Первый праздник весны по праву отдан ее величеству Женщине. Признавая за ней слабость, отмечая нежность и трогательность, нельзя не отдать должное умению представительниц прекрасного пола не только оберегать мир и спокойствие в семье, но и наравне с мужчинами реализовывать себя в профессиональной и общественной деятельности.

Смолянка Эллина Ильинична Молоткова в особом представлении не нуждается. Она – врач общей практики Печерской врачебной амбулатории ОГБУЗ «Смоленская центральная районная больница», заместитель председателя Смоленской районной Думы – председатель постоянной комиссии Смоленской районной Думы по социальным вопросам. Она – замечательная жена, мама и бабушка. А еще – красивая женщина с удивительным именем, которым обязана маме.

В преддверии праздника 8 Марта мы попросили Эллину Ильиничну рассказать о себе, своей семье, поделиться секретами, помогающими ей умело сочетать домашние обязанности с политической деятельностью.

Медик в третьем поколении

Родилась Эллина Ильинична в прекрасном городе Алма-Ата (сейчас – Алматы) в потомственной семье врачей. Ее мама работала педиатром, отец – стоматологом, бабушка – гинекологом. И, наверное, поэтому выбор Эллины был предопределен – после окончания школы она поступила в медицинский институт и успешно окончила его.

В родном городе девушка нашла и свое женское счастье. С Валерием Викторовичем они познакомились во время учебы в институте. А в 1984 году стали мужем и женой.

Первенец Леночка появилась у супругов, когда они еще были студентами. Это был не самой легкий период в жизни молодой семьи, но именно он помог проверить и еще больше укрепить чувства. Любовь, взаимное уважение и понимание помогали сглаживать и бытовые сложности, и трудности бессонных ночей и периодов сдачи сессий. А потом в семье появился сын Виктор, что еще больше сблизило молодых родителей.

В 1997 году Молотковы приняли решение переехать в Смоленск. Начинала Эллина Ильинична работать заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в селе Ольша. Ее день был расписан буквально по минутам: прием пациентов, проведение необходимых процедур, патронаж новорожденных, посещение больных на дому… А дома ждала семья, домашние хлопоты, с которыми Э.И. Молоткова тоже справлялась успешно.

Потом Эллина Ильинична перешла в Печерскую врачебную амбулаторию, где трудится уже 20 лет. Ее пациенты – люди всех возрастных категорий, но тактичность, порядочность, ответственность и доброта медика помогают им безгранично верить в своего врача и испытывать чувство уважения к ее профессиональному опыту.

Прекрасная хозяйка

Эллина Ильинична – великолепная хозяйка. Она прекрасно готовит, причем, радует и удивляет близких и родных блюдами из кухонь различных культур. Особое предпочтение в семье отдается мантам, лагману, бешбармаку.

В этом году супруги Молотковы отметят 36 лет совместной жизни. Оба они состоялись как личности. Эллина Ильинична – прекрасный врач, общественница, которая не только врачует тела и души, но на уровне района помогает землякам решать многие вопросы. Валерий Викторович – кандидат сельскохозяйственных наук. Дочери и сыну они дали прекрасное образование, помогли определиться с жизненным выбором.

Елена – профессиональный журналист. Смоляне хорошо помнят ее как ведущую телевизионных новостей на канале ГТРК «Смоленск».

Сын Виктор окончил экономический факультет Московской академии экономики и права. Сегодня он – начальник управления Смоленской районной Думы по организационно-методическому сопровождению. У младших Молотковых уже свои семьи, в основе которых – надежность и преданность. Взяв за основу семейный уклад родителей, они следуют их советам и потому вправе считать свои союзы крепкими и достойными.

Женская мудрость

Свою жизнь Эллина Ильинична считает удавшейся. У нее прекрасная семья, двое успешных детей и трое очаровательных внуков. На мой вопрос о роли женщины в семье моя собеседница ответила просто:

– Женщина должна быть мудрой: не разжигать конфликт, а стараться погасить пламя еще не начавшейся ссоры. Важно уметь обеспечить надежный тыл любимому мужчине, поддерживать его на всех этапах. А для детей важно стать не просто доброй мамой, а и собеседником, советчиком, другом.

Казалось бы, об очевидных вещах говорила Эллина Молоткова. Но именно они дают ощущение счастья каждой женщине. И как важно вовремя понять это.

Елена ТРУФАНОВА