В этом году в Касплянской средней школе вечер встречи выпускников выдался особенным. Впервые собрались те, кто окончил школу 50 лет назад, к ним «подтянулись» и выпускники с 40-летним стажем, другие юбилейные и не только выпуски. Получился «юбилейный» вечер встречи в юбилейный год – в конце 2019 года школа отпраздновала свое 175-летие.

Всего на мероприятие собрались 185 человек, семеро из них – выпускники – «пятидесятники». Любовь Нилова приехала из Брянска, Валентина Елисеева — из Беларуси, Николай Контуров — из Вязьмы, Леонид Филиппенков — из деревни Новосельский, Татьяна Андрюшкина — из Починка, а еще 2 гостьи – Надежда Степанова и Валентина Чернова — прибыли на праздник из Смоленска.

К вечеру встречи в школе подготовились заранее. И придумали не только интересную концертную программу, но и вывесили в фойе стенгазету, где выпускники с 50-летним стажем могли узнать себя. А также вспомнить, чем занимались тогда ученики после уроков. А они собирали металлолом, ходили в походы, навещали ветеранов, работали в совхозе на сборе картофеля.

Директор школы Игорь Кривцов встречал каждого входящего на крыльце школы, он же поприветствовал всех в торжественной части вечера, отметив, что выпускников здесь всегда ждут. И через год, и через 50 и более лет. И для каждого из выпусков подбирал свои слова. Конечно, много теплых слов было адресовано выпускникам 1970 года.

«Концерт – самая восторженная часть вечера. Школьники очень хорошо к ней подготовились, они с душой пели песни и мастерски исполнили сценки… Это надо было видеть! Благодарность учителям, которые могут свою любовь к детям проявить не только на уроках, но и вне занятий», – делится впечатлениями от мероприятия выпускница с 49-летним стажем Татьяна Быкова, которая приходит в стены родной школы каждый год.

Ведущая, называя юбилейные годы выпуска, не забывала оглашать имена первых учителей, что было очень трогательно и волнительно для всех. Со сцены звучали имена и слова благодарности Татьяне Григорьевне Прокопцовой, Ольге Вениаминовне Богачевой, Елене Ивановне Сергеенковой. Все они много лет и сил отдали воспитанию подрастающего поколения.

Вспомнили и классных руководителей. Так, 50 лет назад Валентина Лукинична Барсукова и Владимир Васильевич Ермолаев пожелали своим выпускникам: «В добрый путь!»

Школьники и педагоги подарили гостям вечер воспоминаний и хорошее настроение, и в ответ принимали добрые слова, пожелания, цветы и подарки. Представители юбилейных выпусков подарили для нужд школы оргтехнику, микрофоны и музыкальное оборудование. Выпускники 1981 года не забыли о детях, которые своим талантом порадовали присутствующих. Участники концерта получили сладкие подарки.

«Школа подарила мне и всем присутствующим много положительных эмоций, которых, я уверена, хватит надолго», – призналась Татьяна Быкова.

Олеся ТОМАШОВА