Профессиональное обучение для людей старшего поколения

smart

Утверждение, что «в пятьдесят лет жизнь только начинается», которое часто употребляют для самоутешения те, кто перевалил за полувековой рубеж, с этого года приобрело вполне конкретный положительный смысл.

Речь в данном случае идет о профессиональной деятельности. Принято считать, что чем старше становится человек, тем сложнее ему освоить новые трудовые навыки, адаптироваться к реалиям и удержаться на работе или найти новую. Отчасти это, наверное, так.

В зоне риска

– В Смоленском районе людям, которые достигли пятидесятилетнего возраста (и старше), действительно найти работу не так-то легко, – рассказывает ведущий специалист отдела Центра занятости города Смоленска в Смоленском районе Ирина Маршинская. – Во многом это связано с тем, что на отдельных территориях нет организаций и сельхозпредприятий, которые вели бы какую-либо хозяйственную деятельность. Люди, которые там начинали трудиться еще в юности, сейчас достигли как раз возраста «пятьдесят плюс» и оказались без работы. Несколько лучше для пятидесятилетних складывается ситуация в населенных пунктах, расположенных недалеко от областного центра, таких, например, как Печерск и Пригорское.

С тем чтобы помочь освоиться в новых условиях гражданам «пятьдесят плюс», с этого года в регионе и, в частности, в Смоленском районе в рамках нацпроекта «Демография» начала действовать федеральная программа по профессиональному переобучению граждан старшего поколения. Цель данной программы – обеспечить конкурентоспособность такой категории работников на рынке труда.

Программа предусматривает как непосредственное обучение новым специальностям, так и повышение квалификации по уже имеющейся.

– Мы принимаем как людей, которые достигли возраста «пятьдесят плюс», так и тех, кому еще не исполнилось пятидесяти лет, но они уже вышли на пенсию, – продолжает Ирина Маршинская. – Что значит – уже вышли на пенсию? В данном случае речь идет о тех, кто получает льготную пенсию по выслуге лет. Это военные и представители других силовых структур, медики и педагоги, которые могут стать получателями пенсий еще до достижения пятидесяти лет. Такие люди также имеют право принять участие в программе переобучения.

Куда пойти учиться?

Чтобы стать участником программы, изъявивший такое желание представитель старшего поколения должен лично обратиться в Центр занятости города Смоленска в Смоленском районе. При этом он предоставляет паспорт, документ, подтверждающий образование, СНИЛС, заверенные работодателем копии первой страницы трудовой книжки и той, где указано настоящее место работы. Если человек не работает, то он должен предоставить подлинник трудовой книжки. С желающим пройти обучение проводится собеседование. Если человек сам не определился, какую специальность он хочет получить, ему будет предложено то или иное направление профессиональной подготовки.

Безработные граждане в период обучения получают стипендию, которая равна минимальному размеру оплаты труда и в настоящее время составляет 12 130 рублей.

Формы обучения могут быть разными. В случае очного обучения человек приходит на занятия ежедневно. Есть еще вечерняя форма и очно-дистанционная. В последнем случае «ученикам» в течение двух-трех дней преподаватели читают установочные лекции. Затем оставшуюся часть учебного курса человек получает со специальной платформы в интернете. Чтобы ей воспользоваться, обучающемуся выдаются логин и пароль. После завершения обучения в течение двух дней человек сдает экзамены по месту получения образования в очной форме. По окончании обучения, вне зависимости от формы, в какой оно проходило, участнику программы вручают документ о получении той или иной специальности и присвоении такого-то разряда.

– Ирина Владимировна, где проходит обучение? – Обучение проходит в учреждении дополнительного профессионального образования «Учебный центр» (Смоленск, улица Шевченко, 87). В прошлом году, когда действовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста («пятьдесят пять плюс») мы сотрудничали с Катынским техникумом отраслевых технологий. Там смоляне проходили обучение или повышали квалификацию по нескольким профессиям, таким, например, как водители и электрогазосварщики.

В этом году мы также планируем сотрудничать с организациями профессионального образования – техникумами и колледжами. Но пока обучение будет проходить в Учебном центре на улице Шевченко.

– Но Смоленский район достаточно большой по площади, и не у всех есть возможность ежедневно добираться до областного центра, чтобы посещать занятия…

– В программе предусмотрены средства на проживание обучающегося по месту получения образования, на возмещение затрат на проезд к месту учебы и обратно. Если человек не работает, то ему, как я уже отмечала, выплачивается ежемесячная стипендия в размере одного МРОТа. Если у человека нет возможности ежедневно приезжать на занятия, ему на период обучения от Учебного центра предоставляется место в общежитии. При этом следует отметить, что обучение может проходить не только в Смоленске, но, в зависимости от выбранной специальности, в любом районе Смоленской области или вообще в другом регионе.

Человеку, который выбрал место обучения за пределами нашей области, не только оплачиваются проезд к месту обучения и обратно, проживание на месте, но и так называемые суточные.

Есть желающие?

– Ирина Владимировна, есть ли данные: сколько человек, проживающих в Смоленском районе, готовы принять участие в программе профессиональной подготовки людей старшего поколения?

– Да, мы провели мониторинг организаций, расположенных на территории района, и выяснили, какие из них готовы принять участие в обучении людей старшего поколения и содействовать им в получении новых специальностей или в повышении квалификации.

– И что это за организации?

– В программе профессиональной подготовки кадров выразил желание принять участие районный Дом культуры. Для них мы уже приступили к подготовке инспекторов по охране труда. В настоящее время на каждом предприятии и в организации должен быть такой сотрудник с документом, подтверждающим, что он прошел обучение по данному профилю. Мы уже приступили к подготовке таких специалистов, которые будут курировать данное направление по всем Домам культуры, расположенным на территории района. От администрации Смоленского района у нас проходит обучение один человек по кадровому делопроизводству. Для Дрюцкого психоневрологического интерната и Жуковского психоневрологического интерната мы готовим санитарок. Помимо этого, в Дрюцком интернате один из поваров повышает квалификацию.

– Если перевести всё это в цифры, то сколько людей в возрасте «пятьдесят плюс», проживающих в Смоленском районе, уже готовы пойти учиться?

– На конец февраля таковых насчитывалось двадцать девять человек, и четверо из них уже проходят обучение.

smart

Знание – сила

– Вы сейчас перечислили так называемые бюджетные организации, а промышленные или сельскохозяйственные предприятия не принимают участие в программе?

– В прошлом году по программе профессионального обучения предпенсионеров для предприятий района мы отучили порядка двадцати пяти человек. А в настоящее время пока таких обращений не было. Но следует иметь в виду, что когда предприятие или организация направляют на учебу человека старшего поколения, то изначально все затраты на этот процесс они оплачивают сами, а уже потом служба занятости, получив от работодателя документы, подтверждающие, что было проведено переобучение, возмещает предприятию все деньги, которые были затрачены на обучение. Однако у нас в районе не так много предприятий и организаций, которые могут изначально оплатить обучение или повышение квалификации своего работника.

– Ирина Владимировна, а люди старшего поколения, проживающие в Смоленском районе, вообще знают о существовании программы, которая позволяет им получить новую специальность или повысить профессиональную квалификацию?

– Наша служба занятости старается донести эту информацию до жителей района. В том случае, если человек приходит непосредственно сюда, мы подробно знакомим его с программой, рассказываем, как он может стать ее участником, какие профессии он может освоить и как будет проходить процесс обучения. Наряду с этим мы знакомим с программой руководителей предприятий и организаций, тесно сотрудничаем с главами сельских поселений, которые в курсе, что мы проводим профессиональное обучение людей старшего поколения.

– До какого момента человек старшего поколения может прийти в Центр занятости города Смоленска в Смоленском районе, чтобы принять участие в программе профессионального переобучения? – Обучение должно быть завершено до 10 декабря 2020 года. Но если курс обучения максимальный, то есть рассчитан на три месяца, то, соответственно, человек должен обратиться к нам не позднее августа-сентября.

Если обучение рассчитано на полтора-два месяца, то несколько позже. Но я бы не советовала тем людям старшего поколения, которые хотят пройти переобучение или повысить квалификацию, что для них совершенно бесплатно, затягивать с этим.

Беседовал Алексей ГУСИНСКИЙ