Первыми младенцами района стали два мальчика, появившиеся на свет 1 января

2019-й год ушел в историю. Для каждого из жителей района он был наполнен различными житейскими хлопотами. Кто-то вступил в брак или изменил имя, у кого-то случилось пополнение в семействе. Все это нашло отражение в документах отдела ЗАГС Администрации МО «Смоленский район», где уже подвели итоги ушедшего года и посчитали количество родившихся, умерших, новых семей и расставшихся пар.

За этот период в Смоленском районе было выдано 734 свидетельства о смерти, и показатель остался на уровне 2018 года. К сожалению, последние несколько лет специалисты фиксируют тенденцию преобладания разводов над браками, и 2019-й не стал исключением. Было заключено 244 семейных союза и оформлено 255 разводов. Справедливости ради стоит добавить, что соответствующую отметку в паспорте о разводе получили не только местные жители, но и жители других МО и города Смоленска, которые ранее регистрировали брак в администрации района.

Отмечена и еще одна тенденция – все больше смолян недовольны своим именем и фамилией и готовы их поменять. В 2019 году в отделе ЗАГС Смоленского района было зарегистрировано 24 таких заявления, в то время как годом ранее о подобных намерениях заявили 16 желающих.

Новогодний сюрприз

В 2019 году специалисты отдела ЗАГС зарегистрировали данные о 321 родившемся. Впрочем, эта цифра вовсе не показательна. Дело в том, что некоторые мамы района рожают в новом перинатальном центре Смоленска и там же оформляют документы на родившихся дочерей и сыновей. Государственная регистрация на базе учреждения стала возможной с февраля 2019 года.

В Смоленском районе есть уже первый новорожденный 2020 года. Вернее, их двое. Мальчики Иван и Павел появились на свет в разных семьях в первый день года – 1 января. И их родителям уже выдали свидетельства о рождении. «Такое в нашем районе случается нечасто, – говорит начальник отдела ЗАГС администрации МО «Смоленский район» Татьяна Ивановна Семенкова. – Будем надеяться, что это станет добрым знаком».

Совет да любовь

В отделе ЗАГС района уже прошли и первые свадьбы. И есть все основания полагать, что год будет урожайным на такие события. Молодожены любят красивые цифры, видя в них гарантию будущей такой же красивой совместной жизни. А две двойки и два нуля в свидетельстве о браке смотрятся эффектно. А если таких цифр в два раза больше? На сегодняшний день специалисты отдела ЗАГС более не принимают заявления на регистрацию брака на 02.02.2020 и 20.02.2020. Все предоставленное на выбор время бракосочетания уже зарезервировано. Есть желающие сочетаться законным браком и в другую красивую дату – 07.07. И даже 29 февраля. Несмотря на то, что фактически годовщину образования семьи можно будет отмечать раз в 4 года, новобрачных как раз и манит такая экзотика.

Кстати, регистрация в последний день февраля будет торжественной. Как уточнили в отделе ЗАГС, есть пока свободные места на 8 июля – День семьи, любви и верности. Эта дата все больше востребована у желающих связать себя узами Гименея. Специалисты напоминают: на портале госуслуг можно подать заявление на регистрацию брака (и выбрать день будущего торжества), а также на его расторжение (по решению суда). Через портал это обойдется на 30 процентов дешевле.

Олеся ТОМАШОВА.