Текущий год подходит к концу, и в предприятиях и организациях стремятся успеть завершить начатые дела. Сегодня мы расскажем о Гнездовском сельском поселении, где вышли на финишную прямую строительства некоторых важных объектов.

Дороги

И хотя бюджет поселения невелик, подсыпка дорог шла полным ходом до самого последнего времени, пока позволяла погода. Однако надо не только ремонтировать, но и строить новые дороги. И насколько это важно, показывает такой пример. В чистом поле семья построила дом, он сдан, люди живут там. Но дело в том, что ребенок у них – инвалид, из-за отсутствия дороги были проблемы с проездом скорой помощи. Они неоднократно просили проложить дорогу, но быстро эта проблема не решалась в связи с уже упомянутой проблемой – надо было переоформить участки в муниципальную собственность. В итоге заложена основа улично-дорожной сети в деревне Новые Батеки, дорога спланирована, отсыпана, протяженность ее порядка 400 метров. Мы сделали это за счет собственных средств. Провели ремонт улично-дорожной сети в деревне Ракитня-2 в районе муниципального кладбища, на улице Центральной, подсыпали проблемные места на ул. Колхозной

Баня

– Долгожданный объект капитального строительства – это теплогенераторная муниципальная баня, которую очень давно хотелось восстановить, но она пребывала в таком ужасном состоянии, что наших средств на это не хватало. За свой счет смогли провести только ремонт кровли в этом году. В прошлом году благодаря помощи Главы района из резервного фонда Губернатора Смоленской области Алексея Островского были выделены деньги, мы смогли сделать ремонт во внутренних помещениях: заменили двери, пол, поставили пластиковые окна, систему отопления, уложили плитку, но самое главное – заменена система теплогенераторов, газовые котлы, печи и аппаратура для функционирования системы. Газ подведен уже к фундаменту здания. Но у газовиков очень жесткие требования к документации для проведения работ. Поэтому уже несколько раз дорабатывали документы, и буквально на днях получено положительное заключение экспертизы, теперь остались пуско-наладочные работы. Очень хочется, чтобы баня начала работать как можно быстрее: это социально значимый объект. Цена вопроса – полтора миллиона рублей, мы их найдем.

Контейнеры и площадки

Гнездовское сельское поселение территориально очень близко к городской черте Смоленска. Поэтому застройка идет очень интенсивно. Каждый год появляются новые дома и жители, а с ними растет и количество бытовых отходов. Из 16 населенных пунктов в поселении половина вообще не имела такой услуги, как вывоз мусора. Но в администрации поселения с удовлетворением констатируют, что вхождение в областную программу «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» дает поселению возможность справиться с нарастающим количеством мусора. В настоящее время построены 10 контейнерных площадок для установки 34 контейнеров. В результате долгих раздумий их решили установить в деревнях Новые Батеки, Глущенки, Гнездово (зона археологического комплекса – в месте, согласованном с руководителем экспедиции, на 5 контейнеров), в деревнях Нивищи, Ракитня-1, Ракитня-2, Новосельцы. Сделаны подсыпка ПГС, каркас, стяжка, осталось зашить профлистом. Сами контейнеры готовы, их установят, как только будет все готово. Стоимость проекта – 680 тыс. из областного бюджета. В последнее время заметно улучшилось обслуживание населения нашим оператором по уборке мусора. «СпецАТХ» включило в бригаду рабочего, который убирает площадку вокруг мусорных контейнеров. Со стороны администрации поселения тоже подобраны люди, с которыми заключены договоры на этот вид деятельности, особенно при многоквартирных домах.

Дрова для нуждающихся

Немало людей, проживающих в поселении, к сожалению, нуждаются в помощи. Администрация поселения просчитала свои возможности и решила, как делает каждый год, доставить на зиму дрова для тех, кто остро нуждается в такой помощи, – это семьи старых и больных одиноких людей, или многодетных, или находящихся в трудной жизненной ситуации. На учете у нас состоят 12 семей. Дровяные отходы выделены бесплатно владельцами пилорам В.И. Шевенем и Е.М. Сидором. Это трехметровый горбыль, аккуратно перевязанный в стопки. Мы наняли «КамАЗ» и развезли дрова нуждающимся семьям. Надо сказать, что оба предпринимателя всегда отзываются на просьбы администрации о помощи: то скамейки в спортивном зале школы установить, то подремонтировать деревянный мостик через реку Ольшанку. Мы поддерживаем его в нормальном состоянии, зимой скалывается лед и мостик посыпается песком

Разное и важное

— На финишную прямую вышла работа по внесению изменений в генеральный план развития поселения. Это большая работа и подрядчика, и нашей администрации. Это земельные проблемы, и многие из них возможно решить только с изменениями в генеральном плане. Например, участки земли, отходящие под строительство дороги, проданы, но остаются за прежними владельцами. На слушаниях 4–5 декабря в генеральный план будут внесены изменения. И что еще хочется сказать: мы выписали 40 экземпляров «Сельской правды» для наших уважаемых людей-активистов, старост или старших по дому, не забыли и бывших руководителей – В.С. Вознова, Г.П. Прошину, М.Н. Петрова… И еще несколько слов по исторически значимой зоне Гнездовских курганов. Проведены кронирование и обрезка вековых тополей над археологическим объектом Белая Станция. Большие ветки очень высоких деревьев нависали над объектом и представляли опасность. В этом и других вопросах мы тесно взаимодействуем с Департаментом по культуре, который в свою очередь взаимодействует с Министерством культуры. Очень чувствуется, как меняется отношение к нашему памятнику культуры – наследию предков – в самом верхнем эшелоне власти

Новый наряд Школьной

Летом еще не было такой красивой улицы Школьной в деревне Новые Батеки. Новое асфальтовое покрытие, тротуар возможной ширины в этих дорожных условиях, аккуратно уложенный бордюрный камень — приоделась улица в преддверии нового года. В ближайшие дни будет нанесена разметка, что еще более украсит ее. Работы проведены в обозначенные сроки в рамках программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области», подрядчик ДЭП-47, гендиректор Д.Г. Банденков.

-Работы начаты были сравнительно недавно,- рассказывает глава поселения Елена Сергеевна Соловьева,- буквально 18 октября, благо, стояла хорошая погода, строители — дорожники успели завершить все дела. Тротуар, правда, построен не до конца улицы, но мы поступили по-хозяйски, с учетом предполагаемого строительства школы в ближайшем будущем как раз на месте стадиона и окончания тротуара. Чтобы подъезжающий транспорт не разрушил его.

Прием депутата

На базе администрации сельского поселения действует приемная партии «Единая Россия», по графику ведется прием населения. Совсем недавно прием провел депутат Смоленской областной Думы Виктор Алексеевич Разуваев, вместе с ним в приеме граждан участвовал секретарь районного местного отделения партии «Единая Россия» Артем Сергеевич Малащенков. Были выслушаны шесть человек. В основном просьбы были связаны с оказанием материальной помощи, одна из жительниц просила оказать помощь в устройстве на работу. Решили обратиться в Службу трудоустройства. Неожиданно дело осложнилось тем, что просительница не имела никакого документа об образовании, даже справки из школы. А для обращения в Службу занятости необходимо иметь пакет документов. Поэтому придется обращаться в архив школы в надежде, что там найдутся какие-то документы. Были просьбы о помощи в доставке колотых дров на зиму.

Решено доставить трем семьям, которые не имеют помощи и поддержки родственников, остро нуждающимся. Некоторые жители присылали просьбы в письменном виде. Побывала на приеме молодая семья, у них пятеро детей, обратилась за помощью в приобретении обоев и линолеума. Они строят дом на средства материнского капитала, сами пока живут на съемной квартире. И у администрации как раз нашлись обои, оставшиеся после ремонта одной из квартир, перешедшей в муниципальную собственность. Эти обои и были вручены семье. Недавно Елена Сергеевна Соловьева отметила свой день рождения, и все, что сделано в поселении во благо людей, является прекрасным подарком и для нее самой. Потому что благие дела – это личная радость главы поселения!

Галина Шереметьева