Патриотический автопробег «Дорога Памяти» в этом году стартовал 6 мая из города-героя Смоленска. Экипаж проехал более 500 километров, посетил несколько населенных пунктов.

Первым объектом стал памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны в деревне Озерище, расположенной в 20 км южнее Дорогобужа. Осуществилась замена деревянных ступеней лестницы, покраска металлического забора и постамента.

В деревне Новое Заселье Шумячского района команда благоустроила монумент погибшим воинам-красноармейцам и партизанам и прилегающую территорию.

Завершающей точкой маршрута стал Ершичский район. Здесь экипаж привел в порядок место памяти в деревне Корсики.

«Старту предшествовала долгая подготовка: наша команда заранее находит заброшенные памятные места и воинские захоронения, чтобы в преддверии 9 Мая привести их в порядок. Мы традиционно посетили ветеранов Великой Отечественной войны, лично поздравили их с Днем Победы. На их домах мы закрепили памятные именные знаки «Здесь проживает герой-фронтовик Великой Отечественной войны», — рассказали участники автопробега «Дорога Памяти». В Смоленск команда вернулась 9 мая.

Патриотическая акция проходит при поддержке Студенческого координационного совета Профсоюза, профкомов СмолГУ и СГУС.

«Дорога Памяти» — патриотический автопробег, маршрут которого проходит по территории Смоленской области. Впервые акция состоялась в 2015 году и с тех пор проводится ежегодно. За семь лет команда восстановила и привела в порядок около сотни памятных мест и воинских захоронений в 19-ти районах Смоленщины.

В 2018 году при поддержке Губернатора Смоленской области Алексея Островского и партнеров акции участники автопробега установили мемориальный камень в деревне Дурово Сафоновского района. С октября 1941 года по март 1943 года здесь находился концлагерь, где фашистские захватчики зверски замучили и убили более 1700 военнопленных. Созданный мемориал представляет собой площадку, на которой установлены крест и камень с памятной табличкой.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Проскурнина Марина Георгиевна, член Общественной палаты Российской Федерации, главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция»: 

— Замечательно, что в нашем регионе уже несколько лет подряд проводится такая акция. И ведь самая главная её цель — не только приведение в порядок памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Это миссия важна, но вдвойне важно то, что наша молодёжь снова и снова отдаёт дань памяти людям, которые завоевали для них мир и восстановили страну.

И, наконец, важно, что в области ведётся большая патриотическая системная работа с нашей молодёжью. При поддержке Губернатора Смоленской области реализуются замечательные проекты, благодаря которым в том числе наши дети растут настоящими гражданами, патриотами своего Отечества.