«Когда семья вместе – и душа на месте». Кто из нас не знаком с этой мудрой пословицей? А для семьи Бурцевых, проживающей в селе Ольша, – это не просто слова, а, скорее, жизненное кредо.

Есть у супругов талант – умение сплотить вокруг себя родных и близких людей. Сплотить, окружить любовью, легко и ненавязчиво помочь ближнему, при необходимости дать дельный совет или просто выслушать.

Этот дар они сполна передали и младшему поколению, потому-то и сумели сын и дочь создать такие же крепкие, как и у родителей, семьи. И с новыми родственниками им удается жить в ладу, поддерживая тесные добрые отношения.

– Наш брак проверен временем, – улыбается Вера Валерьевна. – Мужем и женой мы стали 8 июля. На прошедшем конкурсе в селе Дивасы, который был посвящен Дню любви, семьи и верности, заняли первое место.

Дом старших Бурцевых виден издалека – основательный, добротный, красивый, имеющий свое «лицо».

– Муж всегда хотел свой дом, я же долго не решалась поменять городскую жизнь на сельскую. На этом участке долгое время стоял домик родителей мужа, потом мы построили свой. Долгих 13 лет обустраивались, ютясь в это время в бане, и вот уже пять лет живем здесь. Нравится то, что можно наслаждаться свежим воздухом и неброскими красками местной природы, – рассказывает Вера Валерьевна.

Глава семьи Анатолий Федорович по специальности строитель. Все здесь сделано его трудолюбивыми, не знающими устали руками. В свое «детище» он вложил весь опыт, знания и силы рачительного хозяина, коими всегда славилась русская сторонка. Каждый из десяти тысяч кирпичей, легших в основание строения, прошел через его руки, сам поставил забор, выковал лестницу в доме, вокруг дома уложил брусчатку.

Безудержная фантазия Анатолия Федоровича не знает границ. От замысла до воплощения очередной идеи порой проходят долгие месяцы, но это того стоит. В числе его творений – русская банька, спортивная площадка для внуков, даже колодезный сруб хозяин обшил деревом и «приставил» следить за порядком мудрую совушку.

А еще у Анатолия Бурцева есть хобби – изобретение самодельной техники. Свой первый трактор умелец собрал 30 лет назад, и до сих пор он верно служит. Причем, не только ему, а и всем, кто обращается с просьбой что-либо перевезти. Потом сконструировал дровокол с бензиновым двигателем и грузовой джип. И не столько для того, чтобы облегчить работу. Просто нравится человеку этим заниматься!

Свой вклад в строительство дома внесли и родственники Бурцевых. В семейном альбоме есть фотография, на которой 13 (!) мужчин дружного семейства трудятся на постройке коттеджа. А он, стоит сказать, спроектирован таким образом, что и хозяева, и семьи детей имеют отдельные комнаты, есть и гостевые для приезжающих издалека друзей и знакомых.

Нельзя не отметить безупречный вкус хозяев и во внутренней обстановке дома, все выдержано в спокойных тонах. Как теперь принято говорить, аура здесь легкая и светлая.

– Нам хотелось, чтобы всем у нас было тепло, спокойно и комфортно. Ведь здесь мы не только вместе отмечаем праздники, но и собираемся по выходным, чтобы попариться в баньке и за общением отдохнуть от трудовой недели, – делится Вера Бурцева.

Особая гордость хозяйки – цветы и кустарники. Среди них как традиционные растения, так и экзотические. На участке 63 куста роз, 25 кустиков лаванды, туя, можжевельник и многое другое. И все нужно вовремя подкормить, провести обрезку, укрыть, полить, прополоть. Верная помощница мамы в этом деле – дочь Татьяна.

Обращаю внимание на скворечники, что удачно вписались в общий ландшафт. Зимой в них живут воробьи, а весной прилетают скворцы и порой в драке отвоевывают свое право на «летние квартиры». Видно, не только людям, но и пернатым здесь дышится легко и привольно.

В Дивасовском сельском поселении семья Бурцевых на виду. Отзываются о них как о людях трудолюбивых, отзывчивых и открытых. Бурцевы содержат в идеальном порядке не только личный участок, но и занимаются благоустройством вне его: обкашивают траву вокруг забора, высадили здесь деревья и сумели своим примером воодушевить соседей.

– Хочется, чтобы не только в доме, но и в деревне вокруг было красиво и чисто. Многое ведь зависит только от нас самих. Если бы каждый делал не только то, что положено, а немного больше, как бы преобразилась наша сторонка, – мечтает Вера Бурцева. – В этом году на Дне села вместе с соседями мы решили заявить о себе в номинации на звание «Образцовая улица». – Думается, все основания для победы у настоящих хозяев есть.

Бурцевы живут в полной гармонии с собой и окружающим миром. Не жалуясь на несовершенство бытия, изменять его они начали с себя самих. А не последовать ли и нам их примеру?

Елена ТРУФАНОВА