Старожилы района. За их плечами не только вехи личной жизни. Они – свидетели целой эпохи становления нашей Родины. Они воплощали в жизнь программы коллективизации, индустриализации страны, отстаивали родную землю от гитлеровских захватчиков, возрождали ее из руин и строили светлое будущее для своих потомков. В их числе и наша землячка Татьяна Николаевна Круглова – жительница деревни Новосельцы, которая на днях отметила 95-летний юбилей.

Поздравить Татьяну Николаевну со знаменательной датой приехали заместитель главы МО «Смоленский район» Андрей Владимирович Ярославцев и начальник отдела социальной защиты населения в Смоленском районе Татьяна Евгеньевна Скобелева. Наряду с теплыми пожеланиями крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия они вручили юбилярше благодарственное письмо от Президента Российской Федерации В.В. Путина, приветственный адрес от главы МО «Смоленский район» О.Н. Павлюченковой и памятный подарок.

Жизнь Татьяне Николаевне выпала нелегкая – есть о чем вспомнить, о чем взгрустнуть, но и чему порадоваться.

– Родилась я в деревне Сож Смоленского района, – неспешно ведет свой рассказ юбилярша. – Нас, детей, у родителей было шестеро, а я – третья. Жили мы неплохо, не голодали. Отец работящим был. Хозяйство держали, даже пасеку свою имели. Да что толку? Раскулачили нас, а вскоре без кормильца остались – умер отец. А как в деревне вырастить детей без хозяина? Ох и трудно матери пришлось…

Но время шло, подрастали сыновья, уже хорошей поддержкой для матери стали. А тут новая беда налетела черным вороном – весть о вторжении врага страшным горем ворвалась в каждый дом. До войны в деревне 80 дворов было, и из каждого уходили на фронт мужья, сыновья и братья. Только несколько из них вернулись домой, да и то искалеченными. Двух старших братьев забрала Великая Отечественная и у Татьяны Кругловой.

До 1943 года семья Татьяны Николаевны жила в оккупации. А потом вместе с военной частью, освободившей деревню, они с братом завербовались на фронт как вольнонаемные.

– До самого Берлина прошла я с нашими защитниками, – вспоминает Т.Н. Круглова. – Выполняла в полку разную работу. Бывало, только вчера с бойцами разговаривала, а утром они в бою погибли. Так тяжело было провожать в последний путь одного за другим. Одно радовало – война близилась к концу.

После войны судьба забросила девушку в Калининградскую область, где она устроилась в технический отдел одного из предприятий бухгалтером – 9 классов школы и трехмесячные курсы давали в то время возможность найти хорошую работу. Здесь встретила Татьяна и свое женское счастье: муж Рудольф Константинович, бывший фронтовик, стал надежным супругом.

Жизнь шла своим чередом, но нестерпимо тянула к себе родная сторонка, мысли о близких не давали покоя, ведь десять лет ничего о них не знала. И в 1953 году Татьяна Николаевна с мужем и двумя маленькими сыновьями вернулась в Смоленск. Рудольф Константинович устроился на работу на завод «Аналитприбор», Татьяна Николаевна окончила техникум и до самой пенсии трудилась в автохозяйствах города.

Ее главное богатство – дружная семья. Сыновья выросли достойными людьми. Сегодня они по-мужски скрашивают дни мамы, окружая ее заботой и вниманием. Уже и правнучка делает уверенные шаги по земле, за свободу которой боролись когда-то ее прабабушка и прадедушка. Гордится наша собеседница и многочисленными наградами. Особенно дороги ей звания «Участник Великой Отечественной войны» и «Ветеран труда».

– В чем секрет вашего долголетия? – не могли не спросить мы у юбилярши.

– Только в труде, – уверенно ответила она. – Я никогда не жила в праздности. С ранних лет выполняла работу, что была по силам, а потом и наравне со взрослыми трудилась.

Татьяну Николаевну с такой значимой датой, мы поинтересовались: чего она сама хотела бы пожелать себе.

– Мне так хочется, чтобы всем вокруг, а не только моим родным и близким, было хорошо и спокойно. Пусть все люди будут здоровы и счастливы!

Елена ТРУФАНОВА