Настоящий мужчина, как гласит мудрая пословица, должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. А если он гораздо шире видит круг своих обязанностей и возможностей, воплощая в жизнь множество смелых идей? Скажете, нет таких мужчин? Спешим разубедить скептически настроенного читателя: такие представители сильного пола, к счастью, еще встречаются. И один из них живет в селе Ольша.

О семье Бурцевых наша газета «Сельская правда» писала не так давно. В статье мы рассказывали о Вере Валерьевне и Анатолии Федоровиче как об образцовых хозяевах. Надо признаться, что большая доля славы в газетной публикации досталась хозяйке. Но когда Вера Бурцева упомянула о хобби супруга, тема следующего материала возникла сама собой…

Родная земля

Анатолий Федорович – из той плеяды людей, что привык надеяться только на себя. Сам он – из многодетной крестьянской семьи. Что называется, с молоком матери впитал любовь к родной земле-матушке. Оттого-то и вернулся к отчему берегу в зрелом возрасте.

Анатолий – средний из трех сыновей Бурцевых. В Ольше вырос, учился, здесь встретил свою любовь, отсюда уходил на службу в армию, сюда и вернулся.

Трудности срочной службы крестьянского паренька не испугали, лишь еще больше отточили мужской характер. В «учебку» он попал в город Иваново, стройбат прошел в Самаре. И все два года его поддерживали весточки из родного дома и письма от любимой Верочки.

Вернувшись, Анатолий устроился на работу на авиационный завод и одновременно заочно учился в строительном техникуме.

– До пяти вечера работал, – вспоминает он, – а по вечерам получал образование. Техникум закончил почти с отличием и пошел работать на стройку. Полученные знания пригодились, а со временем и опыт пришел. Трудился мастером, позднее – прорабом.

Бригада Бурцева

А потом изменения, произошедшие в общественном укладе, поставили людей перед выбором: ждать лучших времен или самим попытаться что-то изменить к лучшему. И вот здесь в полной мере проявился нрав Анатолия Федоровича. Не в его характере надеяться на помощь родителей или государства, и потому, заручившись поддержкой сына Романа и зятя Дмитрия, глава семейства организовал свою бригаду.

– Мы строили дома «под ключ», причем как деревянные, так и из плит клали, – рассказывает мастер. – Делали всё: от фундамента до сантехники и электрики, занимались и внутренней отделкой. Когда от начала до конца выполняешь все виды работ, невозможно наплевательски относиться к тому, что делаешь своими руками. Видишь конечный результат труда, и такой радостью сердце полнится!

В строительство собственного дома в селе Ольша Анатолий Федорович вложил всю свою душу. Долгих 13 лет создавал свое любимое детище местный Кулибин с помощью большой дружной семьи. И это того стоило! Сегодня любимый домик Бурцевых и прилегающие к нему детский спортивный комплекс, беседка, баня, обшитый деревом колодец вполне могут составить конкуренцию любому из частных строений в районе.

От мотоблока до «джипа»

А теперь настало время рассказать о главном увлечении самоделкина. В деревне никогда не жилось легко. И вот для того, чтобы облегчить вспашку земли, в 1977 году Анатолий собрал свой мотоблок. Это и положило начало всем его последующим изобретениям. Глубина вспашки и скорость работ, что так важно в весеннюю страду, были высоко оценены домочадцами, стали обращаться за помощью и местные жители.

А вскоре новая идея посетила светлую голову изобретателя. И уже через два года чудо-трактор появился во дворе Бурцевых. Что только не перевозили на нем, облегчая свой труд и выполняя просьбы соседей.

Остановиться Анатолий Федорович уже не мог: «Задумал я усовершенствовать свой тракторок, сделать его более мощным. Покупал необходимые запчасти, собирал по друзьям, даже на свалках искал. Получилось! И вот уже более сорока лет он служит семье верой и правдой».

Есть в хозяйстве мастера и еще одна полноприводная машина. Домочадцы называют ее джипом. Это что-то среднее между трактором и машиной. Ее большой прицеп дает возможность перевозить сено, дрова и многое другое.

Одна из последних выдумок хозяина – электрический дровокол. Кстати сказать, Роман Бурцев постоянно делится работами отца на своем канале в ютюбе. Смотришь и диву даешься, как легко, без малейшего напряжения железо разрезает плотное дерево, оставляя ровные чурбачки, которые остается только аккуратно сложить в поленницу.

Творец своего счастья

Анатолий Федорович – душа любой компании. Домашние и друзья семьи отмечают его отменное чувство юмора, он никогда не пойдет на конфликт, постараясь перевести всё в шутку и сгладить тем самым неприятные ситуации.

Ко всем прочим достоинствам главы семьи не лишним будет отметить, что он стремится вести здоровый образ жизни, много ходит пешком, не упускает возможности побегать по свежему снежку на лыжах, а летом – покататься на велосипеде.

Видимо, все мужские поколения семьи Бурцевых на генетическом уровне вобрали в себя огромное желание и умение трудиться с полной отдачей. Недаром уже и внук Максим в свои 13 лет – равноправный помощник деда по хозяйству. Без него не обходится ни одна посадка огорода, он самостоятельно обкашивает территорию возле дома и выполняет еще ряд вроде бы незаметных, но необходимых в деревне работ.

Общаясь с Анатолием Федоровичем, невольно ловлю себя на мысли: как часто мы, оправдывая свое бездействие или элементарную лень, жалуемся на жизненные обстоятельства, не позволяющие достичь желаемого. И как прекрасно, что рядом есть люди, чья личная позиция убеждает в обратном.

– Не судьба правит человеком, а каждый из нас творец собственного счастья, – убежден Анатолий Бурцев. – Выбор есть всегда. Я свой сделал в пору кризиса, когда перед мной встал вопрос: чем кормить семью. Мы не только выжили, а вырастили детей достойными людьми, радуемся внукам. Я считаю, что мужчина должен сделать все возможное, чтобы семья ни в чем не нуждалась. А мудрая женщина всегда оценит такие устремления и станет по-настоящему надежным тылом.

Вот на таких настоящих мужчинах и рачительных хозяевах и держится смоленская глубинка. Пока они есть среди нас, никакие сложные времена не страшны.

Елена ТРУФАНОВА