Весна — особенное время. Пахнет талым снегом, мокрой корой и… надеждой. Наверное, в каждом из нас в эти дни просыпается садовод. Даже если мы живем в квартире, все равно тянемся к земле: покупаем фиалки на подоконник или мечтаем о том, как преобразим в мае дачный участок. Нам хочется сажать, ухаживать и ждать — ждать первого зеленого листа, первого бутона, первого чуда.

Особенно хорошо это чувство знакомо тем, для кого работа с растениями стала не просто хобби, а делом жизни.
В Смоленском муниципальном округе таких энтузиастов немало и один из самых ярких примеров — история Марины Трофименко. Предприниматель из деревни Цыбульники доказала, что личный интерес и любовь к природе могут перерасти в успешный бизнес, который поддерживает не только семья, но и государство.
«Сложно ли было получить грант на развитие собственного дела?» — спросили мы садовода.
«Мне было интересно! Ранее я не слышала о составлении бизнес-плана, много всего для себя нового узнала. Очень благодарна специалистам отдела экономики администрации муниципального образования «Смоленский округ» за полезные советы по оформлению документации и профессионализм, а также поддержку в виде консультаций на протяжение всего периода отчета по гранту», — отметила Марина.

От педагога до «архитектора деревьев»
Когда попадаешь на участок к Марине, понимаешь: здесь не просто разбит огород. Это настоящий питомник, салон красоты для растений и, если хотите, лаборатория хорошего настроения.
Кажется, что хозяйка знает о каждом стебельке всё. Но самый интересный факт раскрывается в начале разговора: профессиональное образование Марины далеко от ботаники.
«У меня два образования: педагогическое и юридическое. И ни одно не связано с растениями. Это просто личный интерес. Личное хозяйство, которое переросло в нечто большее, доставляющее удовольствие», — говорит она.
Всё началось с обычного желания благоустроить территорию вокруг дома в Цыбульниках, но увлечение захватило с головой. Марина стала покупать обучающие курсы, штудировать интернет-ресурсы, ездить за опытом к крупным поставщикам в Москву и Белоруссию. Так, шаг за шагом, любительница цветов превратилась в профессионала, который сегодня осваивает сложнейшую технику японской обрезки — ниваки.
«Я хочу, чтобы мое хобби переросло в профессиональную деятельность. В будущем планирую формировать плодовые деревья и хвойные растения в природном стиле ниваки. Это особая техника «подстрижки» кроны и создание всего облика дерева в соответствии с принятыми эстетическими представлениями в японском стиле», — делится Марина Владимировна.

Поддержка там, где растут корни
В 2025 году администрация Смоленского округа поддержала стремление предпринимателя развиваться дальше. Марина Владимировна стала обладателем гранта на развитие бизнеса в сфере растениеводства.
Средства гранта были направлены на самое необходимое: приобретение современной теплицы, новых саженцев декоративных и хвойных культур, новых интересных сортов.
«Я еще только в процессе деятельности, — улыбается Марина. — Старая теплица провалилась под снегом, вот сейчас планирую новую, фермерскую, на 8 метров установить. Саженцы приобретаю под доращивание и формирование их в природном стиле, чтобы покупатели имели возможность не ждать годами, а наслаждаться красивыми подрощенными растениями уже сейчас».
Эти слова — «в процессе» — лучше всего характеризуют настоящего садовода. Ведь сад никогда не бывает закончен. Он всегда в движении, как и его создатель.

Когда день длится 15 часов
Но за красивой картинкой и ароматом хвои стоит тяжелый ежедневный труд. Марина рассказывает, что график работы жестче, чем у многих офисных сотрудников. И сомневаться в этом не приходится: все живое требует постоянного ухода и внимания.
«В вегетационный период растений я захожу в свой садовый домик в девять утра, а могу вернуться только в двенадцать ночи. Если хочешь вырастить качественный посадочный материал, по-другому никак», — уверена садовод.
Не стоит думать, что особое беспокойство хозяйство доставляет в какое-то конкретное время года – дел здесь хватает и зимой (да-да!), и ранней весной, и, конечно же, летом. В марте, когда солнце начинает припекать, а корни еще спят в мерзлой земле, нежные иголки хвойных могут сгореть. Здесь нужен глаз да глаз.
«Приходится либо снегом всё закидывать повторно, либо бегать с ведрами, обрабатывать хвойные растения от весенних солнечных ожогов, используя специальные препараты, которые создают защитную плёнку и препятствуют испарению влаги. Без агрономических знаний никак. Я постоянно учусь: если что-то упустишь, можно потерять весь посадочный материал», — объясняет она.
И в этом бесконечном круговороте посадок, подкормок и поливов у Марины есть главная опора – семья: «Благодаря мужу и детям я этим и занимаюсь. Одна бы не справилась, это очень тяжело физически. А еще приятно радость с близкими разделить, когда все получается так, как было задумано».
Кстати, о детях. Сыну и дочери 15 и 17 лет, и на вопрос, пойдут ли они по стопам мамы, Марина смеется: «Они сказали: всё что угодно, только не сюда». Но в этом смехе — не разочарование, а понимание. Ведь сама она пришла к этому не сразу, а через бабушкину науку трудиться на земле в родном Демидове.

Философия красоты и практичность советов
Сегодня Марина Трофименко не просто продает саженцы. Она создает философию сада. Её главная любовь — хвойные: интересные сорта елей, сосен, пихт, можжевельников, туй. А также декоративные многолетники, которые цветут годами: вейгелы, чубушники, скумпии…
Но прежде чем предложить клиенту растение, она всегда задает главный вопрос: «А вы готовы ухаживать?»
«Если человек готов со всей серьезностью отнестись к процессу ухода за своими зелеными питомцами, я посоветую что-то интересное, сортовое. Если нет — предложу старинные, нетребовательные сорта, как говорится, посадил и забыл.
Считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Я не ландшафтный дизайнер, и если нужно решить сложные комбинационные вопросы, отправляю к профессионалам. Мы работаем в тандеме: дизайнер планирует и воспроизводит, я сажаю», — рассказывает Марина Трофименко.
Думается, моя собеседница немного (совсем чуть-чуть) лукавит. Клиенты приезжают к ней за полным комплектом услуг: от консультации до посадки, но и советы по озеленению никогда не бывают лишними. И это доверие — лучшая оценка её работы.
Момент чуда
Когда спрашиваешь садовода о самом счастливом моменте, ждешь рассказа о распускающемся цветке. Но у Марины, как у человека, работающего с «долгоиграющими» культурами, ответ особенный.
«Настоящий восторг я испытываю, когда весной начинается вегетативная фаза. Когда у голубых елей появляются красивые приросты, у желтых сортов — желтые, у каких-то — красные. Я понимаю: они живы, они перезимовали, а значит, акклиматизировались к нашим погодным условиям. И точно знаю, каким чудом они станут в будущем и принесут радость тем, кто способен это оценить», — подчеркивает Марина.
А ещё у нее есть свои тихие моменты счастья. Например, прогулка под дождем.
«Очень люблю ходить среди растений под дождем. Вы не представляете, как в эти минуты пахнет воздух, каким он наполняется ароматом! Они вдохновляют, лечат, дают силы. Да, после напряженного дня чувствуешь приятную усталость, но я люблю всё это. А еще каждое утро я с ними здороваюсь и спрашиваю, как они себя чувствуют», — не скрывает эмоций садовод.
У каждого из нас своё счастье: у одних цветы, у других деревья, у третьих животные. А у Марины Владимировны Трофименко — это возможность каждый день прикасаться к живому, растить его и дарить людям. И благодаря грантовой поддержке, новой теплице и любви семьи этот зеленый мир в Цыбульниках будет только расти.
Елена Труфанова