Все меньше остается участников и свидетелей Великой Отечественной войны, которые своими глазами видели то, что многие из нас знают лишь из учебников и фильмов. И тем ценнее воспоминания тех, кто воевал на фронтах, трудился в тылу, кто на себе испытали все ужасы фашизма, и у кого враг забрал самое дорогое – близких и родных людей, но не смог сломить волю и веру в Победу. И потому с каждым годом важность сохранения памяти и передачи ее будущим поколениям приобретает особый смысл.
В год 80-летия Великой Победы мы решили поделиться историями людей, чьи судьбы сами стали историей.

Фронтовые будни Михаила Кугелева
Жизненный путь ветерана войны и труда Михаила Семеновича Кугелева – наглядный образец честного служения народу и Отчизне. В его воспоминаниях нет описания героических подвигов, он сухо и без прикрас говорил о фронтовых буднях. Именно они были неотъемлемой частью солдатской судьбы.
СКОРБНАЯ ДАТА СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ
Михаил Семенович так вспоминал первые дни войны: «Я досрочно сдавал зачеты за 1 курс медицинского института в Ленинграде и гадал, как поступить в дальнейшем. На комсомольском собрании набрался смелости и произнес: «Я иду на фронт!» Подавляющее число присутствующих меня поддержали».
В первых числах июля Михаил Семенович сумел пробиться на прием в военкомат. Лейтенант выслушал его просьбу и предложил продолжить учебу в Военно-медицинской академии, но юноша отказался.
Михаил отправил письма матери и старшему брату, собрал самое необходимое и в пять утра уже ждал указаний на пассажирской пристани.
Михаила очень удивило, что провожать его пришла сокурсница Догмара из обрусевшей немецкой семьи. Со слезами на глазах она все твердила одну и ту же фразу: «Вернись живой». Ее молитвами Михаил остался жив, а девушка погибла под огнем вражеских бомбардировщиков.
ПЕРВОЕ ЗВАНИЕ
Через несколько дней команда расположилась во временных казармах Архангельского Севера. Потом была школа младших лейтенантов связи.
Только один раз на стрельбище он сделал выстрел из карабина. Пожилой старлей что-то спросил у Михаила о значении связи в бою, и в блокноте появилась запись «отлично». Так прошел экзамен на звание младшего лейтенанта.
В начале ноября 1941 года М.С. Кугелев получил первую командирскую должность – начальник связи стрелкового батальона 374-й стрелковой, в дальнейшем Любанской, Краснознаменной дивизии.
«Какая-то срочная погрузка в железнодорожные эшелоны. Довезли нас до Вологды. Вагоны летние, холодина. Выгрузка по тревоге. Вручили пакеты с трехдневным запасом продуктов и отправили пешком до реки Волхов. 700 километров лично я преодолел нормально.
При форсировании реки лед от артобстрелов тронулся, и начался ледоход. Я твердо убедился, что под ледяной кригой вода не только мокрая, но и довольно прохладная», – шутил он.
НА ПЕРЕДОВОЙ
Чувство юмора помогало Михаилу Семеновичу с честью преодолевать самые тяжелейшие испытания. Казалось бы, каждый день на войне полон трагизма, а ветеран с улыбкой вспоминал и о полученных ранениях, и, конечно же, о героизме простых солдат.
«На передовой со мной случилось редчайшее происшествие, – делился он. – Пуля отщепила сосновую щепку, которая впилась в левую щеку. Боли не почувствовал, а испуг – страшный. Осколок поранил и губу. Медсестрички меня успокаивали, мол, целоваться ранение не помешает».
В период ленинградских боев лиха боец хлебнул сполна. Разведка боем всегда сулит громадные потери. В памяти бойца осталась серия зеленых ракет да вопль полтысячи глоток.
«Вместе со всеми орал, видимо, со страху», – делился Михаил Семенович.
Противник встретил бойцов возле деревни Спасская Полисть серией ручных гранат, непрерывным артобстрелом, пулеметными очередями – потери были страшные. Уже при команде об отходе М.С. Кугелев заметил бросок гранаты. Взрыв, и от страха боец присел на корточки. Нижняя часть спины кровоточила.
«На телеге довезли до медпункта. Две санитарки вымыли меня как младенца, – говорил М. Кугелев. – Женщина-врач безапелляционно скомандовала: «На стол!» Операция прошла успешно.
Через много лет пришлось лечь в Красный крест – почти 70 лет носил в себе кусок вражеского металла».
ПРОРЫВ БЛОКАДЫ
В первых числах нового 1942 года дивизия, в которой служил солдат, приняла участие в наступлении в районе ленинградской деревни Мясной Бор. Тяжелые кровопролитные бои длились до наступления лета. Начался прорыв блокады. В июне стрелковый полк, где М.С. Кугелев командовал взводом связи, сумел прорвать кольцо окружения.
«Дивизия, в том числе наш полк, получила пополнение в виде роты из штрафников, осужденных за различные бытовые преступления. Через двое суток в нашем батальоне осталось 23 воина из 400. Да еще три пулемета «Максим», два миномета, по пять патронов на карабин. Трофейное немецкое огнестрельное оружие высоко ценилось. Я некоторое время пользовался немецкой винтовкой, бросил ее из-за отсутствия боеприпасов», – вспоминал он.
ФРОНТОВЫЕ БУДНИ
А через неделю – снова медсанбат. Осколок мины пробил каску и застрял в черепе. Без сознания командир взвода дотащил Михаила Семеновича на плащ-палатке до лесной поляны. Медсестра Зоя оказала первую помощь. Сама она, по рассказам очевидцев, погибла с винтовкой в руках.
Группа разведчиков попыталась вывести из котла раненых, которые смогли передвигаться самостоятельно. Из нескольких сот калек удалось добраться до наших 31 бойцу.
«Когда начало светать, и послышались винтовочные хлопки, промелькнула мысль: «Наконец вырвались!»
По ошибке вышли к обороне противника. Немецкий солдат спокойно стоял возле пулеметного гнезда и смотрел мне в глаза. «Прощай, родная», – обратился я с молитвой к матери. И тут случилось неожиданное: солдат вражеской армии накинул на пулемет плащ-палатку. Мы благополучно проковыляли опасное место», – вспоминал М.С. Кугелев.
САМАЯ ДОРОГАЯ НАГРАДА
«Весной 1943 года после удачного отражения атаки противника последовал срочный вызов в штаб дивизии. С начальником связи дивизии подполковником Подгоевским несколько раз встречались во время переходов. На этот раз его интересовала моя биография. От него узнал, что уже восемь месяцев как повышен в звании до начальника управления связи и должен носить в петлицах не один, а два кубика», – говорил ветеран.
Михаил Семенович Кугелев был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, 22 медалями, в том числе «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За боевые заслуги». Но самая дорогая и памятная медаль «За оборону Ленинграда».
Елена ТРУФАНОВА
Материал подготовлен в рамках социально значимого проекта «И, как они, учись служить Отчизне!»