И не только у него, школьника Гнездовской средней школы Егора Мадюкова, а еще и у его бабушки – Елены Викторовны Шулаковой

Уходящий год семейству Мадюковых-Шулаковых запомнится надолго. Ведь это год, когда по результатам областных соревнований семью в составе мамы, папы, сына и бабушки отправили в Сочи на фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд, иначе говоря – «Мама, папа, я – спортивная семья, а еще и бабушка моя». Как говорит Елена Викторовна Шулакова, бабушка, начиналось все со школьных отборочных соревнований, потом районный этап, потом – областной. Вот в этом, последнем, этапе уже участвовала и бабушка. И семья завоевала высокое второе место.

Им было предложено принять участие во Всероссийском этапе соревнований в Крыму. Собрались спортивные семьи со всей России. Нашим участникам стало не по себе, когда они узнали, что есть и семьи с родителями-спортсменами. А они – дилетанты… Спортом на регулярной основе занимается только Егор, он уже четыре года из своих десяти лет ходит в секцию тхэквондо. Зять Александр любит с друзьями поиграть в футбол, дочка Наталья и бабушка занимаются «спортом» в основном на огороде. – Волнений было много, конечно, – говорит Елена Викторовна, – мы в эстафете бежали первыми, но неожиданно наш Егор упал, и мы не заняли никакого места. Мальчик он очень ответственный, поэтому сильно переживал. И хотя бы ради него нам надо было выступить как можно лучше в других соревнованиях. Мне пришлось бежать два километра, за какое время пробежала – точно не скажу, может быть, минут за 13.

Еще в программе соревнований были наклоны с тумбы, на которой были деления. Надо было наклониться как можно ниже, и еще один вид соревнований – отжимания от земли. Я смогла отжаться 19 раз. Не скажу, что было легко. Но нашлись бабушки старше меня по возрасту, которые смогли сделать это 40 раз! Заметим, что Елене Викторовне всего 53 года. Родителям Егора по 31 году. В таких соревнованиях принимали участие впервые. Но готовы попробовать свои силы еще раз!

Галина ШЕРЕМЕТЬЕВА.