарование». Целый год Галина Рафаэльевна подбирала для нее бисер, чтобы придать работе завершенность, и сегодня она – в числе самых любимых.

Со временем мастерица обратилась к теме православия, что нашло отражение в работах «Матрёнин Посад» и «Сикстинская мадонна».

Стоит сказать, что ее работы неоднократно украшали выставки в местном Доме культуры.

Как у каждого истинного художника, у Г. Бийбулатовой впереди немало планов. В самых ближайших – «Незнакомка» по известной картине И. Крамского.

Петр Емельянович во всем поддерживает жену. «Она вышивает – я рамки делаю», – улыбается он. Причем, каждая из них подобрана настолько удачно, что создает восприятие целостности образа.

– Супруг не только мастер на все руки, он и стихи пишет. Правда, не для широкого круга, а только для себя, ну и для меня, конечно, – задорно, совсем по-девчоночьи смеется эта потрясающая женщина, в судьбе которой удивительным образом переплелись личные события и история целой страны.

Чем заполнить свои дни и чем питать душу, каждый решает сам. И совсем неважно, где ты живешь. При желании всегда можно найти занятие, которое принесет удовольствие самому и порадует окружающих.

Елена ТРУФАНОВА