Канун Дня защитника Отечества – самое время рассказать читателям о юнармейском отряде «Разведчик», в который приходят школьники из всего Смоленска и Смоленского района, а остаются лишь самые стойкие. О том, с чего начинался проект «Спорт специального назначения» и как он перерос в сенаторский юнармейский отряд, «Сельской правде» рассказал бессменный лидер и главный тренер Владимир Королёв.

Ты помнишь, как всё начиналось?

Владимир всегда знал, что его жизнь будет связана со спортом, а мечтал он стать десантником. Окончив Смоленский институт физической культуры (сегодня СГАФКСТ) по специальности «единоборства», он собрался в армию. Но попасть на срочную службу не получилось из-за болезни, а затем набор в его категории и вовсе отменили, и остался он с военным билетом, но без армии. Год занимался в клубе «Голубые береты» при организации «Десантное братство», а затем его пригласили там же преподавать.

Три года Владимир готовил будущих десантников к службе на базе отряда спецназа «Меркурий». Занимались они в основном в спортзале, иногда выезжали на полигон в деревню Жорновка (Краснинский район). Занятия были не самыми сложными: физические упражнения, преодоление препятствий, строевая подготовка. Стреляли, учились обращаться с парашютом, даже по одному разу прыгали. В год курсы проходили порядка 50 будущих бойцов. А через шесть лет клуб закрылся.

Около года Владимир Королёв занимался спортом только для себя. Нашёл работу, никак не связанную ни с армией, ни с преподаванием. Но потом «внутренний тренер» стал побеждать. Вместе с единомышленниками Владимир оборудовал простенький спортзал прямо на торговой базе в Богородицком. Сначала стали заниматься с коллегами, затем нашлись бывшие воспитанники, уже отслужившие срочную службу. Некоторое время базировались на Покровке в спортклубе «Крылатая гвардия». Ещё Владимир успел поработать в спортшколе на базе средней школы № 11 в Смоленске, вёл там факультативные занятия по военно-патриотической подготовке.

«Многим из моих ребят уже было далеко за 30, они прошли службу и занимались для себя. В таком «кооперативе энтузиастов» нам вскоре стало тесно. Тогда и родился клуб «Спорт специального назначения». Мы просто расклеили по Смоленску и пригороду объявления о наборе в клуб и стали принимать в свои ряды новичков», – рассказывает Владимир Королёв.

Начинающие разведчики

В новый клуб стали приходить не только спортсмены-единоборцы, но и биатлонисты, парашютисты и даже просто заядлые туристы. Чем можно было их объединить? Владимир начал моделировать группы «глубинной разведки». Здесь нужна была и физическая подготовка, и умение ориентироваться на местности, и определённые военные навыки.

А в 2009 году Владимир Королёв решил всё же связать жизнь с армией и оставил на время свой клуб. Сначала Владимир прошёл жесткий отбор и попал в прославленный 45-й отдельного гвардейского ордена Александра Невского полк специального назначения Воздушно-десантных войск. Прошёл подготовку, но присягу принять не успел: службу по контракту отложили на полгода.

С третьей попытки Владимиру всё же удалось попасть в армию. Три месяца он тренировался недалеко от города Коврова. Вспоминает, что нагрузки были настолько серьёзными, что он похудел килограммов на 15 и стал весить, как в 11-м классе. Продолжать службу спортсмен не стал: молодой задор прошёл, а в Смоленске ждали воспитанники.

Вернувшись на родину, Владимир Королёв возродил клуб «Спорт специального назначения». Два года его воспитанники не только занимались в зале, но и ходили в походы. А ещё они выезжали на показательные выступления в школы Смоленска и Смоленского района, чтобы привлечь в свои ряды новых бойцов.

«Мы ездили в Талашкино, Пригорское, Печерск… Всех школ уже и не вспомнишь. Многие ребята приходили к нам на занятия, но большинство из них пропадали спустя какое-то время. Оставались самые стойкие», – вспоминает Владимир Королёв.

По словам тренера, проблема клубов подобной направленности в том, что обучение идёт волнообразно: старшеклассники ходят на тренировки по году, по два, а потом, как правило, поступают в военные вузы и пропадают.

Соколы сенатора

Новый импульс развития придала клубу новость: председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко объявила, что теперь развитием юнармейского движения будут заниматься лично сенаторы. Взять под свою опеку отряд Владимира Королёва, на тот момент получивший название «Разведчик» (официальное вступление отряда в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» города Смоленска планируется осенью этого года), вызвался сенатор от Смоленской области Сергей Леонов. Отряд не просто стал «сенаторским», перед ним открылись новые перспективы. Было закуплено новое оборудование для зала, муляжи оружия. Для отрядной сборной сшили новое обмундирование – его ребята надевают в основном на торжественные мероприятия, показательные выступления и соревнования.

«Ребятам обязательно нужно хотя бы иногда соревноваться между собой, с другими отрядами. Если вариться в собственном соку, пропадает стимул расти, развиваться. Поэтому недавно мы организовали Кубок сенатора, на который пригласили отряды «Юнармии» со всей области. К сожалению, приехать смогли не все. Но и с десятком команд мы провели прекрасные состязания, перезнакомились, набрались опыта. Кубок проходил в деревне Магалинщина Смоленского района на базе клуба «Вымпел», – рассказывает Владимир Королёв.

Теперь сенаторский отряд занимается на базе средней школы № 24 в Сортировке, но приезжают сюда школьники со всего города и даже из района. Воспитанники много занимаются физическими упражнениями – бегают, подтягиваются, отжимаются, кувыркаются. Есть здесь и тактическая подготовка: стрельба, изучение специальных команд и многое другое. А ещё ребята с тренерами выезжают в походы с палатками. Настоящая школа жизни!

«В марте нашему отряду исполняется год, и мы приглашаем всех на юбилейный концерт в ДК Сортировки. Будет концерт, беспроигрышная лотерея, покажем фильм о юных бойцах, расскажем о нашей работе. Ждём всех 12 марта в 18:00, вход свободный», – приглашает читателей «Сельской правды» Владимир Королёв.

В клуб принимают всех без исключения школьников из Смоленска и района с 6-го по 11-й класс, независимо от их физической подготовки и места жительства. Занятия проходят раз в две недели, иногда – раз в неделю. Кстати, они совершенно бесплатные. Подробности можно узнать в группе «ВКонтакте» по адресу: vk.com/desantsmol.

Елена НЕДБАЙЛОВА