Выпускник школы Смоленского района стал победителем чемпионата мира по биатлону среди юниоров

Хорошие новости пришли из Швейцарии. Воспитанник Смоленской спортивной школы олимпийского резерва «Юность России» Алексей Ковалев стал победителем спринтерской гонки на чемпионате мира по биатлону среди юниоров, блестяще пройдя дистанцию в 7,5 км. Алексей опередил преследователя – чеха Ондржея Манека более чем на 9 секунд (причем, и Алексей, и его соперник отстрелялись без промахов). Чемпионат проходил на прошлой неделе в г. Ленцерхайде (Швейцария).

Золотой медалью Алексей внес свой вклад в копилку наград сборной России, завоеванных на данных соревнованиях. Он также в составе юношеского трио завоевал бронзовую медаль в эстафете. И, конечно, пополнил копилку личных достижений. Алексей ранее неоднократно становился призером на личных гонках первенства России, победителем Кубка Московской области по биатлону из пневматической винтовки.

18-летний Алексей Ковалев – выпускник Катынской школы Смоленского района. Сегодня он – студент Смоленской физакадемии по направлению «Лыжные гонки». Его тренирует Евгений Пчелкин – тренер юношеской сборной России, тоже выпускник СГАФКСТ.

«Спортом Алексей занимается уже давно, сначала был футбол, а в 10 лет он переключился на биатлон. Это произошло после участия в областных соревнованиях «Папа, мама и я – спортивная семья», – рассказал «Сельской правде» отец чемпиона Иван Ковалев.

Иван Дмитриевич – сам в недавнем прошлом спортсмен, футболист, выпускник физакадемии, а сегодня преданный поклонник сына, его группа поддержки. Они постоянно созваниваются как до стартов, так и после них, обсуждая прошедшие соревнования: что получилось, а где надо поднажать. Иван Дмитриевич признается – иногда сына критикует. И всегда смотрит соревнования с его участием по ТВ или в интернете. «Перед началом чемпионата в Швейцарии думал: было бы здорово, если бы Алексей по итогам какой-либо гонки попал в десятку лучших. Надежда появилась, когда он на первом рубеже отстрелялся без промаха (второй раз в карьере). А когда отстрелялся «на ноль» и после 2-го рубежа, уже была уверенность в успехе спринтерской гонки», – рассказал Иван Ковалев.

Теперь после швейцарского чемпионата у Алексея есть все шансы попасть в юниорскую сборную России. Пока же его ждут в Ижевске – на первенстве страны по биатлону.

«Сельская правда» будет следить за успехами земляка и желает ему дальнейших побед!